Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte P34G v2 и P35G v2 – два OEM-ноутбука для геймеров

schenker c404 kleinМногие компании собирают свои ноутбуки на известных OEM-платформах Clevo или MSI, в том числе европейский производитель Schenker Technologies. С последними моделями C-серии компания решила пойти несколько иным путём. Schenker выбрала в качестве партнёра Gigabyte, который производит сами ноутбуки, а в Европе на них ставится соответствующий логотип. Более интересна причина нового сотрудничества: Schenker желает увеличить свое присутствие на игровом сегменте и на рынке lifestyle – эту тенденцию мы наблюдаем и у других брендов.

 

XMG C404 на основе Gigabyte P34G v2.
XMG C404 на основе Gigabyte P34G v2.

В нашу тестовую лабораторию поступили две OEM-платформы Gigabyte. 14-дюймовая Gigabyte P34G v2 (XMG C404) и 15-дюймовая Gigabyte P35G v2 (XMG C504). Ноутбук Gigabyte P34G v2 совсем недавно уже побывал в нашей тестовой лаборатории, поэтому мы уделим основное внимание Gigabyte P35G v2. Как обычно в случае Schenker вы можете конфигурировать основные компоненты, хотя и не в такой степени свободы, как в случае платформ Clevo. У 14-дюймового ноутбука CPU и GPU изменять не получится, но у 15-дюймовой модели есть, хотя бы, два варианта GPU. Больший выбор предоставляется по конфигурации накопителей и оперативной памяти.

XMG C504 на основе Gigabyte P35G v2.
XMG C504 на основе Gigabyte P35G v2.

Цена двух ноутбуков составляет 1.269 в базовой комплектации. Но за эту цену вы получите только 4 Гбайт оперативной памяти, ОС тоже не установлена, так что лучше всё же немного доплатить.

В нашем обзоре мы протестируем оба ноутбука.

Тонкий, стильный и качественный

На первый взгляд, оба ноутбука существенно отличаются от портфолио Schenker. Причина кроется, в первую очередь, в расцветке, поскольку у 14-дюймового ноутбука мы получаем чёрную крышку, а основной корпус серебристый. У 15-дюймовой модели корпус полностью чёрный. По форме оба ноутбука отличий не имеют. Они выглядят скромно, но стильно, а также более современно, чем классические "кирпичи" Clevo. Логотип XMG на крышке еле заметен, поскольку придётся различать чёрное на чёрном.

Gigabyte для обоих ноутбуков выбрала качественный алюминиевый корпус
Gigabyte для обоих ноутбуков выбрала качественный алюминиевый корпус

Оба ноутбука заключены в корпус толщиной около 21 мм, но из-за большей диагонали Gigabyte P35G v2 кажется более плоским. По данному критерию оба ноутбука подпадают под весьма строгие спецификации ультрабуков. Но разница кроется в весе. 14-дюймовая модель весит 1,7 кг, её можно считать ультрабуком. У Gigabyte P35G v2 вес составляет уже 2,1 кг, что тоже не так и много.

Оба ноутбука выигрывают от современных интерфейсов
Оба ноутбука выигрывают от современных интерфейсов

По качеству у нас не возникло нареканий. Алюминий оставляет впечатление высокого качества, в данном отношении две новых модели C-серии легко оставят позади ноутбуки P-серии (на платформе Clevo). Все зазоры равномерные, переходы между отдельными частями корпуса едва заметны. Крышка дисплея, на наш взгляд, туговата, но мы уже придираемся. Несколько беспокоит, что на алюминиевой крышке очень хорошо заметны отпечатки пальцев, так что рекомендуем её регулярно протирать. Здесь более качественное покрытие не помешало бы.

У 15-дюймового ноутбука есть выход DisplayPort.
У 15-дюймового ноутбука есть выход DisplayPort.

Оба ноутбука предлагают одинаковый набор интерфейсов, вполне современный. Вы получите четыре порта USB, которые разделены поровну между двумя боковыми панелями. Два порта поддерживают стандарт USB 2.0, ещё два – более современный 3.0. Также у двух ноутбуков поддерживается сетевой порт RJ45 Gigabit LAN. По видеовыходам есть некоторые отличия. Так, у Gigabyte P34G v2 присутствуют выходы HDMI и VGA, хотя их будет достаточно для большинства пользователей. Чуть больше набор интерфейсов у Gigabyte P35G v2, поскольку здесь вы получите ещё и выход Mini-DisplayPort. Несколько отличаются звуковые интерфейсы. Покупателю 14-дюймового ноутбука придётся довольствоваться одним 3,5-мм гнездом, у 15-дюймового ноутбука есть два гнезда аудио: вход и выход.

Клавиатуры показались нам убедительными
Клавиатуры показались нам убедительными

Клавиатуры относятся к одинаковому типу, разница связана с отличиями по диагонали. Обе клавиатуры относятся к островному типу, но из-за большей диагонали клавиатура Gigabyte P35G v2 получила дополнительную цифровую панель. Размер клавиш составляет 15x15 мм, расстояние между ними – 4 мм. Набирать на клавиатуре приятно, хотя мы бы предпочли более четкую точку срабатывания. Ход клавиш убедительный. То же самое касается и раскладки клавиатуры. Мы тестировали немецкую раскладку, в России ноутбуки продаются с русскоязычной раскладкой. Раньше у Clevo и MSI мы сталкивались с хаотичными раскладками, но Gigabyte придерживается принятых стандартов. Так что к клавиатуре можно легко привыкнуть. Если вы работаете с офисными приложениями, то наверняка оцените дополнительные клавиши у 15-дюймового ноутбука.

Тач-пад у обоих ноутбуков имеет подходящий размер, хотя у 15-дюймовой модели он чуть больше. Точность у обоих тач-падов хорошая, но касания multi-touch не определялись.

Используется клавиатура со стандартной раскладкой.
Используется клавиатура со стандартной раскладкой.