Страница 1: Тест и обзор: Acer Aspire V3-574G – 15-дюймовый универсальный ноутбук

acer aspire v3 574g teaser kleinЕсли вам нужен 15-дюймовый ноутбук по цене от 40 до 60 тыс. рублей, то на рынке представлено немало универсальных моделей. Aspire V3-574G от Acer тоже позиционируется на данный сегмент с весьма серьезными амбициями. Изначально тайваньский производитель планирует предложить шесть конфигураций. В нашем обзоре мы обсудим сильные и слабые стороны новой модели.

Все шесть конфигураций опираются на одинаковую основу: процессор Intel Broadwell, видеокарту NVIDIA GeForce 940M и 15,6-дюймовый дисплей с разрешением Full HD. В случае нашего тестового ноутбука (574G-55SD, NX.G1UEV.002), который доступен в Европе по цене порядка 800 евро, добавлены 8 Гбайт ОЗУ и 1-Тбайт гибридный жесткий диск. В качестве CPU работает Intel i5-5200U. Если требуется более высокий уровень производительности, то обратите внимание на версии 59MA and 70JA. В них Acer установила более быстрый SSD (59MA) и процессор Core i7-5500U (70JA), доплата составляет 100 евро. В России на момент публикации мы смогли обнаружить только одну конфигурацию NX.G1TER.004, в которой используется панель 1.366 x 768, 4 Гбайт ОЗУ и 500-Гбайт жесткий диск.

Тяжелый и неброский

Acer во всех случаях выбрала одинаковый корпус, что не удивляет. Он имеет габариты 381,6 x 259,0 x 23,9 мм и занимает немало места для устройства подобного класса. Но вес 2,4 кг ненамного превышает конкурентов. Так что если вам нужен ноутбук для работы в дороге, то лучше взять другую модель. Но здесь возникает вопрос выбора: насколько оправдана 15-дюймовая диагональ в таком случае?

Не считая размера и веса, внешние характеристики вполне ожидаемые – Acer использовала большое количество пластика, в некоторых местах он сменяется металлом. Acer выбрала металл для крышки дисплея и для панели отдыха кистей рук вместе с рамкой клавиатуры. Качество сборки в целом хорошее, несмотря на многочисленные переходы между разными компонентами мы не получили неравномерных зазоров, хотя тач-пад встроен не идеально ровно. По прочности корпуса Acer многое сделала правильно: крышка дисплея прогибается незначительно, то же самое касается и панелей для отдыха кистей рук – необходимо приложить значительное давление. Потрескиваний тоже нет.

Внешний вид Aspire V3-574G внимания не привлекает
Внешний вид Aspire V3-574G внимания не привлекает

Расположение интерфейсов, с другой стороны, не всегда удачное. И на правой, и на левой панелях они слишком сильно смещены вперёд. Так что ели вы будете пользоваться мышью, то кабели могут мешаться под рукой. Слева значительную часть пространства занимает вентиляционные отверстия, справа – оптический привод.

Внешний вид у ноутбука получился довольно своеобразным. Несмотря на смесь материалов, ноутбук кажется довольно цельным – пусть даже без особых визуальных украшений. В закрытом состоянии в глаза бросается задняя планка из алюминия, при открытой крышке мы получаем контраст из темно-серой рамки дисплея и светло-серого алюминия вокруг клавиатуры.

Немного всего

Если приглядеться к неудобно расположенным интерфейсам, Acer решила сделать их ассортимент максимально универсальным. Вы получите не только три порта USB (два USB 3.0), Gigabit Ethernet и звуковой разъём, но и два видеовыхода VGA и HDMI; спереди ноутбука установлен слот карт памяти. Из беспроводных интерфейсов можно отметить WLAN (802.11ac) и Bluetooth 4.0.

Почти все интерфейсы вынесены на левую кромку – не самый оптимальный вариант
Почти все интерфейсы вынесены на левую панель – не самый оптимальный вариант

Из других функций отметим пишущий привод DVD, удивительно хорошие динамики – хотя глубокого звучания от них ждать не стоит. Web-камера обеспечивает захват видео в разрешении 720p, но для оптимального качества требуются хорошие условия освещения.

Клавиатура и тач-пад

Набирать текст можно в любых условиях. Acer установила на V3-574G клавиатуру с довольно яркой подсветкой, но яркость регулировать возможности нет – имеется только опция включения и выключения. Собственно, в этом заключается единственный недостаток клавиатуры, во всех остальных отношениях она показала убедительные результаты. Клавиши имеют весьма приличный размер 15 x 15 мм, точка срабатывания и ход тоже хорошие. Набирать на клавиатуре приятно. Ещё одно преимущество – встроенная цифровая панель, а также четкая маркировка клавиш. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России будет устанавливаться русскоязычная раскладка.

Хорошая клавиатура с подсветкой и достаточно крупный тач-пад
Хорошая клавиатура с подсветкой и достаточно крупный тач-пад

Тач-пад тоже показал хорошие результаты. Он имеет вполне достаточный размер, распознавание касаний выполняется точно. Разве что разочаровал довольно большой ход встроенных кнопок и отсутствие оптического разделения. Кроме того, расположение тач-пада может понравиться не всем: Acer вынесла тач-пад напрямую под пробелом, а не отцентрировала по корпусу.

Достаточная детализация, но не всегда яркий

Времена, когда ноутбуки в данном ценовом сегменте оснащались некачественными дисплеями, остались в прошлом. Сегодня практически все производители учли пожелания потребителей. Acer выбрала панель IPS с известными преимуществами: широкие углы обзора и хорошая цветопередача. Разрешение 1.920 x 1.080 пикселей кажется вполне обещающим, текст и графика выводятся четко. Разве что экран не сенсорный. Зато вы получаете матовое покрытие, благодаря которому с ноутбуком удобно работать на улице.

15,6 дюймов и Full-HD, но не всегда достаточно яркий: дисплей можно отнести к средней категории
15,6 дюймов и Full-HD, но не всегда достаточно яркий: дисплей можно отнести к средней категории

Но здесь нас ждет слабое место дисплея. Максимальная яркость составляет всего 256 кд/м², причем в самой темной точке мы получаем всего 206 кд/м². В помещениях с такой яркостью работать вполне комфортно, но она все же слабовата для прямого солнечного света и схожих условий. Равномерность подсветки можно назвать удовлетворительной (около 79 процентов) – и разброс яркости на темном экране заметен, особенно в верхней правой области.

По контрастности и цветовой температуре дисплей тоже относится к средней категории. Мы получили контрастность 733:1, а цветовая температура точки белого составила 7.100 К – так что цвета получают синеватый оттенок.