Страница 1: Краткий тест и обзор: Dell XPS 13 (9333) - третье поколение популярного ультрабука

dell xps13 teaserkleinИзвестный производитель ноутбуков Dell в начале 2012 года присоединился к рынку ультрабуков, представив модель XPS 13. Новичок получил хорошие отзывы и положительные публикации в прессе, но на рынке уже несколько недель продаётся третья редакция популярного ультрабука 9333, которая обещает повторить успех первый двух вариантов.

Американский производитель со временем доработал встроенные технологии и обновил "железо", не создавая новых "узких мест" и не меняя внешний вид ультрабука. Соответственно, список новых функций модели 9333 по сравнению с предыдущей платформой можно вести к следующему: платформа "Ivy Bridge" уступила свое место новой "Haswell", аккумулятор теперь может удерживать ёмкость 55 Втч вместо 47 Втч, модуль WLAN поддерживает не только стандарт 802.11n, но и более скоростной 802.11ac.

Новые технологии в прежнем корпусе

Но Dell решила не менять корпус, устройства ввода и дисплей. Корпус по-прежнему опирается на прочный алюминиевый каркас, с элементами из углеродного волокна и магниевого сплава. Вокруг клавиатуры и на панели для отдыха кистей рук наблюдается знакомая текстура. Качество изготовления корпуса на высоте, Dell накладывает довольно высокие требования по качеству к линейке XPS. Дизайн ультрабука можно назвать сдержанным и строгим. Светлая алюминиевая крышка контрастирует с тёмно-серым цветом основного корпуса. Хромированная вставка окантовывает основной корпус, прерываясь только сзади на петлях дисплея. XPS 13 сохраняет клиновидную форму корпуса, хотя многие производители в последнее время отошли от подобной черты.

Проверенный корпус с новой начинкой
Проверенный корпус с новой начинкой

Набор и расположение проводных интерфейсов не изменился. На обоих торцах ноутбука располагаются порты USB 3.0, слева добавлено звуковое гнездо, справа - выход mini-DisplayPort, считывателя карт памяти по-прежнему нет. Новый модуль Wi-Fi также получил поддержку стандарта Bluetooth 4.0, у старого модуля использовалась менее эффективная версия 3.0.

К счастью, по клавиатуре и тач-паду изменений не произошло. Точка срабатывания прощупывается хорошо, ход клавиш идеальный, сопротивление не очень жесткое, подсветку можно регулировать в три этапа. Тач-пад нам тоже понравился, палец скользит по нему отлично, жесты распознаются точно. Встроенные кнопки тоже нажимаются хорошо. Web-камеры будет достаточно для видеоконференций, от двух динамиков чудес ожидать не следует.

Отличная клавиатура с подсветкой
Отличная клавиатура с подсветкой

Новые технологии

Переход с платформы "Ivy Bridge" на "Haswell" можно приветствовать. Вскоре после анонса новой платформы Intel в прошлом году стало понятно, что она обеспечивает значимые преимущества по эффективности энергопотребления. Хорошим примером стал ультрабук XPS 12: переход на новый CPU дал прирост производительности от 25 до 40 процентов, ёмкость же аккумулятора выросла только на 6 процентов. Причина кроется в том, что новый CPU работает намного более эффективно предыдущего поколения, Intel значительно улучшила режимы работы с низкой нагрузкой, что позволило заметно снизить энергопотребление по сравнению с "Ivy Bridge".

Ноутбук XPS 13 можно заказать в двух разных конфигурациях: с процессором Core i5-4200U или более мощным Core i7-4500U. Мы протестировали "младшую" модель на Core i5, два ядра с поддержкой Hyper-Threading обеспечивают одновременное выполнение четырёх потоков, тактовые частоты меняются от 1,6 ГГц до 2,6 ГГц. Отметим наличие 3 Мбайт кэша L3, тепловой пакет процессора составляет 15 Вт, графическое ядро HD Graphics 4400 работает на частотах от 200 до 1000 МГц.

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

8 Гбайт памяти припаяны на материнскую плату, производительность вполне типичная для ультрабука. В офисных приложениях XPS 13 показал весьма достойный уровень производительности, в том числе и по причине 128-Гбайт SSD, который обеспечивает скорость передачи более 510 Мбайт/с. В PCMark 7 производительность составляет почти 4.800 баллов, в Cinebench 11.5 - почти 2,5 балла. Графическая производительность находится на невысоком уровне, что тоже вполне ожидаемо. В 3DMark 11 (Performance) интегрированный GPU показал всего 927 баллов. В Bioshock Infinite мы не получили плавной игры даже со сниженным разрешением.

3D Mark 11 Performance

maximal

Баллы
Больше - лучше