Страница 1: Тест и обзор: Acer TravelMate P645-MG – бизнес-ноутбук с дискретной видеокартой

acer-travelmate-p645-mg-09-950x629На рынке ультрабуков Acer уже давно представляет довольно популярное семейство Aspire S7. Несколько месяцев назад оно было обновлено, и на сегодня мы получаем одну из самых привлекательных моделей. Впрочем, не стоит забывать о лёгких и компактных ноутбуках семейства TravelMate. В нашу тестовую лабораторию поступил ноутбук P645-MG, который может порадовать своим оснащением.

Наша конфигурация NX.V92EG.002 обойдётся в 1.400 евро в Европе, в России комплектация P645-MG-74501225t стоит около 61 тыс. рублей. Так что цена довольно близка к ультрабуку Aspire S7-392, но в данном случае продукт ориентирован на другую целевую аудиторию. Если Aspire S7 сделан тонким и лёгким, то TravelMate P645-MG нацелен на профессиональных пользователей. Так что производитель не стал выжимать последние миллиметры и граммы, а поставил акцент на интерфейсах – это заметно с первого взгляда на корпус. Если у Aspire S7 толщина составила 13 мм при диагонали 13,3", то у TravelMate P645-MG мы получили уже 20 мм и 14".

Почти полный набор интерфейсов

Пользователь получит не только два графических выхода и два порта USB 3.0, но и более редкие интерфейсы VGA и Ethernet. Беспроводная связь тоже представлена довольно обширно. Хотя вы получите Wi-Fi не современного стандарта ac, а 802.11n, но поддерживаются оба диапазона 2,4 и 5 ГГц. Есть поддержка стандартов Bluetooth 4.0 и NFC, которые работают на более близких расстояниях, а вне зоны действия сетей Wi-Fi будет полезен встроенный модем HSPA+.

На левой панели располагаются интерфейсы Ethernet, VGA, HDMI, USB и аудио
На левой панели располагаются интерфейсы Ethernet, VGA, HDMI, USB и аудио

Несколько огорчило расположение проводных подключений: два порта USB 3.0 из трёх неудобно находятся на правой панели, они слишком близко вынесены вперёд и могут мешаться при подключении внешней мыши. Если интерфейсов вам будет мало, то можно подключить док-станцию. На ней вы получите ещё пять портов USB, VGA, HDMI, DVI и DisplayPort – цена док-станции составляет около 120 евро в Европе.

Неудобное расположение: порты USB слишком близко сдвинуты вперёд
Неудобное расположение: порты USB слишком близко сдвинуты вперёд

Клавиатура и тач-пад: хорошие, но со своими недостатками

Конечно, вы можете подключить внешнюю мышь и клавиатуру, но особой необходимости в этом нет. Acer установила довольно привлекательные устройства ввода, пусть и с мелкими нареканиями. У клавиатуры нам не понравился довольно короткий ход клавиш. Несмотря на прощупываемую точку срабатывания, клавиши на практике оказались довольно жёсткими – такой же недостаток мы отмечали и у Aspire S7. Впрочем, приспособиться к такой клавиатуре можно, также будет полезна яркая и однородная подсветка клавиш. Маркировка на клавишах четкая и понятная. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России продается вариант с русскоязычной клавиатурой.

Ход клавиш короткий, у кнопок тач-пада – наоборот.
Ход клавиш короткий, у кнопок тач-пада – наоборот.

У тач-пада у нас возникло обратное замечание: две кнопки имеют слишком большой ход. Зато сам тач-пад порадовал своей точностью, его размеры достаточно крупные, но тач-пад смещен влево, что будет не очень удобно для левшей.

Качественный, но простой корпус

Корпус нареканий не вызвал, Acer использовала пластик, алюминий и магний с усилением из углеродного волокна (карбона). В итоге мы получили вес 1,5 кг, ноутбук довольно удобен в повседневном использовании. По качеству изготовления недостатков мы не заметили, нет необработанных кромок или неравномерных зазоров, также и люфта или треска мы не обнаружили. Некоторый прогиб наблюдается в области крышки, но у TravelMate P645-MG он остается во вполне разумных рамках.

Качественный, но простой корпус
Качественный, но простой корпус

Внешний дизайн довольно скромный. Тёмно-серая окраска выглядит довольно успешно, но логотип производителя на крышке сделан безвкусно. Дисплей крепится двумя петлями алюминиевой раскраски, они довольно жесткие, крышка хорошо держится на своем месте, но открывать крышку можно одной рукой. Если открутить четыре винта, то можно будет заменить память и HDD, в отличие от многих ультрабуков.