Страница 1: Тест и обзор: Aorus X5 – игровой ноутбук на "Broadwell H" и GTX 965M SLI с поддержкой G-Sync

aorus x5 broadwell sli test teaserМы уже опубликовали первые тесты ноутбука Aorus X5 вскоре после представления новых процессоров "Broadwell H". Сейчас настало время провести подробный тест Aorus X5, так как 15,6-дюймовый ноутбук предлагает много интересного и помимо Intel Core i7-5700HQ. Отметим конфигурацию SLI из двух видеокарт GeForce GTX 965M, дисплей высокого разрешения с поддержкой G-Sync, два SSD в RAID и дополнительный жёсткий диск для хранения данных. Ниже мы подробно рассмотрим Aorus X5.

Ноутбук Aorus X3 Plus V3, который поступил к нам несколько недель назад, был весьма необычной игровой моделью – он выделялся не только компактными габаритами, но и полным набором современных технологий, за что получил соответствующую награду. С ноутбуком Aorus X5 подразделение Gigabyte смогло выделиться ещё раз. Ноутбук оснащён 15,6-дюймовым дисплеем, но из-за крупного корпуса производитель смог упаковать внутрь весьма мощное "железо". Кроме самого современного процессора Intel Core i7-5700HQ ноутбук может похвастаться конфигурацией SLI на двух видеокартах NVIDIA GeForce GTX 965M, которая обеспечивает высокую производительность в играх. Она действительно необходима, поскольку "родное" разрешение дисплея составляет 2.880 x 2.160 пикселей.

Ноутбук оснащён 16 Гбайт памяти DDR3L, двумя 250-Гбайт SSD в массиве RAID, дополнительным 1-Тбайт жёстким диском для игр – та же GTA 5 занимает на жёстком диске больше 65 Гбайт памяти. Отметим и звуковую подсистему, вы получите не только два динамика, но и сабвуфер. Конечно, не обошлось без Killer NIC, которая отдает приоритет игровым пакетам в сетевом трафике. Беспроводный модуль поддерживает современный стандарт WLAN и Bluetooth 4.0. Ноутбук Aorus X5 нацелен на амбициозных геймеров, что подчёркивает не только аппаратное оснащение, но и программная начинка. На ноутбук установлены утилиты для "живого" вещания игр в Интернет, управления макро-клавишами и оптимизации производительности ноутбука, в том числе управления вентиляторами.

Но всё имеет свою цену: Aorus просит за свою конфигурацию $2.399. Но можно сэкономить, выбрав модель с меньшим дисковым пространством, SSD или меньшим объёмом памяти. В России и Европе ноутбук ещё не появился.

Простой дизайн для геймеров

Дизайн Aorus X5 довольно простой, не такой агрессивный и броский, как мы привыкли видеть у игровых ноутбуков. Как и в случае Aorus X3 Plus V3, вы получите корпус, по большей части, из пластика без особых изысков. Разве что на крышке дисплея красуется глянцевый логотип Aorus.

aorus x3 plus v3 test 14
Aorus X5

Прорезиненная область вокруг клавиатуры имеет небольшой недостаток: на ней слишком заметны отпечатки пальцев, так что после нескольких часов напряженных игровых баталий ноутбук будет выглядеть затертым. Дисплей, к сожалению, глянцевый.

aorus x5 broadwell sli test 04
Aorus X5

Тач-пад и клавиатура оставили хорошее впечатление. Отметим и фоновую подсветку, позволяющую комфортно играть/работать в темноте.

Геймерам нужен USB

Большого количества портов от Aorus X5 вряд ли стоит ожидать. Тайваньский производитель ограничился только самыми необходимыми интерфейсами. Возможно, разработчики ноутбука посчитали, что геймерам нужно только несколько портов USB и звуковые интерфейсы – чтобы подключить мышь и клавиатуру. На задней панели располагается разъём питания – кабель не будет мешаться справа или слева от ноутбука. Сзади установлен и старый выход VGA, ещё один порт USB 3.0 и сетевой порт LAN.

aorus x5 broadwell sli test 11
Aorus X5

На правый торец вынесено два порта USB 3.0. Рядом можно заметить слот карт SD и выход HDMI для подключения внешнего монитора. Так что вы можете подключать до трёх дисплеев. Не очень приятно, что разъёмы располагаются ближе к центру боковой панели, так что коврик для мыши придётся отодвигать чуть правее.

aorus x5 broadwell sli test 12
Aorus X5

На левом торце мы получаем ещё один порт USB 3.0, выход mini-DisplayPort, два 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры. Здесь порты вновь расположены ближе к центру, справа и слева их обрамляют вентиляционные решётки.

Клавиатура для геймеров

Благодаря крупному корпусу Aorus смогла оснастить клавиатуру ноутбука цифровым блоком. Имеются и пять дополнительных макро-клавиш слева, которые позволяют запускать комбинации клавиш в играх одним нажатием. Как мы уже упомянули выше, Aorus прилагает в комплекте поставки утилиту работы с макро-клавишами. Но её требуется запускать, только если вы хотите запомнить больше пяти профилей макросов – клавиша "G" позволяет переключаться между профилями. Активный профиль отображается с помощью цвета подсветки – но геймерам придётся запомнить, какой цвет соответствует нужному профилю. Макро-клавиши могут подсвечиваться синим, голубым, оранжевым, красным или пурпурным.

Благодаря наличию подсветки с ноутбуком можно легко работать или играть даже в темноте. Яркость можно регулировать в два этапа, либо совсем выключать подсветку. Точка срабатывания прощупывается хорошо, можно комфортно набирать даже длинные тексты. Хотя потребуется потратить время на привыкание к раскладке, как и в случае большинства клавиатур. Самые важные для геймера кнопки "WASD" Aorus намеренно выделила.

aorus x5 broadwell sli test 03
Aorus X5

Ноутбук поддерживает технологию NVIDIA G-Sync, о чём сигнализирует наклейка на рамке дисплея Aorus X5. Она призвана уменьшать эффекты разрыва кадра и подёргиваний из-за разных частот обновления экрана и видеокарты – теперь частоты синхронизируются.

aorus x5 broadwell sli test 05
Aorus X5

Тач-пад имеет приличный размер 100 x 70 мм, он поддерживает жесты multi-touch. Кнопки мыши имеют грубую поверхность, отделяющую их от глянцевой поверхности тач-пада – жаль, что на ней слишком заметны отпечатки пальцев.

aorus x5 broadwell sli test 09
Aorus X5

Системе охлаждения Aorus X5 приходится справляться с выделением тепла от 47-Вт CPU и двух видеокарт NVIDIA GeForce GTX 965M. В двух углах корпуса сзади располагаются крупные вентиляционные отверстия. Через них наружу корпуса выбрасывается горячий воздух, а свежий воздух нагнетается через боковины корпуса и основание.

Aorus предустановила 64-битную версию Windows 8.1. Кроме программы резервирования вы получите утилиты управления клавиатурой и макро-клавишами, вентиляторами, яркостью экрана, курсором мыши, HD-камерой. Пакет Office 365 тоже предустановлен, но лишь в виде 30-дневного ознакомительного периода. Вы также получите Cyberlink Power DVD 10 и Adobe Acrobat Reader. Приятно, что Aorus не стала устанавливать обилие рекламных (бесполезных) приложений.