Страница 1: Тест и обзор: Toshiba Satellite P50t – ноутбук с дисплеем 4K

toshiba p50 teaser kleinToshiba Satellite P50t оказался первым ноутбуком в нашей тестовой лаборатории с дисплеем 4K, обеспечивающим высоко детализованную картинку, хотя возникают некоторые вопросы по поводу качества масштабирования. В нашем обзоре вы узнаете все подробности о новой 15-дюймовой модели.

Тема 4K сегодня находится на пике популярности, в немалой степени по той причине, что производители телевизоров постарались представить соответствующие продукты к Чемпионату мира. Но высокое разрешение сегодня распространяется не только на сегменте телевизоров, подобные экраны начинают встраиваться в ноутбуки. Хотя до сих пор производители обычно под "высоким разрешением" подразумевали меньшее число пикселей, чем у стандарта фильмов 4K (4x Full-HD) – но из-за меньшего размера экрана ноутбуков мы не видим в этом ничего страшного.

Конечно, тема 4K глубоко задела компьютерную индустрию. Например, на Computex ASUS объявила две модели с экраном на 3840x2160 пикселей, а именно игровую GX500 и мультимедийную NX500. Toshiba ориентировала Satellite P50t тоже на мультимедийную сферу, 15-дюймовый ноутбук оснащён динамиками Harman/Kardon, внутри используются процессор Intel Core i7-4700HQ и видеокарта AMD Radeon R9 M265X. Завершают комплект поставки 16 Гбайт оперативной памяти и ёмкий гибридный накопитель. Цена с учётом экрана не удивляет – за Satellite P50t придётся выложить 1.400 евро, так что ноутбук относится к high-end сегменту.

Возникает интересный вопрос: как выглядит Windows на диагонали 15 дюймов в разрешении 4K? Об этом мы более подробно поговорим в разделе "Дисплей".

Типичный ноутбук Toshiba

Toshiba P50t с дисплеем 4K
Корпус выглядит довольно стильно

По внешнему виду Satellite P50t сразу же видно, что перед нами ноутбук Toshiba. Японский производитель пытается унифицировать дизайн своих моделей, ноутбук выглядит стильно, но строго. Корпус выполнен из алюминия и отличается привычными закруглёнными формами. То же самое мы получим после открытия крышки. Верхняя часть основного корпуса серебристо-алюминиевая, на ней выделяется чёрная клавиатура островного типа. Дисплей окружен чёрной рамкой. Кому-то современный дизайн Satellite покажется невзрачным, но это дело вкуса.

toshiba p50 13
Переходы могли быть более незаметными

Качество сборки по-прежнему находится на высоком уровне. В частности, радует качество материалов. Все зазоры равномерные, хотя мы бы предпочли более незаметные переходы, особенно это касается компонентов основного корпуса. Кому-то P50t покажется старомодным. Этому впечатлению способствует и толщина 15-дюймового корпуса, составляющая до 26 мм. В принципе, значение допустимое, но по сравнению с современными плоскими high-end ноутбуками (тем же MSI GS60, например), Toshiba кажется несколько "пухлым". Чуть лучше ноутбук показывает себя по весу, который составляет 2,3 кг. Так что 15-дюймовую модель можно назвать довольно мобильной.

toshiba p50 5
Дизайн кажется немного старомодным

По интерфейсам мы не обнаружили каких-либо отличительных особенностей. Toshiba оснастила ноутбук четырьмя портами USB, все поддерживают современный стандарт 3.0. Также есть выход HDMI, порт RJ45 и два звуковых интерфейса. Конечно, роскошным такой набор не назовешь, но большинству пользователей его будет достаточно. Распределение портов нам не очень понравилось, так как интерфейсы на правой панели (HDMI, 2x USB, 2x звуковых гнезда) вынесены слишком близко к передней части ноутбука. Так что придётся мириться с мешаниной кабелей.

toshiba p50 9
Клавиши имеют блестящую поверхность – не очень удобно

Toshiba использовала для 15-дюймового ноутбука клавиатуру островного типа с клавишами 15 x 15 мм и расстоянием 4 мм. Так что набирать на ноутбуке можно как обычно, тем более что раскладку Toshiba выбрала стандартную. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он будет продаваться с русскоязычной раскладкой. Ход клавиш приятный, но жёсткость, на наш вкус, чрезмерно высока. Если вы часто работаете в темноте, то наверняка обрадуетесь белой подсветке клавиатуры, которая довольно равномерная. Но вот поверхность клавиш нам уже понравилась не так сильно. Toshiba сделала клавиши гладкими, но с блестящей поверхностью. Пальцы на таких клавишах скользят, также на них очень хорошо заметны пыль и грязь после работы с ноутбуком. Тач-пад имеет приятный размер, палец скользит по нему хорошо. Сенсорный ввод тоже распознавался корректно, в том числе и multi-touch. Третье устройство ввода – сенсорный дисплей с 15-дюймовой диагональю. Он тоже будет удобен в повседневной работе, особенно если у вас установлена Windows 8.

toshiba p50 12
Корпус выглядит довольно стильно