Страница 1: Тест и обзор: ASUS G750JZ - игровой ноутбук на GeForce GTX 880M

asus g750 teaser kleinНоутбук ASUS G750, вышедший после представления процессоров Haswell, уже неоднократно побывал в нашей лаборатории и показал убедительные результаты. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обновлённую версию ноутбука с графическим процессором GeForce GTX 880M вместо предыдущего GTX 770M, что позволяет надеяться на увеличение частоты кадров в играх. В нашем обзоре мы посмотрим, получится ли назвать G750 лучшим игровым ноутбуком, или мы столкнёмся с какими-либо проблемами.

После представления G73 несколько лет назад ноутбуки ASUS ROG прочно утвердились в верхнем сегменте мобильных игровых решений, в том числе и по причине великолепной системы охлаждения, которая в прошлом году доминировала на рынке. Разве что Toshiba удавалось выпускать тихие игровые ноутбуки, хотя в последнем поколении все оказалось уже не так хорошо. Но у первых поколений G Series имелся один недостаток: производитель не устанавливал старшие модели GPU NVIDIA, чтобы не перегружать систему охлаждения. К счастью, ситуация переменилась с нынешним G750, который уже выходил с топовой видеокартой GeForce GTX 780M (мы такой вариант, к сожалению, не протестировали). Обновление GPU NVIDIA привело к появлению ноутбука ASUS G750JZ-T4024H, который оснащён современной топовой видеокартой NVIDIA GeForce GTX 880M, поэтому должен хорошо показать себя по сравнению с европейскими ноутбуками на платформе Clevo, побывавшими в нашей редакции: Clevo P157SM-A (Schenker Technologies XMG P504) с одной GeForce GTX 880M и Clevo P370SM (XMG P724 Pro) с двумя GeForce GTX 880M в SLI.

ASUS использовала для ноутбука G750 из семейства ROG не только быструю видеокарту, но и другие high-end компоненты. Ещё в первом G750 использовался проверенный Intel Core i7-4700HQ с двумя SSD в массиве RAID0 и механическим HDD большой ёмкости. Но за всё это оснащение вам придётся и немало заплатить, так как ASUS за 17-дюймовый ноутбук c дисплеем Full-HD просит 2000 евро. В России ноутбук на момент публикации ещё не появился.

Проверенный временем дизайн

Мы получаем прежнюю базовую концепцию дизайна с клиновидным корпусом и массивной системой охлаждения в задней части, которая выдувает горячий воздух в направлении от пользователя. Эта концепция была введена ещё с ноутбуком G73, после чего она существенно не менялась, как по техническому оснащению, так и по внешнему виду. Но последний с версией G750 всё же был несколько обновлён. ASUS не стала менять крышку ноутбука, она изготовлена в популярном стиле "стелс" с чёрным покрытием soft-touch. Конечно, такое покрытие "притягивает" отпечатки пальцев и пыль, пусть и не так сильно, как глянцевые поверхности. Материал на ощупь кажется не таким бархатным, как у Alienware, но он всё равно "мягче", чем у barebone-конкурентов Clevo.

asus g750 2

Некоторые изменения произошли с интерьером, ASUS использовала отделку из текстурированного алюминия. Он выглядит качественным, но отпечатки пальцев на поверхности тоже хорошо заметны. Нам он показался всё же не таким приятным на ощупь, как пластик soft-touch. Так что новое - не всегда лучшее. ASUS не стала вносить каких-либо изменений к внешнему виду G750 в 2014 году, то же самое касается и качества изготовления, которое осталось великолепным.

"ASUS

ASUS после G73 не стала серьёзно менять расположение интерфейсов. Они по-прежнему распределены по двум боковым панелям, так как задник ноутбука полностью отведен под систему охлаждения и аккумулятор. Честно говоря, для ноутбука типа "замена настольного ПК" сзади не помешали бы некоторые порты, которые могли бы уменьшить мешанину кабелей на рабочем столе. Но по двум боковым панелям распределены четыре порта USB 3.0, выходы HDMI и VGA, порт Thunderbolt. Завершает набор интерфейсов сетевой порт RJ45. Беспроводные интерфейсы представлены WLAN с поддержкой 802.11ac и Bluetooth 4.0, но NFC не поддерживается.

ASUS G750

По клавиатуре мы не получили никаких сюрпризов - ASUS выбрала привычную клавиатуру островного типа, клавиши имеют размер 15x15 мм, расстояние между ними составляет 4 мм. На клавиатуре приятно печатать, точка срабатывания клавиш хорошо прощупывается, они не очень жёсткие, ход хороший. По комфорту набора клавиатура всё же уступает моделям Clevo, но разницу мы бы не назвали принципиальной. Зато ASUS вышла на шаг вперёд по раскладке, она привычная и удобная, все клавиши находятся на своих местах, а цифровой блок отделен от основной клавиатуры. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой клавиш, в России он будет продаваться с русскоязычной раскладкой. Как показывает опыт, белая подсветка очень удобна для работы или игры в условиях темноты, через некоторое время вы уже не сможете без неё обходиться. Тач-пад имеет приличный размер 115x68 мм, несмотря на две отдельные кнопки мыши.

ASUS G750