Страница 1: Тест и обзор: Acer Aspire R11

acer aspire r11 teaser kleinС ноутбуками Aspire R7 и Aspire R13 Acer пошла на эксперимент, который можно назвать во многом удавшимся. Кроме двух данных моделей Acer решила привлечь пользователей новым Aspire R11 с весьма привлекательной ценой. Но здесь всё оказалось уже не так просто, как в случае с предшественниками.

С первого взгляда на 11-дюймовый ноутбук становится понятно, что здесь производитель не осваивал новую территорию. В данном сегменте многие конкуренты уже давно представили гибриды ноутбука и планшета, поэтому экзотика семейства R осталась в прошлом. Тем более и бюджет здесь значительно ниже. Конфигурация начального уровня NX.G10EV.001 по цене 349 евро, которая как раз и побывала в нашей лаборатории, значительно уступает Aspire R7 и Aspire R13 с бюджетом порядка 1.000 евро. Нынешняя топовая модель NX.G0YEG.001 стоит ненамного дороже "младшей" – 399 евро. На момент публикации ноутбуки в России ещё не появились.

Не самые быстрые CPU и память

Учитывая цену, оснащение нас не удивило. Процессор Intel Celeron N3050 с двумя ядрами работает на тактовой частоте до 2,16 ГГц. Чип с архитектурой Braswell изготавливается по 14-нм техпроцессу, TDP составляет 6 Вт. Технология Hyper-Threading и многие другие функции не поддерживаются, встроенный GPU типа HD Graphics имеет всего 12 исполнительных блоков EU. Так что вряд ли на ноутбуке стоит запускать графически требовательные игры.

Встроенный процессор Celeron работает экономично, но неторопливо.
Встроенный процессор Celeron работает экономично, но неторопливо.

Ухудшает ситуацию и то, что Acer установила в Aspire R11 только 2 Гбайт оперативной памяти, и в нашей конфигурации мы получили всего 32 Гбайт памяти eMMC. Скорость 159 Мбайт/с ненамного выше хороших HDD для ноутбуков, что тоже вносит свой вклад в общую производительность. В PCMark 8 мы получили 930-970 баллов, в PCMark 7 – 2.400 баллов, в 3DMark (Ice Storm) – всего 14.000 баллов, так что ноутбук является одной из самых медленных моделей. В Cinebench 11 и 15 мы получили всего 0,68 и 55 баллов. На практике Aspire R11 без проблем справляется с web-серфингом или простыми офисными задачами, если в фоне не будут работать слишком много программ. Но по обработке фотографий, например, ноутбук быстро показывает предел своих возможностей.

Быстрая WLAN, непродуманный слот SD

Набор интерфейсов нас приятно порадовал. Модуль WLAN 802.11ac в данном ценовом диапазоне встречается редко, как и хорошая, в целом, web-камера на 1,3 мегапикселя; разве что в условиях скудного освещения качество быстро падает. Остальные опции вполне стандартны. Вы получите два порта USB (по одному 2.0 и 3.0), выход HDMI, порт Gigabit LAN и комбинированный аудио вход и выход. Для расширения встроенной памяти имеется слот карт SD, но он неудачно расположен сзади корпуса. При открытом дисплее до карты проблематично добраться.

За исключением слота карт памяти все входы и выходы легко доступны
За исключением слота карт памяти все входы и выходы легко доступны

Остальные входы и выходы расположены лучше, Acer вынесла их на левую панель корпуса. На правой панели находится гнездо питания, а также кнопки для регулировки громкости и режима ожидания. Снизу установлены стереодинамики, но от них можно ожидать только высоких и средних частот. Впрочем, для данной цены мы и не думали получить ничего другого.

Не все панели IPS одинаковы

Бюджет сказался и на выборе дисплея. 11,6-дюймовая панель имеет разрешение 1.366 x 768 пикселей, для большинства ситуаций детализацию можно назвать достаточной. Acer выбрала технологию IPS, хотя производитель панели AU Optronics называет технологию AHVA. Панель субъективно не оставляет впечатление высокого качества, да и результаты тестов не самые высокие. По сравнению с качественными панелями IPS придётся довольствоваться сравнительно тусклыми цветами и меньшими углами обзора. По яркости, цветовой температуре и контрастности Aspire R11 тоже не радует. Максимальная яркость составляет 250 кд/м², для помещений её достаточно, но для работы на улице яркость слабовата. Цветовую температуру 8.200 К нельзя назвать нейтральной, контрастность составила всего 495:1. Так что дисплей является "слабым звеном" ноутбука.

Для работы на улице дисплей слишком тёмный
Для работы на улице дисплей слишком тёмный

Но есть две позитивные новости. Равномерность подсветки дисплея очень хорошая – мы получили порядка 87%. А сенсор дисплея работает надёжно. Но если сильнее нажать на панель по краям, то будет заметен эффект мерцания, знакомый по TN-матрицам.