Тест и обзор: Lenovo ThinkPad New X1 Carbon Touch

Опубликовано:

lenovo-thinkpad-x1-carbon-touch-12-950x629Первый ультрабук X1 Carbon вышел в 2012 году, его можно назвать самым красивым в ассортименте ThinkPad от Lenovo. Между тем компания приготовила обновлённую версию ThinkPad New X1 Carbon Touch, которая конкурирует не только с традиционными ультрабуками, но и с гибридными решениями, такими как Microsoft Surface 3. Мы провели краткий тест новики, с результатом которого рекомендуем ознакомиться.

По оснащению ноутбук не вызывает нареканий. Тестируемая модель (20A7005JGE) продаётся по приличной цене под 2000 евро, в её основе лежит процессор Intel Core i7-4550U с двумя ядрами и поддержкой Hyper-Threading, тактовые частоты меняются от 1,5 до 3,0 ГГц, процессор оснащён относительно мощным графическим ядром Intel HD Graphics 5000 . Тепловой пакет 22-нм CPU Intel указывает 15 Вт, что вполне типично для ультрабуков.

В ультрабук установлено 8 Гбайт ОЗУ и SSD на 256 Гбайт, который подключен к интерфейсу M.2, так что конфигурация и здесь весьма достойная. В России на момент публикации мы обнаружили модели Lenovo ThinkPad New X1 Carbon Touch только на Core i5 4200U по цене 52,1 – 68,0 тыс. рублей. Модель ThinkPad X1 New Carbon без сенсорного экрана и с процессором Core i5-4200U стоят на 600 евро дешевле (60,3 тыс. рублей). Есть также отличия по интерфейсам. В некоторые модели Lenovo установила не только беспроводный модуль стандарта 802.11ac с двумя диапазонами и скоростью до 300 Мбит/с (базовая модель: 150 Мбит/с), но и 3G-модем, который за дополнительную плату можно заменить 4G-модемом. В России доступные в рознице конфигурации можно посмотреть на Яндекс.Маркет: Lenovo ThinkPad New X1 Carbon Touch и Lenovo ThinkPad New X1 Carbon.

Но в остальном все ноутбуки одинаковы. Они оснащены двумя портами USB 3.0, полноразмерным HDMI и mini-DisplayPort, а также проприетарным портом Ethernet, который через комплектный переходник превращается в стандартный порт. Если набора портов вам недостаточно, но можно подключить док-станцию через специализированный порт, она обеспечивает в общей сложности одиннадцать дополнительных входов и выходов, в том числе четыре порта USB 3.0 и полноразмерный порт Ethernet; цена док-станции составляет около 90 евро.

Если установленных интерфейсов недостаточно, то можно докупить док-станцию
Если установленных интерфейсов недостаточно, то можно докупить док-станцию

За высокую цену вы получите 14-дюймовый дисплей с сенсорным экраном. Панель IPS имеет разрешение 2.560 x 1.440 пикселей, экран может открываться на 180 градусов. Так что ThinkPad New X1 Carbon не может превращаться в планшет, но его можно раскладывать в плоском виде на столе, что удобно для показа презентаций вашему собеседнику.

Датчик отпечатка пальцев и чип TPM подчёркивают ориентацию на бизнес-сегмент
Датчик отпечатка пальцев и чип TPM подчёркивают ориентацию на бизнес-сегмент

Габариты 331,0 x 226,0 x 20,8 мм нельзя назвать значительными, как и вес 1,5 кг. В ноутбук интегрирован аккумулятор на 45 Вт-ч, кроме того, Lenovo рекламирует технологию Rapid Charge. Она позволяет зарядить аккумулятор до 80 процентов ёмкости всего за 30 минут. Корпус ноутбука китайской компании имеет клиновидную форму. Поэтому он выглядит очень тонким, но чёрный корпус оставляет впечатление высокого качества. По внешнему виду не так заметно, но корпус изготовлен из углеродного волокна, усиленного пластиком и стекловолокном. По этой причине ThinkPad New X1 Carbon ощущается очень прочным и надёжным.


Время автономной работы, клавиатура, дисплей

Сделанный на совесть корпус – одно из существенных преимуществ ультрабука. Вы не обнаружите неравномерных зазоров и дефектов, Lenovo хорошо распределила интерфейсы по сторонам корпуса. Но для повседневного использования более важным будет время автономной работы 14-дюймового ноутбука. Под нагрузкой PCMark 8 одного заряда хватает примерно на три с половиной часа. В тесте Battery Eater мы получили два часа под полной нагрузкой, в режиме бездействия время автономной работы составляет больше семи часов.

Высококачественный корпус с продуманным расположением интерфейсов
Высококачественный корпус с продуманным расположением интерфейсов

Несмотря на изменения два года назад, сильной стороной всех ноутбуков ThinkPad остаётся клавиатура. Фанаты старых клавиатур наверняка по достоинству оценят новую клавиатуру, по которой ультрабук находится среди лучших моделей на рынке. Ход и тактильная отдача клавиш близки к идеалу, есть и подсветка. Тач-пад радует своей точностью и размером, не обошлось и без TrackPoint.

Классическая комбинация клавиатуры, TrackPoint и тач-пада
Классическая комбинация клавиатуры, TrackPoint и тач-пада

Наконец, дисплей тоже показал себя с лучшей стороны. Яркость 323 кд/м² находится на высоком уровне, её достаточно для использования ноутбука на улице. Равномерность подсветки составляет 82 процента, что чуть хуже. Мы получили отличную контрастность 1.041: 1. По цветопередаче замечаний у нас не возникло.

Достаточно яркий дисплей с хорошей детализацией
Достаточно яркий дисплей с хорошей детализацией

Низкая производительность

Несколько иной ситуация оказалась с производительностью, что нас несколько удивило, учитывая установленные компоненты. CPU показал всего 1,5 балла в тесте Cinebench 11, SSD от Samsung – около 480 Мбайт/с по чтению. В результате в тестах PCMark 7 и 8 ультрабук ThinkPad New X1 Carbon Touch оказался ближе к концу списка. Но на практике всё это будет заметно только при работе с очень крупными офисными документами или схожих задачах. Если вы надеетесь, что HD Graphics 5000 позволит комфортно играть, то будете разочарованы. Ограничения по производительности CPU заметны и в результатах 3DMark.

Несмотря на теоретически быстрые компоненты, на практике мы получаем производительность ниже среднего
Несмотря на теоретически быстрые компоненты, на практике мы получаем производительность ниже среднего

Причину мы обнаружили быстро: несмотря на низкие температуры, CPU довольно рано включает троттлинг до 800 МГц, невысокий TDP оказывается всё же не по силам ThinkPad.

Сомнительная практическая польза: вместо классических клавиш F Lenovo решила установить сенсорную полоску
Сомнительная практическая польза: вместо классических клавиш F Lenovo решила установить сенсорную полоску

Вместо функциональных клавиш Lenovo установила сенсорные, что вряд ли можно назвать серьёзным недостатком. Скорее, это дело привычки. На практике сенсорные клавиши не всегда надежно срабатывают на касание.


Заключение

Ноутбук хорошо оснащён, корпус визуально привлекателен, а вес составляет всего 1,5 кг. Так можно было бы описать ThinkPad New X1 Carbon Touch одним предложением, если бы не низкий уровень производительности. В простых задачах и офисных приложениях он вряд ли будет заметен, но всё же покупатели ноутбука за 2000 евро ожидают других результатов.

Корпус и время автономной работы убедительны, но производительность - нет
Корпус и время автономной работы убедительны, но производительность - нет

Если вы планируете использовать ультрабук для замены рабочей станции в пути, вам понравилось время автономной работы и дисплей высокого разрешения, то ThinkPad New X1 Carbon Touch станет хорошим выбором.

Но для полноценных рекомендаций этого мало, тем более что у Lenovo есть конкуренты собственного производства. Если вы готовы смириться с чуть более тяжёлым, менее качественным и менее оснащённым ноутбуком, то мы рекомендуем посмотреть на IdeaPad Yoga 2 Pro. Он обеспечивает схожее время автономной работы и более высокую производительность, но стоит дешевле. Но всё же следует учитывать, что критика по поводу производительности касается только протестированной нами конфигурации. В других вариантах конфигурации пользователи не сообщают о подобных проблемах.

Технические спецификации

Lenovo ThinkPad New X1 Carbon Touch (20A7005JGE)
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Core i7-4550U
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,5 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,0 ГГц
Процессор - техпроцесс 22 нм
Процессор - кэш-память 4 Мбайт
Оперативная память 8 Гбайт - DDR3
Видеокарта Intel HD Graphics 5000
Видеокарта - видеопамять -
Накопители 1x 256 GB SSD
Оптический привод -
Монитор 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 14"
Дисплей - разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 14 x 14 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 3 мм
Клавиатура - количество клавиш: 69
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 100 x 70 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Да
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort 1 (Mini-DisplayPort)
Thunderbolt: -
VGA: -
USB 2.0: -
USB 3.0 2
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 1
Корпус 
 
Аккумулятор: 45 Втч
Материал: Углеродное волокно, усиленное пластиком и стекловолокном
Габариты: 331,0,0 x 226,0 x 20,8 мм
Вес 1,5 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: 1.840 евро в Европе
Гарантия: 36 месяцев

Системная производительность

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность

Мбайт/с
Больше - лучше

Накопитель

Время доступа

мс
Меньше - лучше

PC Mark 7

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Home

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Creative

Баллы
Больше - лучше

Игровая производительность

3D Mark - Cloud Gate

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Fire Strike

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Ice Storm

maximal

Баллы
Больше - лучше

Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

Значение:1
Больше - лучше

bench display

Уровень шума и температура

Температура

CPU/GPU

Градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

47.9 XX


31.1 XX
47.8 XX


34.7 XX
45.6 XX


32.1 XX
44.7 XX


31.6 XX
42.8 XX


31.0 XX
41.9 XX


30.6 XX
41.6 XX


29.8 XX
40.2 XX


33.6 XX
39.0 XX


31.7 XX
35.9 XX


31.9 XX
33.4 XX


32.5 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

bench temp unterseite

bench temp unterseite

Энергопотребление и время автономной работы

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

991 XX


98 XX
847 XX


178 XX
699 XX


213 XX
532 XX


109 XX
512 XX


121 XX
496 XX


77 XX
461 XX


191 XX
434 XX


162 XX
425 XX


208 XX
286 XX


173 XX
286 XX


71 XX
278 XX


196 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PC Mark 8 - Home/Creative

331 XX


318 XX
289 XX


285 XX
278 XX


299 XX
240 XX


247 XX
226 XX


246 XX
222 XX


200 XX
218 XX


194 XX
213 XX


219 XX
208 XX


212 XX
171 XX


163 XX
157 XX


147 XX
Минуты
Больше - лучше

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

13.7 XX


6.3 XX
14.3 XX


6.6 XX
16.4 XX


7.5 XX
27.5 XX


5.4 XX
28.2 XX


8.9 XX
29.6 XX


8.4 XX
30.6 XX


6.4 XX
31.1 XX


10.6 XX
39.7 XX


10.6 XX
41.9 XX


8.3 XX
57.6 XX


17.3 XX
61.5 XX


17.4 XX
Вт
Меньше - лучше