Страница 1: Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 965M в ноутбуке Gigabyte P34W v3

schenker c405 2В нашу тестовую лабораторию поступил ноутбук с видеокартой GeForce GTX 965M от европейского производителя Schenker Notebooks на базе OEM-платформы Gigabyte P34 v3. Будет интересно посмотреть, как алюминиевый ноутбук покажет себя в играх. Все подробности вы узнаете в обзоре.

Компания Schenker Technologies выпускает множество моделей на основе OEM-платформ. Мы уже тестировали ноутбук C703 на основе MSI GS70, однако для следующего поколения в качестве партнёра была выбрана Gigabyte. По сравнению с ноутбуками на основе Clevo, Schenker добавила ссылку на Gigabyte в виде надписи "Powered by". Конечно, Gigabyte самостоятельно выпускает ноутбуки на данной платформе P34W V3.

Но у Schenker имеются свои преимущества, в частности, свобода выбора компонентов для ноутбука. Так что пользователь сможет более гибко настроить ноутбук под свои предпочтения по сравнению с обычными готовыми конфигурациями на рынке. Хотя по сравнению с предыдущими поколениями ноутбуков здесь придётся пойти на некоторые компромиссы: процессоры и видеокарты припаиваются к материнской плате, так что заменить их возможности нет. В 14-дюймовый корпус был установлен стандартный на сегодня игровой процессор Core i7-4720HQ. Ноутбук был оснащён видеокартой GeForce GTX 965M, которая впервые тестируется в нашей лаборатории. Подсистема хранения данных не удивляет, вы можете выбрать SSD и HDD. Впрочем, ёмкий SSD быстро увеличит цену конфигурации, которая может приблизиться к уровню 2.000 евро.

 

Тонкий и качественный корпус

schenker c405 1
Schenker C405

Линейка ноутбуков "C" в ассортименте Schenker Technologies выделяется от моделей на OEM-платформе Clevo, поскольку вместо пластика soft-touch Gigabyte предлагает алюминиевый корпус с чёрной крышкой и серебристой основной частью. Алюминиевый корпус не только выглядит симпатично и приятен на ощупь, но и довольно практичен. По внешнему виду и не скажешь, что перед нами мощный игровой ноутбук. Но Gigabyte P34W V3 выделяется не только внешним видом. Качество сборки тоже находится на высоте, все панели хорошо подогнаны друг к другу, неравномерных зазоров мы не обнаружили.

schenker c405 2
Schenker C405

Ноутбук Gigabyte P34W V3 имеет довольно компактные габариты, поскольку диагональ дисплея составляет 14 дюймов, толщина – всего 21 мм. Поэтому будет интересно посмотреть, как подобное сочетание компактного корпуса и мощной начинки покажет себя на практике, справится ли система охлаждения с накапливающимся теплом? Приятно, что 14-дюймовый ноутбук остался сравнительно мобильным – вес составляет 1,7 кг. Разве что время автономной работы может стать серьёзным препятствием на этом пути, но мы к нему ещё вернёмся.

schenker c405 5
Schenker C405

 

Хороший набор интерфейсов

По интерфейсам мы не обнаружили особых сюрпризов. Gigabyte установила все современные интерфейсы. Вы получите четыре порта USB 3.0, которые поровну распределены между двумя боковыми панелями. Кроме того, имеются видеовыходы HDMI и VGA для подключения монитора или телевизора, хотя аналоговый разъём D-Sub кажется несколько устаревшим. Набор интерфейсов дополняется гнездом RJ45 с поддержкой скорости 1 Гбит/с, есть и комбинированный 3,5-мм мини-джек.

schenker c405 6
Schenker C405

Поддержка беспроводной сети у 14-дюймового ноутбука оказалась тоже вполне убедительной, вы получите совместимость со всеми современными стандартами. Ноутбук может подключаться к сетям 802.11ac, для близких расстояний будет полезен Bluetooth 4.0.

schenker c405 8
Schenker C405

 

Стандартная клавиатура

Gigabyte использовала клавиатуру с островными клавишами размером 15x15 мм. Раскладка стандартная, так что пользователю не придётся к ней привыкать после настольного ПК. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он продается с русскоязычной раскладкой. Набирать на клавиатуре приятно, ход клавиш довольно короткий, точка срабатывания прощупывается хорошо. Так что даже длинные тексты можно набирать без особого труда. Приятно, что клавиатура имеет белую подсветку, полезную для работы в темноте. После работы с подобной подсветкой вы вряд ли захотите обходиться без неё.

schenker c405 10
Schenker C405

Тач-пад не такой большой, поскольку Gigabyte выбрала стандартную модель с отдельными кнопками мыши. Вернее, они представляют собой одну длинную кнопку, что не очень удобно. Какого-либо визуального разделения на правую и левую кнопки не предусмотрено. Палец скользит по тач-паду лучше среднего, точность хорошая.

schenker c405 12
Schenker C405