Страница 1: Тест и обзор: Dell XPS 13 (9343) с безграничным дисплеем и Broadwell

dell xps 13 9343 07 950x633По поводу нового ультрабука Dell XPS 13 можно сказать одно: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Dell представила весьма интересный ноутбук, который привлёк к себе внимание посетителей CES 2015 и получил несколько наград на выставке. Система с внутренним обозначением 9343 радует многими особенностями, но нет ли у неё серьёзных недостатков? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

В прошлом мы неоднократно наблюдали расхождения между презентациями производителей и реальностью. На практике время автономной работы часто бывает меньше обещанного, дисплей даёт не такие сочные и живые цвета, а раздражающий вентилятор мешает отдыху. Как раз таким и оказалось первое знакомство с ноутбуком XPS 13. Но причиной стали "сырые" драйверы и BIOS. После ряда обновлений ноутбук показал себя куда лучше.

Мал, да удал

Одно из трёх преимуществ нового XPS 13 заключается в корпусе. Ноутбук, несмотря на 13,3-дюймовый дисплей, имеет габариты всего 304,0 x 200,0 x 15,0 мм, у 11-дюймового Apple MacBook Air мы получаем 300,0 x 192,0 x 17,0 мм, у Lenovo Yoga 3 Pro, тоже очень компактного, целых 330,0 x 228,0 x 12,8 мм. Если посмотреть на предшественника 9333, то он был заметно крупнее: 316,0 x 205,0 x 18,0 мм. Причина уменьшения размеров XPS 13 кроется в кропотливой работе инженеров компании из Техаса. Вместе со специалистами Sharp они потратили немало времени и сил на разработку панели дисплея, которая радует очень тонкой рамкой. Слева, справа и над дисплеем толщина рамки составляет всего 5,2 мм. Подобное "похудение" сказалось и на остальной системе. Dell пришлось пойти на некоторые компромиссы, но компания приложила все усилия, чтобы они не сказались негативно на пользователе.

Сравните сами: Dell XPS 13 сверху, 13-дюймовый MacBook Pro снизу
Сравните сами: Dell XPS 13 сверху, 13-дюймовый MacBook Pro снизу

Интерьер оказался более компактным, чем мы привыкли ожидать от 13-дюймового ноутбука, но клавиатура вполне комфортная. Размер основных клавиш составляет 14 x 14 мм, они действительно меньше предшественника 9333 (15 x 16 мм), но расстояние 4 мм идентично. Что более важно, комфорт набора остался на прежнем высоком уровне, как и можно было ожидать от Dell. Точка срабатывания по-прежнему хорошо прощупывается, ход всех клавиш тоже убедительный. К преимуществам отнесём и подсветку клавиш, которая регулируется в два этапа, а также чёткую маркировку. Из компромиссов можно отметить разве что очень мелкие клавиши в верхнем ряду, а также уменьшение тех же стрелок и некоторых других клавиш, но смириться можно.

Премиальные устройства ввода: комфортная клавиатура и отличный тач-пад
Премиальные устройства ввода: комфортная клавиатура и отличный тач-пад

Тач-пад имеет весьма хороший размер 105 x 600 мм, то есть даже крупнее предшественника. Dell и здесь сохранила высокое качество: сенсорные операции распознаются с хорошей точностью, палец скользит по тач-паду отлично. У двух встроенных кнопок хорошо прощупается точка срабатывания, ход тоже оптимальный. Левшам понравится то, что тач-пад располагается по центру.

Новый старый корпус

Уменьшение размеров корпуса привело и к принципиально новому дизайну. Предыдущие модели XPS 13 казались закруглёнными, однако новый ноутбук смотрится угловатым. Конечно, углы по-прежнему закруглены, но уже с меньшим радиусом. Ноутбук выглядит довольно строго, но стильно, каких-либо ярких элементов нет. Разве что можно отметить кнопку питания с интегрированным LED-индикатором справа от клавиатуры. Но если присмотреться, то можно обнаружить и другие отличия. Dell у новой модели отказалась от алюминиевой рамки основного корпуса, теперь лёгкий металл используется для основания корпуса вместо углеродного волокна. Если смотреть сбоку, то вместо алюминия-алюминия-карбона мы получаем "бутерброд" из алюминия-карбона-алюминия. Впрочем, Dell решила не отказываться от традиций полностью, как и раньше XPS 13 имеет клиновидную форму, в самом тонком месте толщина составляет всего 9 мм.

Новый дизайн с некоторым наследованием элементов предшественника
Новый дизайн с некоторым наследованием элементов предшественника

Но важен не только внешний вид, но и качество материалов и сборки. Благодаря использованию алюминия и углеродного волокна вес составляет всего 1,2 кг (у 9333: 1,4 кг), но при этом ноутбук кажется надёжным и качественным. Последнее объясняется текстурой поверхности. Карбоновое покрытие нельзя назвать гладким, оно приятно на ощупь, но при этом на нём не скапливается пыль и грязь. Несмотря на множество переходов между разными материалами и компонентами мы не обнаружили каких-либо дефектов или неоднородностей, неравномерных зазоров. Корпус не подвержен деформации и не прогибается. Даже если просто провести пальцем, то вряд ли можно почувствовать переход между алюминием и карбоном. Как нам кажется, по качеству изготовления Dell превзошла саму себя. Если придираться, то петля дисплея находится не точно по центру. Но это уже для педантов.

Web-камера в углу и современные интерфейсы

По оснащению впечатления тоже отличные. Поскольку рамка дисплея сужена до минимума, производитель перенёс web-камеру в нижний левый угол. Качества камеры вполне достаточно для Skype и видеоконференций. В темноте она тоже показывает себя хорошо, но собеседнику придётся смириться с не совсем обычным ракурсом.

Необычное положение: web-камера находится в нижнем углу, а не сверху по центру
Необычное положение: web-камера находится в нижнем углу, а не сверху по центру

В остальном у нового XPS 13 есть всё, что можно было ожидать от данного ценового уровня. В дополнение к двум портам USB 3.0 вы получите слот карт памяти, выход mini-DisplayPort и разъём аудио. Беспроводные интерфейсы представлены Bluetooth 4.0 и Wi-Fi стандарта 802.11ac, благодаря конфигурации антенн 2x2 поддерживается скорость до 867 Мбит/с – конечно, если маршрутизатор у вас поддерживает такой стандарт. Конфигурации с 3G/4G-модемом отсутствуют, но это было характерно и для предыдущих XPS 13. Расположение входов и выходов удачное: на обеих боковинах они вынесены назад. Ближе к пользователю располагаются динамики, которые дают качество, типичное для ультрабуков: средние и низкие частоты оставляют желать лучшего.

Довольно удобен и индикатор батареи, нажатием кнопки вы можете посмотреть остаток заряда, выводимый пятью LED.