Страница 1: Тест и обзор: игровой OEM-ноутбук Clevo P751ZM с настольной платформой

schenker u505 kleinС новым ноутбуком P751ZM OEM-производитель Clevo решил вернуться к истокам. Ноутбук обеспечивает расширенные опции конфигурации, позволяя достичь максимальной производительности: в ноутбук устанавливается настольный процессор.

Если посмотреть на события 2014 года в мобильном сегменте, то миниатюризация ультрабуков проникла и на игровой рынок. Ноутбуки Aorus X7 Pro, Clevo P651SE или Clevo P670SG показали, что высокопроизводительные игровые модели вовсе необязательно должны быть "толстыми кирпичами", чей аккумулятор, по сути, превращается в источник бесперебойного питания. Конечно, при этом придётся смириться с некоторыми недостатками, поскольку игровые ноутбуки законы физики игнорировать не могут. В частности, Aorus X7 Pro оказался довольно шумным под нагрузкой. Всё же две видеокарты GeForce GTX 970M при малой толщине корпуса дают о себе знать. Производители компактных игровых ноутбуков идут на те же меры, что и при производстве ультрабуков: процессор и GPU припаиваются, что ограничивает возможности конфигурации. Аккумулятор тоже встраивается в корпус, замена возможно только в сервисном центре. Всё это не очень радует пользователей, но встречается всё более часто.

Новый ноутбук Clevo P751ZM идёт вразрез с модной тенденцией, он сочетает большое количество опций конфигурации с хорошими возможностями апгрейда. Начнём с того, что в ноутбук устанавливается обычный настольный процессор, что не всегда приводит к существенным недостаткам (всё зависит от сценария использования). В наш тестовый ноутбук был установлен Intel Core i7-4790T, чей тепловой пакет на два ватта ниже Core i7-4710HQ. Процессор работает в паре с видеокартой GeForce GTX 980M и SSD PCI Express Samsung, который подключен по четырем линиям. Подобная конфигурация обещает высокую производительность, но обойдётся она недёшево, учитывая установленный дисплей 4K. Наша тестовая конфигурация в Европе стоит около 3.100 евро.

Обратно к пластику soft-touch

Внешний вид Clevo P751ZM мало соответствует плоским 15-дюймовым игровым ноутбукам, которые мы протестировали за последние месяцы, хотя толщина 35,7 мм не особо превышает многие игровые ноутбуки последнего поколения. Субъективно толщина кажется меньше из-за срезанного корпуса. Вес 3,4 кг показывает, что ноутбук вряд ли можно назвать по-настоящему мобильным.

schenker u505-7
Schenker U505

Дизайн ноутбука вполне современный, это касается и закрытого состояния, и открытого. Крышка ноутбука сделана сравнительно простой, справа и слева внимание привлекают два скоса. В открытом состоянии ноутбук тоже не выделяется, разве что области около петель выделяются на общем фоне чёрной матовой поверхности. По крайней мере, это касается выключенного состояния Clevo P751ZM, поскольку клавиатура имеет подсветку.

schenker u505-9
Schenker U505

Качество пластика хорошее, его вполне можно сравнить с тем же ASUS G751, но до уровня Alienware ноутбук не дотягивает. Разве что пластик накапливает отпечатки пальцев, но очистить их довольно легко. Качество изготовления нашего предварительного образца было вполне приличное, но не выдающееся. Крышка дисплея, на наш взгляд, могла быть и более массивной.

Набор интерфейсов вполне современный. Вы получите четыре порта USB 3.0, которые распределены между левой и правой панелью в соотношении 3:1. На левой панели вы также получите сетевой порт RJ45 и слот карт памяти. Реже встречается порт eSATA, который совмещён с ещё одним портом USB. Звуковая подсистема представлена на правой панели четырьмя 3,5-мм разъёмами аудио. Видеовыходы вынесены на задний торец ноутбука: здесь вы получите выход HDMI и два DisplayPort. Распределение интерфейсов показалось нам хорошим, хотя кабели от аудио разъёмов на правой панели могут мешаться.

schenker u505-6
Schenker U505

Клавиатура Clevo P751ZM была оптимизирована, поверхность клавиш теперь вогнутая. Насколько от этого выиграл комфорт набора –сказать сложно, набирать на клавиатуре ноутбука приятно. Ход клавиш не слишком большой, точка срабатывания прощупывается хорошо. Приятно и то, что производитель использовал стандартную раскладку, к которой легко привыкнуть после настольного компьютера. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он будет продаваться с русскоязычной раскладкой. Тач-пад для 15-дюймового ноутбука имеет вполне стандартный размер, можно отметить и две выделенные кнопки мыши. Между двумя клавишами стоит отметить датчик отпечатка пальца. Впрочем, многие пользователи наверняка предпочтут подключать к ноутбуку мышь.

schenker u505-11
Schenker U505