Тест и обзор: ASUS Transformer Book T300 Chi – идеальный трансформер на Core M?

Опубликовано:

asus t300 chi teaser kleinБолее года назад на Computex 2014 ASUS представила очень тонкий и элегантный планшет с док-клавиатурой. Подробности о начинке стали известны чуть позже, на IFA. Однако в продажу Transformer Book T300 Chi поступил лишь несколько недель назад, существенно позже конкурентов. Но не слишком ли поздно он вышел на рынок?

В конце концов, если производительности Core M вам будет достаточно, то на рынке несколько месяцев продаются различные модели, в том числе Lenovo Yoga 3 Pro или HP Envy 13 x2. Но и у ASUS имеется подобное устройство - ZenBook UX305, хотя там используется другой подход. Но Transformer Book T300 Chi интересен и кое-чем другим. На рынок вышла модель, которую Intel на прошлогодней IFA отмечала как хороший концепт на Core M. Внешний дизайн весьма примечательный, но не получим ли мы слишком много недостатков? Об этом мы тоже поговорим в обзоре FH011H.

Концепция Transformer Book T300 Chi хорошо знакома: тонкий и лёгкий планшет с хорошей производительностью, который может легко превращаться в мобильное рабочее место. Звучит вроде бы просто, но реализовать идею на практике удается далеко не всем. Если планшет или ноутбук тонкий, то места для аккумулятора остаётся немного. Если система охлаждения должна работать бесшумно, то придётся принести в жертву производительность. Получилось ли у ASUS? Во многом да, хотя реализация отличается от подходов Lenovo или HP.

Core M внутри

Одного взгляд на спецификации достаточно, чтобы понять: перед нами старый знакомый. В планшете работает процессор Intel Core M-5Y71 с двумя ядрами, дополненными поддержкой Hyper-Threading. Он изготавливается по 14-нм техпроцесс, максимальная частота составляет 2,9 ГГц, базовая – 1,2 ГГц. Перед нами не только самый быстрый представитель семейства Core M, но модель с многочисленными бизнес-функциями, такими как vPro. В процессор интегрировано графическое ядро Intel HD Graphics 5300. Как и все варианты GT2, iGPU в Core M-5Y71 оснащён 24 исполнительными блоками EU и работает на частоте от 300 до 900 МГц. CPU и GPU работают в общем тепловом бюджете 4,5 Вт. ASUS не стала менять его "вверх" или "вниз", хотя CTDP позволяет регулировку от 3,5 до 6,0 Вт.

Стильный внешний вид и Core M внутри
Стильный внешний вид и Core M внутри

Впрочем, чудес от Core M ожидать не стоит, что видно по результатам тестов. Core M-5Y71 показал в Cinebench сравнительно хорошие результаты 2,5 и 244 балла (Cinebench 11/15), обойдя ранее протестированные системы на Core M. С другой стороны, в 3DMark он показал результат 34.000 баллов и 550 баллов, отстав на 10% и 24% от ZenBook UX305, где используется Core M-5Y10. Но в повседневных сценариях подобная разница не принципиальна, всё же Core M не нацелен на геймеров. Производительности хватит для казуальных игр, не более того.

Что касается офисных сценариев, то здесь Transformer Book T300 Chi показал достаточный уровень производительности, тем более ASUS установила 8 Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт SSD с максимальной пропускной способностью 448 Мбайт/с. В PCMark 7 мы получили довольно высокий результат 4.300 баллов. Впрочем, если требуется продолжительная высокая производительность, то Core M-5Y71 подходит хуже. Процессор не может длительное время работать на частоте Turbo. Как и у других планшетов и ноутбуков на Core M, у Transformer Book T300 Chi мы получаем существенные ограничения по производительности CPU. Под продолжительной нагрузкой частота падает ниже 700 МГц, GPU продолжает работать на 350 МГц, чуть выше базового уровня.

Для офисных приложений производительности достаточно, в остальных случаях CPU быстро включает троттлинг
Для офисных приложений производительности достаточно, в остальных случаях CPU быстро включает троттлинг

Причина хорошо известна. Чипы Intel Core M могут на короткое время давать очень высокую производительность, именно по этой причине частота Turbo столь сильно поднята по сравнению с базовой частотой. То есть тот же файл в Photoshop открывается очень быстро, но для серьёзной обработки потребуется терпение.

Пассивный, но не бесшумный

По температуре мы не столкнулись с какими-либо проблемами. С температурой 78 градусов Цельсия процессор Core M оставался ниже предельной температуры Intel (95 градусов Цельсия), корпус не перегревался. В режиме бездействия мы получили температуру около 25 градусов Цельсия, под длительной нагрузкой корпус нагревался до 42 градуса Цельсия. Учитывая полностью пассивное охлаждение Core M, результат хороший. Но полностью бесшумным Transformer Book T300 Chi не назовёшь. Под интенсивной нагрузкой наш тестовый образец "свистел" дросселями.

Дисплей ослаблен из-за аккумулятора

Дисплей оставил смешанное впечатление. Конечно, разрешение 2.560 x 1.440 пикселей при 12,5" диагонали обеспечивает отличную детализацию и резкость. Она подчёркивается хорошей цветопередачу и яркостью. Но есть и отрицательные стороны.

Яркий, детальный и контрастный: здесь дисплей T300 Chi показался убедительным
Яркий, детальный и контрастный: здесь дисплей T300 Chi показался убедительным

Начнём с яркости. Максимальная яркость у Transformer Book T300 Chi весьма достойная – 426 кд/м², разве что равномерность составляет около 84%. Причина в том, что левая треть дисплея визуально темнее, здесь яркость не превышает 360 кд/м². Такого значения достаточно для домашнего использования или офисной работы в помещении, да и на улице можно работать, если оставаться в тени. Есть одно "но": высокая яркость обеспечивается только при работе планшета от сети. В автономном режиме максимальная яркость снижается до 352 кд/м². Поэтому и читаемость уже не такая хорошая. Отключить подобное снижение яркости не представляется возможным.

bench display 360

Калибровка дисплея тоже вызвала критику. Цветовая температура точки белого составляет 7.600 K, так что дисплей даёт слишком синеватые оттенки. На белых областях "синева" отчётливо заметна.

Контрастность панели IPS оказалась убедительной (1.275:1), сенсор работал без нареканий. Так что вы сможете без проблем управлять установленной Windows 8.1. На сайте ASUS рекламируется стилус Active Stylus Pen, но он входит в комплект поставки не всех конфигураций. Если вы хотите пользоваться стилусом, то его можно будет купить отдельно; пока производитель цену не указал.


Маленький тач-пад, крупные клавиши

Клавиатурный модуль оснащён весьма скромным тач-падом. Размер 86 x 45 мм невелик, ход и тактильная отдача двух встроенных кнопок тоже не оптимальны; ход слишком большой, отдача слишком слабая. Хотя бы тач-пад хорошо справляется с распознаванием жестов одним и несколькими пальцами – что помогает в типичных операциях под Windows 8.

Крупные клавиши привели к сокращению размера тач-пада
Крупные клавиши привели к сокращению размера тач-пада

Намного лучше показала себя клавиатура, которая отчасти и виновата в сокращении размеров тач-пада. ASUS выбрала полноразмерные клавиши (16 x 15 мм), которые облегчают набор по сравнению с "карликовыми" клавишами. Если вы много набираете, то наверняка оцените хорошо прощупываемую точку срабатывания клавиш, позволяющую снизить количество ошибок к минимуму. Ход не очень большой, дополнительный миллиметр здесь как раз не помешал бы. В некоторых местах ASUS всё же сэкономила: верхний ряд клавиш урезан по высоте, да и курсорные клавиши кое-как ютятся в правом нижнем углу. Опять же, у клавиатуры нет подсветки, что довольно обидно.

Заряжать клавиатуру придётся отдельно. Дело в том, что соединение между клавиатурой и планшетом выполняется через Bluetooth, поэтому в доке используется свой аккумулятор неизвестной ёмкости. Зарядка выполняется через отдельный порт micro-USB, уровень зарядки можно посмотреть в утилите под Windows. К сожалению, каких-либо электрических интерфейсов между двумя моделями нет, поэтому на док-клавиатуре дополнительных разъёмов не предусмотрено.

Экономия на адаптерах

Все интерфейсы системы присутствуют только на корпусе планшета. Вы получите выход Micro-HDMI, Micro USB 3.0, звуковой интерфейс и слот карт micro-SD. Беспроводная поддержка представлена Wi-Fi (802.11ac) и Bluetooth (4.0). В комплект поставки входит адаптер и кабель. Последний позволяет подключать к порту micro-USB планшета порт micro-USB док-клавиатуры для зарядки последней. Адаптер переводит порт micro-USB в полноразмерное гнездо USB. Однако при этом он обеспечивает поддержку только USB 2.0 – полноценный адаптер USB 3.0 пользователям предлагается приобретать отдельно.

T300 Chi предлагает USB 3.0, но ASUS не прилагает соответствующего адаптера
T300 Chi предлагает USB 3.0, но ASUS не прилагает соответствующего адаптера

Остальное оснащение на месте. Стерео динамики выдают звук, имеется и web-камера. Качество звука и музыки сравнительно хорошее, уровень громкости тоже приличный, но низких частот ожидать не стоит. Фронтальная камера на 2 МП подойдёт для видеочатов, если окружение достаточно яркое. Иначе в темноте появляется много шумов. Заднюю камеру ASUS не установила, так что для съёмки снапшотов Transformer Book T300 Chi использовать нельзя.

Тонкий, прочный и качественный

Новинка ASUS кажется больше ноутбуком со съёмной клавиатурой, чем планшетом с док-клавиатурой. По крайней мере, такое впечатление оставляет дизайн. После стыковки оба компонента хорошо гармонируют друг с другом, механизм скрыт. ASUS отказалась от механических защёлок, но два магнита обеспечивают плотное прилегание клавиатуры к дисплею. Сцепление прочное, так что случайно планшет от клавиатуры не "отвалится". Но у компактного решения есть и недостаток: по крайней мере, в первые дни стыковка "вслепую" не удавалось, но если приноровиться, то попадаешь с первого раза.

В остальном мы бы отметили только один недостаток. В состоянии стыковки для открытия ноутбука приходится пользоваться двумя руками. Однако выступа, в отличие от ноутбуков, здесь не предусмотрено, поэтому при открытии Transformer Book T300Chi придётся попотеть. Недостаток несколько компенсируется высоким качеством изготовления и материалов, корпус планшета прочный. Чего нельзя сказать о док-клавиатуре: по центру корпус прогибается даже при умеренном надавливании.

Тонкий механизм стыковки сделан качественно
Тонкий механизм стыковки сделан качественно

Корпус из алюминия оставляет впечатление высокого качества, но каждый компонент (планшет и док) весит примерно 720 г – с первого взгляда ожидаешь меньший вес. Но Transformer Book T300 Chi показывает на чаше весов приличные 1,4 кг.

Для сравнения, Microsoft Surface Pro 3 весит 800 г, что чуть больше, но с модулем Type Cover вес увеличивается только до 1,1 кг. Более крупный ZenBook UX350, тоже оснащённый Core M, весит порядка 1,2 кг. Толщина планшета составляет всего 7,6 мм, он кажется тонким по меркам моделей Windows, но в паре с док-клавиатурой мы получаем уже 16,5 мм. Габариты 317,8 x 191,6 мм по ширине и глубине вполне нормальные. Впрочем, субъективно планшет выглядит более тонким. Это связано со скошенными кромками и клиновидной формой корпуса после стыковки.

Ошибка дизайна: зарядка аккумулятора клавиатуры приводит к подобному соединению
Ошибка дизайна: зарядка аккумулятора клавиатуры приводит к подобному соединению

Планшет ориентирован на альбомный режим, что с такой диагональю вполне ожидаемо. Кнопка Windows и качелька громкости расположены на левом торце, но кнопка Standby на верхнем торце уже не такая удобная – дотянуться до неё сложнее. Есть ещё одна проблема: если держать планшет двумя руками, то можно легко закрыть динамики по бокам. Также интерфейсами "на весу" будет пользоваться не совсем удобно – руки будут мешаться и здесь.

Время автономной работы без сюрпризов

Внешний вид Transformer Book T300 Chi выигрывает от малой толщины, чего нельзя сказать об аккумуляторе. Внутрь установлен аккумулятор ёмкостью 32 Втч, средний уровень для данной диагонали. Время автономной работы тоже среднее. В PCMark 8 мы получили, в зависимости от сценариев, от 3 до 3,5 часов, в тесте Battery Eater под нагрузкой (Classic mode) время автономной работы – всего 3 часа. Если высокой производительности не требуется, планшет продержится от одного заряда 8 часов (Battery Eater Reader's Test). То есть на практике мы получаем почти рабочий день в офисе или университете, но чудес ожидать не стоит.

ASUS поработала над оптимизацией энергопотребления. В режиме бездействия Transformer Book T300 Chi показывает энергопотребление меньше 5 Вт, под нагрузкой мы получаем приличные 23 Вт.

Заключение

Как показали наши тесты, Transformer Book T300 Chi довольно гармонично сочетается с Core M. Планшет тонкий, охлаждается полностью пассивно, отделка и материалы качественные. Он хорошо смотрится и в поездке, и на рабочем столе. Если вы не будете требовать слишком многого. Тестовый трансформер вновь показал, что новая линейка процессоров Intel Core M подходит не для всех задач. Высокую производительность чип демонстрирует только при кратковременных пиковых нагрузках. Работа с большим документом Excel или редактирование пакета фотографий легко могут поставить трансформер ASUS "на колени" – CPU уйдёт в троттлинг. ASUS здесь винить не стоит, поскольку причина кроется в процессоре.

Однако мы обнаружили и ряд других шероховатостей. Расположение динамиков и портов не самое лучшее, загадкой осталось и принудительное снижение яркости в автономном режиме. Тач-пад слишком мелкий, зато клавиатура хорошая. Здесь ASUS пришлось делать выбор между клавиатурой и тач-падом, решение было принято правильно. Единственное, подсветки клавиш не хватает. Если вам потребуется полноразмерный порт USB 3.0, то адаптер придётся докупать отдельно.

Процессор Core M слабоват для интенсивной работы
Процессор Core M слабоват для интенсивной работы

В целом, Transformer Book T300 Chi получился на славу. Время автономной работы достаточное во многих случаях, дисплей с высоким разрешением радует высокой контрастностью, после стыковки T300 Chi продолжает оставаться компактным. Стоит ли покупать протестированную модификацию FH011H за 1.000 евро или 63,5 тыс. рублей в России - вопрос открытый. Модель FL043H с теоретически менее мощным процессором Core M-5Y10 обеспечит сравнимую производительность, но обойдётся дешевле на 150 евро (узнать цену в России).

Опять же, весьма интересен трансформер HP Envy 13 x2, который можно купить от 600 евро в Европе (Core M-5Y10, 4GB RAM, 128GB SSD). Схожие спецификации и у Dell Latitude 13 7350, но данная модель больше ориентирована на профессионалов. Соответственно, и цена начинается от 1.100 евро или 65 тыс. рублей в России.

Преимущества ASUS Transformer Book T300 Chi (FH011H):

Недостатки ASUS Transformer Book T300 Chi (FH011H):


ASUS Transformer Book T300 Chi (FH011H)
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Core M-5Y71
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Процессор - частота Turbo: 2,9 ГГц
Процессор - техпроцесс 14 нм
Процессор - кэш-память 4 Мбайт
Оперативная память 8 GB - DDR3
Видеокарта Intel HD Graphics 5300
Видеокарта - видеопамять -
Накопители 1x 256 GB SSD
Оптический привод -
Монитор 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 12,5"
Дисплей - разрешение: 2.540 x 1.440 пикселей
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 16 x 15 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 3 мм
Клавиатура - количество клавиш: 83
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 86 x 45 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1 (Micro)
DVI: -
DisplayPort -
Thunderbolt: -
VGA: -
USB 2.0: Через адаптер
USB 3.0 1 (Micro)
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 1
Корпус 
 
Аккумулятор: 32 Втч
Материал: Алюминий
Габариты: 317,8 x 191,6 x 16,5 мм
Вес 1,4 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: от 63,5 тыс. рублей в России
от 999 евро
Гарантия: 24 месяца

Системная производительность

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность

Мбайт/с
Больше - лучше

PC Mark 7

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Home

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Creative

Баллы
Больше - лучше

Игровая производительность

3D Mark - Ice Storm

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Cloud Gate

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Fire Strike

maximal

Баллы
Больше - лучше


Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

Значение:1
Больше - лучше

bench display 360

Уровень шума и температура

Температура

CPU/GPU

Градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

47.9 XX


31.1 XX
47.8 XX


34.7 XX
45.6 XX


32.1 XX
44.7 XX


31.6 XX
42.8 XX


31.0 XX
42.6 XX


0.0 XX
41.9 XX


30.6 XX
41.6 XX


29.4 XX
40.3 XX


0.0 XX
40.2 XX


33.6 XX
39.7 XX


31.4 XX
39.0 XX


31.7 XX
38.0 XX


32.8 XX
36.2 XX


31.7 XX
35.9 XX


31.9 XX
35.1 XX


32.3 XX
33.8 XX


28.4 XX
33.4 XX


32.5 XX
0.0 XX


0.0 XX
0.0 XX


0.0 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

bench temp unterseite 360

Энергопотребление и время автономной работы

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

991 XX


98 XX
852 XX


196 XX
847 XX


178 XX
730 XX


137 XX
703 XX


133 XX
699 XX


213 XX
646 XX


127 XX
532 XX


109 XX
512 XX


121 XX
504 XX


137 XX
496 XX


77 XX
469 XX


197 XX
461 XX


191 XX
434 XX


162 XX
425 XX


208 XX
417 XX


200 XX
399 XX


215 XX
286 XX


173 XX
286 XX


71 XX
278 XX


196 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PC Mark 8 - Home/Creative

Минуты
Больше - лучше

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

13.7 XX


6.3 XX
14.3 XX


6.6 XX
16.4 XX


7.5 XX
17.8 XX


5.9 XX
20.1 XX


9.2 XX
23.5 XX


8.9 XX
27.5 XX


5.4 XX
28.2 XX


8.9 XX
29.6 XX


8.4 XX
29.8 XX


7.7 XX
29.9 XX


7.9 XX
30.6 XX


6.4 XX
31.1 XX


10.6 XX
33.9 XX


12.1 XX
39.7 XX


10.6 XX
40.7 XX


11.2 XX
41.9 XX


8.3 XX
52.9 XX


4.8 XX
57.6 XX


17.3 XX
61.5 XX


17.4 XX
Вт
Меньше - лучше