Страница 1: Тест и обзор: Dell Latitude E7240 – отличный бизнес-ультрабук

dell e7240 teaser kleinПод бизнес-ноутбуками обычно понимают скучные и непритязательные модели, с большим списком функций и ограниченными возможностями для манёвра. Несколько иной подход Dell выбрала с нынешней моделью Latitude E7240, которая радует не только отличным корпусом, но и сенсорным экраном, пусть с глянцевой поверхностью. В наших тестах мы посмотрим, насколько убедительной получилась 12-дюймовая модель.

Рынок бизнес-ноутбуков консервативен, конкуренция на нём весьма значительна. Кроме Toshiba и Lenovo, среди классических поставщиков моделей можно отметить и Dell. В прошлом году эта компания привлекла к себе внимание тем, что основатель выкупил акции у своих акционеров на бирже. Но для нас более важно то, что в последнее время почти все потребительские продукты Dell оставляют весьма благоприятное впечатление. Поэтому будет интересно посмотреть, насколько удачным получится 12-дюймовый ультрабук. Конечно, клиентская аудитория подобных устройств понятна: это мобильные пользователи, которым требуется работать на ноутбуке в условиях ограниченного пространства, например, в самолете или поезде.

Цена нашей конфигурации на основе процессора Intel Core i5-4300U, 128-Гбайт SSD и дисплея Full-HD составила 1200 евро. В России цены E7240 начинаются от 47,5 тыс. рублей. Dell поставляет Latitude 7240 с ограниченным числом готовых конфигураций, свободы "сборки на заказ" здесь нет, но предлагаемые варианты вполне разумны.

Компактный и качественный корпус

Dell в прошлом использовала углеродное волокно (карбон) чаще многих других производителей. В частности, им отличались модели XPS. Но карбон популярен не только в премиальных ультрабуках, но и в бизнес-моделях, что хорошо заметно по Latitude E7240. Крышка ультрабука, по большей части, состоит из этого материала, в остальных местах Dell использовала магниевый сплав, что хорошо видно по верхней и нижней частям основного корпуса. Смесь материалов вновь входит в моду. Вес 12-дюймового ноутбука Dell составляет 1,3 кг, он не только хорошо выглядит, но и отлично ощущается в руках и кажется довольно прочным. В любом случае, по Latitude E7240 сразу же понятно, что ноутбук нацелен на работу, различные украшения и "фишки" здесь не так важны, как у многих ультрабуков.

dell e7240 12
Надёжный, но лёгкий корпус с карбоновой крышкой

Ориентация на работу заметна и по другим параметрам. Толщина 20 мм у E7240 заметно больше, чем у многих современных ультрабуков, но при этом 12-дюймовая модель по-прежнему остаётся довольно мобильной. Увеличенная толщина связана, по большей части, с боковыми панелями, где мы получили больше места для интерфейсов. Дисплей открывается с помощью классической петли в верхней части основного корпуса, что позволило даже сзади разместить часть интерфейсов. Можно сказать, что Dell весьма удачно использовала доступное пространство. Левая панель используется для подсистемы охлаждения, на правую панель вынесены USB-порт и выход mini-DisplayPort, комбо-разъём аудио и замок Kensington. Сзади можно заметить ещё два порта USB, полноразмерное гнездо LAN RJ45 и выход HDMI. Завершает набор интерфейсов нижняя панель, где присутствует разъём для док-станции. Так что ультрабук Dell может легко стать настольной рабочей станцией. В принципе, уже по интерфейсам хорошо заметно, что Latitude E7240 относится к бизнес-ультрабукам, намного обгоняя по возможностям свои "потребительские" аналоги, пусть даже последние всё чаще используются на рабочих местах в компаниях из-за "консумеризации" инфраструктуры ИТ. Вместе с тем 12-дюймовый ультрабук довольно прогрессивен, у него нет классического выхода VGA, хотя для большинства современных пользователей он уже не требуется.

dell e7240 5
Dell обеспечивает богатый набор интерфейсов

Конечно, у бизнес-ноутбука и устройства ввода должны быть на высоте. В данном отношении E7240 тоже приятно порадовал. Клавиатура в данном случае не относится к островному типу, кнопки размером 14x15 мм вплотную прилегают друг к другу. Точка срабатывания точная, она хорошо прощупывается, ход клавиш тоже отлично подобран, на наш вкус. Есть и подсветка, которая будет удобна при работе в темноте. Тач-пад имеет размер 90x47 мм, что немного по современным меркам. Но дело в том, что кнопки мыши отделены, а не интегрированы под поверхность тач-пада. Палец скользит по тач-паду хорошо, жесты multi-touch во время наших тестов определялись без проблем.

dell e7240 2
Устройства ввода показались нам вполне убедительными