Страница 1: Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 960M в ноутбуке Clevo N150SD (обновление)

schenker a505 teaserПлатформа Clevo N150SD нацелена на игровые ноутбуки средней ценовой категории, которые обеспечивают высокую производительность в играх, предлагают некоторые high-end функции и стоят разумно. Центральным компонентом платформы стала новая видеокарта GeForce GTX 960M, обеспечивающая отличный набор технологий и производительности для среднего ценового сегмента. В наших тестах мы посмотрим, сможет ли ноутбук обеспечить хорошую производительность за свои деньги, либо придётся идти на слишком большое число компромиссов.

Мы тестировали предварительный образец ноутбука, и проблема в BIOS не позволяла процессору корректно переходить в режим Turbo. Так что данный тест лучше рассматривать как предварительный, хотя проблемы будут заметны только в тестах CPU.

Обновление: мы получили финальную версию BIOS, поэтому прилагаем к статье обновлённые результаты тестов. Но по выводам ничего принципиально не изменилось.

High-end модели тестировать всегда приятно, будь то гоночный болид, дорогой проектор 4K для домашнего кинотеатра или новейшая видеокарта. Или топовый игровой ноутбук. Подобные модели демонстрируют лучшее из лучшего, а в случае успеха готовы дать производителю приличную долю прибыли от цены. Но на самом деле основные деньги производители зарабатывают на массовом рынке, где прибыль с каждой единицы меньше, но за счет продажи большого числа моделей она оказывается значительной.

Верно это и для OEM-производителя Clevo. Мы протестировали топовые платформы тайваньского производителя, хотя и цены у них "кусались". Более интересной для массового потребителя будет модель Clevo N150SD, которая не даёт некоторых бонусов high-end ноутбуков, но вы получите намного больше, чем раньше.

Ориентация на массовый рынок видна и по конфигурации ноутбука. 15-дюймовая модель Clevo N150SD в нашей конфигурации оснащалась Core i7-4720HQ, который мы уже встречали во многих топовых моделях. Но в качестве GPU используется совершенно новая видеокарта GeForce GTX 960M, чьи предшественники показывали убедительные результаты по соотношению цена/производительность. Подсистема хранения данных опирается на комбинацию SSD и HDD. Цена ноутбука в нашей тестовой конфигурации составляла 1.469 евро. Так что дешёвым Clevo N150SD не назовёшь, но по сравнению с high-end ноутбуками вы всё равно заметно сэкономите.

 

Простота и минимализм

Ноутбук Clevo N150SD имеет довольно простой, но стильный дизайн. Внешне доминирует чёрная матовая окраска и пластик soft-touch – такой стиль используется и на крышке дисплея, и внутри, на панелях для отдыха кистей рук. Европейский производитель Schenker Technologies для своей модели XMG A505 на основе Clevo N150SD добавил глянцевый логотип. В целом, дизайн простой, он напоминает "старшую" модель Clevo P651SE с видеокартой GeForce GTX 970M. Clevo придерживается строгого стиля без лишних изысков.

schenker a505 14
Schenker Technologies XMG A505

То же самое касается и основного корпуса, здесь всё довольно строго – ещё несколько лет назад такой стиль у игрового ноутбука был немыслим. Внимание привлекают разве что вставки сверху с динамиками, но и то они не очень сильно выделяются на общем фоне.

schenker a505 8
Schenker Technologies XMG A505

Внешний вид напоминает high-end ноутбуки Clevo, используется приятный пластик soft-touch, но между разными ценовыми категориями наблюдаются явные отличия. Пластик больше не такой вельветовый на ощупь, как у Clevo P651SE, не говоря уже о конкурентах Alienware. Но не стоит забывать, что Clevo N150SD всё же относится к другой ценовой категории. Качество сборки всё равно остаётся на высоком уровне. Некоторые шероховатости мы обнаружили – например, в области клавиш, но отнесём это на счёт предварительного тестового образца.

Новое поколение ноутбуков оказалось более компактным предшественников. Вес составляет всего 2,5 кг, толщина – 28,5 мм. Значение не рекордное, но вполне хорошее.

 

Хорошо расположенные и достаточные интерфейсы

По интерфейсам набор хороший, почти без компромиссов. Вы получите четыре порта USB 3.0, два из которых вынесены на левый торец, один – на правый, а также ещё один порт расположен сзади, что радует. Рядом Clevo установила два цифровых видеовыхода mini-DisplayPort и HDMI. Имеется и выход VGA на правой панели, хотя он будет использоваться реже. Завершает набор интерфейсов порт RJ-45 и три разъёма аудио.

schenker a505 11
Schenker Technologies XMG A505

Все интерфейсы расположены удачно. На боковых панелях они смещены довольно существенно назад, так что проблем с мешаниной кабелей на рабочем столе не возникнет. Было бы хорошо, если бы порт RJ-45 тоже располагался сзади – но мы уже придираемся.

schenker a505 9
Schenker Technologies XMG A505

 

Точная клавиатура, но большой ход кнопок тач-пада

Устройства ввода оставили смешанное впечатление. Клавиатура, которая имеет стандартную раскладку, перешла от high-end моделей Clevo. Она сочетает высокую точность срабатывания с достаточным ходом, пусть и не таким большим. Удобно, что даже для ноутбука средней ценовой категории Clevo оставила подсветку клавиш, улучшающую их читаемость в темноте. Если вы привыкнете к подсветке, то вряд ли захотите работать без неё в будущем.

schenker a505 3
Schenker Technologies XMG A505

Но по тач-паду придётся смириться с компромиссами. Размер сенсорной поверхности хороший (108 x 63 мм), точность достаточная для работы. Но клавиши мыши имеют довольно большой ход, точка срабатывания размыта – клавиши ощущаются "губчатыми". Впрочем, большинство пользователей в играх наверняка будут подключать мышь вместо тач-пада.

schenker a505 6
Schenker Technologies XMG A505