Страница 1: Тест и обзор: новый Apple MacBook с USB Type-C

macbook 2015С новым MacBook Apple планирует ещё раз революционизировать рынок ноутбуков. Apple не всегда выпускала самые быстрые, тонкие или лучшие ноутбуки, но компания всегда пыталась создать что-то отличное от других производителей. Вместе с тем пользователям уже давно приходится идти на компромиссы при выборе продуктов Apple, и с новым MacBook компромиссов ещё больше. Процессор Core M охлаждается полностью пассивно, ноутбук имеет ультра-тонкий дизайн, единственный интерфейс – порт USB Type-C, все эти особенности заставляют пользователя идти на определённые компромиссы. В нашем обзоре мы рассмотрим сильные и слабые стороны нового MacBook и проведём тесты.

Первое поколение MacBook Air с цельным дизайном корпуса (unibody) можно назвать революционным. В то время производителям было сложно создавать тонкие ноутбуки без отказа от многих привычных компонентов, а выбор материалов обычно сводился к алюминию, магнию и карбону, либо к их сочетанию.

И MacBook Air первого поколения заставлял пользователей идти на компромиссы, часто весьма болезненные. Отсутствие активного охлаждения процессора быстро приводило к троттлингу из-за его перегрева. В то время отказ от оптического привода тоже казался революционным – хотя сегодня установка приложения путём скачивания или через USB-флешку уже стала обыденностью. Из-за тонкого корпуса пользователям пришлось расстаться с портом Ethernet, а порт USB был скрыт за дверцей. В MacBook Air можно было опционально установить SSD, но приходилось доплачивать ещё 800 евро. Другие ноутбуки, в том числе и от Apple, уже оснащались быстрыми SSD, но пользователям MacBook Air штатно предлагалось использовать очень медленные HDD. Второе поколение MacBook Air уже обзавелось более-менее современным "железом", поэтому продавалась новая модель намного лучше.

Истрия повторяется: Apple не стал первым производителем ультра-тонкого ноутбука, однако компания из Купертино первой решила отказаться от многих портов, снизила производительность и функциональность – но при этом смогла хорошо продавать новую модель.

Всё сказанное верно и для нового MacBook. Он был представлен в марте на мероприятии Apple вместе с новыми Apple Watch и сразу же вызвал много обсуждений в форумах. Мы уже опубликовали свои комментарии по поводу нового MacBook сразу же после его объявления. Можно ли назвать новые функции MacBook полезными или избыточными? Об этом мы тоже поговорим.

Новый MacBook с дисплеем Retina (снизу) и MacBook Air 1-го поколения (сверху)
Новый MacBook с дисплеем Retina (снизу) и MacBook Air 1-го поколения (сверху)

Есть свои причины по поводу того, почему Apple не представила MacBook как замену нынешнего MacBook Air. Новая модель нацелена на тех пользователей, кто в 2008 году был счастлив с первым поколением MacBook Air.

С новым MacBook покупатель впервые получит возможность выбирать цвет корпуса. Как и в случае iPhone и iPad, имеются варианты "серебристый", "золотой" и "серый космос". Кроме того, предлагаются две стандартные конфигурации, отличающиеся процессором и объёмом SSD. Модель с 1,1-ГГц процессором Intel Core M, который может увеличивать частоту до 2,4 ГГц, 256-Гбайт SSD и 8 Гбайт ОЗУ обойдётся в 89.990 тыс. рублей или 1.449 евро. За удвоенную ёмкость SSD и 1,2-ГГц Intel Core M, который в режим Boost может увеличивать частоту до 2,6 ГГц, придётся заплатить 108.990 руб. или 1.799 евро. Опционально возможен выбор 1,3-ГГц процессора при доплате 150 евро (10,8 тыс. рублей). Так что дешёвыми тонкие и легкие ноутбуки MacBook не назовешь.