Страница 1: Тест и обзор: ASUS ZenBook UX305FA – тонкий ультрабук на Core M

asus zenbook ux305 10 950x633На первый взгляд, ноутбук ASUS ZenBook UX305FA кажется оптимальной смесью из ранее протестированных ноутбуков Core M. Он имеет такой же тонкий корпус и дисплей высокого разрешения, как Yoga 3 Pro, работает так же бесшумно, как Envy x2, стоит весьма разумно, да и выглядит не менее благородно, чем новый MacBook. В наших тестах мы посмотрим, сможет ли компактный ультрабук, представленный в сентябре, сочетать в себе лучшее из лучшего.

Ноутбуку UX305FA предстоит защитить репутацию производителя. Следуя традициям первых ZenBook, ультрабуку предстоит удовлетворить требованиям придирчивых пользователей, но при этом привлечь и обычных потребителей на массовом рынке. По этой причине новая модель вышла в разных конфигурациях по цене от 740 до 1000 евро в Европе. В России цена начинается от 70 тыс. рублей. Отличия, как правило, кроются в объёме накопителей и разрешении дисплея. Для наших тестов мы получили топовую версию FB003H, которая обойдётся за 999 евро. Но, если присмотреться к деталям, флагманом ультрабук назвать сложно.

Клавиатура без подсветки

Придётся отказаться от подсветки клавиатуры, она имеется только у двух моделей с дисплеем Full-HD. Причины такого шага неизвестны, но он несколько смазывает впечатление от хорошей, в целом, клавиатуры. Несмотря на тонкий корпус, ASUS удалось приблизить ход клавиш и точку срабатывания к оптимуму. В частности, точка срабатывания хорошо прощупывается, она способствует комфорту набора. Клавиши довольно крупные, они хорошо подписаны. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он продаётся с русскоязычной раскладкой.

Тач-пад нас приятно порадовал. Габариты составляют около 100 x 70 мм, так что размер солидный, тач-пад точно реагирует на движения пальца. Кнопки мыши интегрированы в поверхность тач-пада, они обеспечивают хорошую точку срабатывания и ход. Ещё один плюс: ASUS разместила тач-пад по центру корпуса, между двумя панелями для отдыха кистей рук.

Убедительная точка срабатывания, хороший ход – но без подсветки: клавиатура радует не во всём
Убедительная точка срабатывания, хороший ход – но без подсветки: клавиатура радует не во всём

Остальное оснащение можно назвать вполне убедительным. Ноутбук ZenBook UX305 поддерживает сеть Wi-Fi стандарта 802.11ac и Bluetooth 4.0, что для своей ценовой категории достаточно. Отметим три порта USB 3.0 – больше, чем обычно. Кроме того, вы получите видеовыход micro-HDMI, аудио разъём и слот карт памяти. Если вместо WLAN вы предпочитаете проводную сеть, то можно воспользоваться комплектным LAN-адаптером USB; в комплект поставки входит и защитный чехол для ноутбука. Все входы и выходы удобно расположены на правой и левой панелях, ближе к задней части корпуса. Хотя использовать HDMI-выход на правой панели и одновременно заряжать смартфон через порт USB рядом не очень удобно – разъёмы расположены тесно.

Из недостатков мы бы отметили динамики и web-камера. Звук динамиков очень тонкий и металлический, максимальная громкость остаётся весьма умеренной. Web-камера даже днём даёт слишком много шума, разрешение составляет всего 1.280 x 720 пикселей.

Корпус с компромиссами

ASUS выбрала корпус с габаритами всего 324,0 x 226.0 x 12,3 мм, что даже тоньше нового MacBook. По качеству изготовления новинка ASUS вполне сравнима с Apple. Мы не обнаружили неравномерных зазоров, необработанных кромок или других дефектов. Как раз наоборот, даже крышка, которая у многих ноутбуков легко прогибается, здесь оставалась упругой.

Тоньше, чем новый MacBook, но лучше оснащён
Тоньше, чем новый MacBook, но лучше оснащён

Нам хотелось бы отметить устойчивость корпуса к деформациям изгиба. Хотя ASUS использовала снаружи алюминий, внутри применяется пластиковый каркас. К преимуществам такого решения можно отнести малый вес 1,2 кг, но и цену тоже удалось немного сбить.

Небольшие выступы на крышке могут привести к царапинам стола
Небольшие выступы на крышке могут привести к царапинам стола

По внешнему виду нареканий тоже нет. Благодаря клиновидной форме ZenBook UX305 выглядит тоньше, чем он есть на самом деле. Тёмные оттенки придают благородный внешний вид. То же самое касается узора крышки дисплея и линий корпуса, выделяющихся элементов немного. Ноутбук собран на совесть, хотя внешний вид впечатляет и не так сильно, как у первых ультрабуков ZenBook – но дёшево новинка не выглядит. Нам не очень понравились выступы снизу крышки дисплея (сзади). При открытии крышки они работают как ножки, соответствующие резиновые ножки основного корпуса больше не касаются поверхности стола. В результате клавиатура получает более удобный угол наклона. Но на чувствительной поверхности стола выступы могут привести к появлению царапин, да и устойчивость к скольжению уже не такая хорошая.