Страница 1: Тест и обзор: четыре универсальных ноутбука на GeForce GTX 960M

teaserПри выборе ноутбука обычно приходится идти на компромиссы. Тонкие и лёгкие модели не обеспечивают высокий уровень графической производительности, а модели с дискретным GPU намного крупнее и тяжелее. Впрочем, благодаря появлению более быстрого и эффективного "железа" сегодня можно купить ноутбук, сочетающий лучшее из двух миров. В нашем обзоре мы рассмотрим как раз четыре подобные модели, которые сравним с другими ноутбуками на рынке.

Многие годы ноутбуки значительно отставали по производительности в играх от настольных ПК, играть на них было проблематично. Более того, ноутбуки с дискретными видеокартами обычно выглядели как "монстры", шумели и работали очень небольшое время от аккумулятора. Последние годы NVIDIA активно работала над тем, чтобы сделать видеокарты не только более производительными, но и менее "прожорливыми". Современные GPU поколения "Maxwell" имеют достаточную производительность для игр, но при этом работают весьма экономично. Кроме того, дискретная видеокарта автоматически выключается в режиме 2D, ноутбук переключается на интегрированное графическое ядро, работающее ещё более экономично. Такой переход осуществляется автоматически, то есть полностью "прозрачно" для пользователя.

Современные графические чипы позволяют создавать более компактные и тонкие игровые ноутбуки, которые в сочетании с быстрым SSD и процессором Core i7 хорошо подходят для мобильных игр. Впрочем, время автономной работы под игровой нагрузкой остаётся небольшим, в зависимости от ёмкости аккумулятора и размера дисплея. Но под офисной нагрузкой они обычно работают довольно долго.

В нашу тестовую лабораторию поступило четыре ноутбука данного класса производительности. Все ноутбуки оснащены быстрым процессором Core i7, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 960M и SSD. Размер дисплея у разных моделей составляет 13,3, 15,6 и 17,3 дюйма, разрешение – не ниже 1.920 x 1.080 пикселей или Full-HD, но есть и ноутбуки с дисплеем 4K. У некоторых ноутбуков есть порт Thunderbolt; поддержка USB 3.0, выходы HDMI или DisplayPort. Имеются и модели с возможностью подключения внешней графики, что увеличивает 3D-производительность.

Ниже мы рассмотрим несколько универсальных ноутбуков с видеокартами GeForce GTX 960M (и 860M) от Alienware, ASUS, Clevo, MSI, Gigabyte и Acer. Какой из ноутбуков будет интересен геймерам? Какая модель обладает оптимальным соотношением цена/качество? Всё это вы узнаете в обзоре.