Страница 1: Тест и обзор: MSI GT80 2QE Titan SLI – экстремальный игровой ноутбук с механической клавиатурой

msi gt80 teaser kleinКак известно, величайшая гениальность граничит с полнейшим сумасшествием. Возможно, именно так лучше всего описать ноутбук MSI GT80 Titan. Он изготовлен в 18-дюймовом формате, содержит механическую клавиатуру, две видеокарты, несколько SSD и быстрый 4-ядерный CPU. Безумная конфигурация для ноутбука? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

Во время тестов разных устройств редко сталкиваешься с оригинальными функциями. Весьма интересным исключением как раз стал ноутбук GT80 2QE Titan SLI от MSI. Такое ощущение, что производитель выпустил концепт-ноутбук, который будет привлекать к себе внимание публики на выставках, как гоночный болид. MSI представила оригинальный игровой ноутбук, который можно назвать бескомпромиссным во многих отношениях. И, как мы уже сказали выше, некоторым пользователям ноутбук может показаться буквально безумным.

Ноутбук GT80 Titan ориентирован на самые тяжелые современные игры, поэтому MSI решила отказаться от каких-либо компромиссов. С первого взгляда обращаешь внимание на механическую клавиатуру, что для ноутбука очень необычно. MSI не пошла на компромиссы по производительности, внутри используются две видеокарты GeForce GTX 980M и четыре SSD, а также весьма мощный 4-ядерный процессор. Но и цена соответствующая. В Европе MSI просит за ноутбук в нашей конфигурации 4 800 евро или 400 тыс. рублей в России, что вряд ли можно назвать разумным уровнем. Но следует помнить, что MSI GT80 Titan предназначен для тех геймеров, кому нужно лучшее из лучшего по любой цене. Начальная конфигурация GT80 2QE Titan SLI, если такое прилагательное уместно, составляет "всего" 3 600 евро или 295 тыс. рублей в России.

Назад к пишущей машине?

Механическая клавиатура, вне всякого сомнения, является самым ярким элементом дизайна GT80 2QE Titan SLI. На рабочем столе 18-дюймовый ноутбук впечатляет, прежде всего, своими колоссальными размерами, поскольку в закрытом состоянии клавиатура не видна. High-end ноутбук имеет толщину 49 мм, ширину 456 мм и глубину 331 мм. Как и можно было ожидать от 18-дюймовой диагонали, система MSI GT80 относится к типу "замена настольного ПК", носить с собой такой ноутбук захотят немногие пользователи.

msi gt80 8
MSI GT80

Крышка сделана довольно простой. MSI использовала чёрный алюминий с двумя красными акцентами, которые совпадают с изгибами крышки. Кромки крышки скошенные, по центру традиционно располагается игровой логотип MSI. Впечатление меняется после открытия ноутбука – механическая клавиатура необычна. Её использование привело к серьёзному изменению общего дизайна. Из-за толщины механической клавиатуры аппаратную начинку ноутбука под ней разместить уже не получалось, поэтому MSI сместила клавиатуру в сторону пользователя, отказавшись от панелей для отдыха кистей рук. "Железо" ноутбука располагается под большой крышкой основного корпуса, которая украшена большой эмблемой дракона. Всё это придаёт GT80 2QE Titan SLI весьма оригинальный внешний вид, хотя понравится он не всем. Нам GT80 напомнил, прежде всего, старую пишущую машинку.

msi gt80 7
MSI GT80

Конечно, MSI постаралась в полной мере воспользоваться преимуществами крупного и объёмного корпуса, улучшив качество звука. Встроенная аудио система MSI Dynaudio показала убедительные результаты, мы получили чистый и динамичный звук. Вы можете забыть о недорогих настольных колонках, впрочем, за подобную цену другого мы и не ожидали.

msi gt80 3
MSI GT80

Но объём корпуса повлиял не только на качество звука, но и на интерфейсы. MSI установила целых пять портов USB 3.0 на двух торцах. Два порта USB на правом торце вынесены довольно далеко назад, чтобы кабели не мешались под рукой в случае подключения мыши. Левый торец ноутбука заполнен гораздо плотнее. Здесь имеются три порта USB и два звуковых порта, оптический звуковой выход и слот карт памяти. Заднюю часть боковых панелей занимают вентиляционные отверстия системы охлаждения, и если два порта на правой панели легко умещаются, то слева интерфейсы вынесены далеко вперёд – вряд ли это понравится левшам. MSI установила часть интерфейсов и на заднюю панель. Здесь можно заметить гнездо питания и порт LAN RJ45, который у GT80 подключен к сетевому контроллеру Killer E2200. Имеются и три выхода на монитор: 2x DisplayPort и 1x HDMI.

msi gt80 5
MSI GT80

К сожалению, модуль Killer WLAN N1525 ограничен по возможностям, стандарт 802.11ac не поддерживается – с учётом цены GT80 это несколько странно. Но имеется поддержка Bluetooth в версии 4.0, но без NFC. Впрочем, для игрового ноутбука это естественно.

msi gt80 10
MSI GT80

К преимуществам можно отнести устройства ввода. MSI разрабатывала GT80 2QE Titan SLI в партнёрстве с Cherry, поэтому используются переключатели MX Brown. Их можно назвать хорошим компромиссом между игровой клавиатурой и "кликающими" переключателями для набора текста. Точка срабатывания не ощущается, сила нажатия 45 грамм средняя. Механические клавиатуры сегодня возвращаются в моду, и набирать на GT80 действительно очень удобно – хотя если вы привыкли к мембранным клавиатурам, то придётся некоторое время привыкать. MSI добавила красную подсветку, которая не только отлично вписывается в дизайн GT80, но и позволяет легко считывать надписи клавиш в темноте.

msi gt80 12
MSI GT80

Механическая клавиатура – не единственное оригинальное устройство ввода. Как мы уже отмечали, производителю пришлось сместить её вплотную к пользователю, поэтому для панелей отдыха кистей рук места не осталось. И тач-пад в привычном месте разместить уже не получается. MSI компенсировала отсутствие панели для отдыха кистей рук силиконовой подушечкой, чтобы руки не уставали. Но возникает ещё одна проблема.

msi gt80 13
MSI GT80

MSI сместила тач-пад вправо от клавиатуры, где обычно располагается цифровая панель. Поэтому формат тач-пада не совсем обычный. Функциональность сенсорной панели нареканий не вызывает, хотя активно использоваться будет лишь небольшая её часть. Однако для левшей расположение тач-пада вряд ли можно будет назвать удачным. MSI явно ориентировала игровой ноутбук на правшей. Чтобы компенсировать отсутствие цифровой панели, MSI позволяет превращать тач-пад в такую панель с сенсорными клавишами, хотя естественной замену не назовешь. Если вам привычнее работать с мышью, то в комплекте поставки вы получите игровую модель MSI.