Страница 1: Тест и обзор: Dell XPS 13 (9343) с безграничным дисплеем Full-HD

dell xps13 teaser 100 2Топовые конфигурации не всегда лучше разумных, что хорошо видно с последним поколением XPS 13 от Dell. Мы уже протестировали ноутбук с безграничным дисплеем QHD+ (3.200x1.800), который получил награду "Отличное железо", теперь в нашу тестовую лабораторию поступила менее дорогая версия Full-HD с матовой панелью. И по многим параметрам она оказывается даже лучше "старшего" ноутбука.

Поскольку мы уже протестировали Dell XPS 13, в данном обзоре мы подробно рассмотрим только отличия от "старшей" модели. Основное отличие кроется в дисплее, которое составляет 1.920 x 1.080 пикселей, значительно ниже 3.200 x 1.800 у high-end ноутбука, но по остальным параметрам панель оказалась не хуже. Произошли изменения и по аппаратной начинке. Если топовый ноутбук опирался на Core i7, наша тестируемая модель использует уже Core i5. В наших тестах мы посмотрим, какие отличия по производительности можно ожидать на практике.

Наша тестовая конфигурация обойдётся в 1.099 евро в Европе, то есть на 300 евро дешевле версии с высоким разрешением. В России мы пока обнаружили только "старшую" модель по цене 124 тыс. рублей. Если вы готовы смириться с 4 Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт SSD (что мы не рекомендуем), то можно сэкономить 100 евро. Dell решила для версии Full-HD выбрать менее мощную конфигурацию "железа", поскольку 512-Гбайт SSD доступен только для "старшей" модели с дисплеем QHD+ и процессором Core i7.

Очень компактный и качественный

Dell XPS 13 удалось выпустить уникальный ультрабук на Broadwell, что мы отметили в первом тесте. Корпус оказался очень компактным, так как Dell смогла существенно уменьшить рамку из-за технологии "безграничного дисплея/Infinity display". Но при этом толщина XPS 13 составила 15 мм, так что ноутбук кажется немного толстоватым. Для корпуса Dell выбрала смесь алюминия (сверху и снизу) и углеродного волокна (внутри), качество материала отличное, как и сборки. Так что ноутбуку нечего стесняться даже именитых моделей Apple. То же самое касается и дизайна, у XPS 13 мы получаем уникальный внешний вид, не похожий на ещё один клон MacBook.

dell xps13 7
Dell XPS 13 с дисплеем Full-HD

На панели интерфейсов видно, что вполне возможно создать компактный ноутбук с практически полным набором портов. XPS 13 чуть толще нового MacBook, но при этом вы получите два порта USB 3.0, интерфейс mini-DisplayPort, гнездо аудио и слот для карт памяти, а также разъём для внешнего блока питания. Так что Dell обеспечила для 13-дюймового ноутбука полный набор интерфейсов, что позволяет использовать ультрабук и в пути, и в качестве рабочего компьютера дома и в офисе без дополнительных адаптеров. Порты удобно распределены на две стороны – здесь никакой критики у нас не возникло.

dell xps13 8
Dell XPS 13 с дисплеем Full-HD

Приятно порадовали и устройства ввода. Клавиши на клавиатуре островного типа имеют размер 14 x 14 мм, что чуть меньше современных стандартов (и прямого предшественника), но на удобстве набора это не сказывается. Нам понравилась белая подсветка, которая улучшает читаемость клавиш в темноте. Яркость подсветки можно регулировать в два этапа.

dell xps13 5
Dell XPS 13 с дисплеем Full-HD

Тач-пад имеет достаточный размер, он отличается хорошим качеством скольжения и высокой точностью. До эталонного уровня MacBook Pro решение Dell не дотягивает, но разница не такая большая.