> > > > Краткий тест и обзор: hardwrk Massive Stand – бетонная подставка для MacBook

Краткий тест и обзор: hardwrk Massive Stand – бетонная подставка для MacBook

Опубликовано:

hardwrk teaserБетон вместо алюминия? Компания из немецкого Ганновера hardwrk приняла именно такое решение при разработке подставки Massive Stand под MacBook. Подставка весом 5.340 грамм поступила в нашу тестовую лабораторию.

Сегодня на рынке можно найти множество аксессуаров для Apple MacBook. Впрочем, это и не удивляет, поскольку пользователи Apple любят тратить деньги на различные дополнения. Ноутбуки MacBook часто используют в качестве мобильных рабочих мест, особенно они популярны среди специалистов творческих профессий. Но, в отличие от других производителей ноутбуков, Apple так и не представила док-станции в классическом понимании. И если вы хотите комфортно работать со своим MacBook на рабочем столе, то придется докупать аксессуар у сторонних производителей.

hardwrk уже некоторое время предлагает подставку для iPhone под названием Massive Dock, и за последние месяцы в семействе Massive появились новые продукты. Тестируемая подставка Massive Stand для MacBook обойдется в 89,90 евро, что сравнимо с алюминиевыми аналогами, но подставка из бетона производится вручную небольшими партиями.

Massive Stand в деталях

Аксессуары Apple у пользователей обычно ассоциируются с алюминием. Действительно, легкий металл встречается практически повсеместно. Но hardwrk выбрала иной путь для производства своих аксессуаров – они изготавливаются из бетона. Сочетание с MacBook получается весьма интересным – high-end ноутбук с текстурированным алюминием и простой брутальный бетон. На рабочем столе подобная комбинация смотрится симпатично.

hardwrk 1
hardwrk Massive State выглядит ничуть не хуже других известных решений

Из-за выбора материала Massive State реализована несколько иначе, чем другие популярные решения на рынке, та же поставка M-State от RainDesign. Изящный дизайн с различными кривыми и плоскостями, типичный при использовании алюминия, с бетоном просто невозможен. Поэтому дизайн подставки вполне соответствует названию – он "массивный". И с четырех сторон подставка состоит из толстых бетонных стенок. Когда сверху установлен MacBook, впечатление такое, что на рабочем столе располагается цельный кусок бетона.

hardwrk 10
hardwrk Massive Stand подходит для MacBook, MacBook Pro и MacBook Air.

Но внутри подставка полая, и hardwrk постаралась продумать использование свободного пространства. С двух боковых сторон и сзади в бетонных стенках проделаны выемки, через которые можно проложить кабели. Так что вы сможете избавиться от мешанины кабелей на столе. Кроме того, в свободное пространство внутри можно поместить блок питания или внешний накопитель. В обычных стойках такой возможности не предусмотрено. При установке на стойку MacBook располагается под углом. "Родной" дисплей ноутбука при этом немного поднимается, работать с ним будет удобнее, если вы не подключаете внешний дисплей. Впрочем, из-за размеров встроенного дисплея внешний вариант все же более предпочтителен.

hardwrk 15
Один из последних тестовых накопителей SanDisk SSD 500 Extreme легко уместился внутри стойки

Если вы переживаете насчет того, что бетон может поцарапать стол или MacBook, то совершенно напрасно. hardwrk во всех местах контакта между стойкой и ноутбуком или рабочим столом наклеила прокладки из пористой резины, которые защитят чувствительные поверхности. Они тоже отлично вписаны в дизайн. Вес 5,3 кг и резиновые ножки обеспечат плотное прилегание подставки к столу, она не будет сдвигаться.

hardwrk 12
Через подставку можно проложить все кабели, чтобы они не мешались на столе.

Качество изготовления Massive Stand можно назвать великолепным. Поверхность бетона тщательно обработана. На ощупь она ощущается вельветово-мягкой, но по внешнему виду бетон не скроешь. Подставка изготавливается вручную, поэтому каждая Massive Stand уникальна, точных копий не получится при всем желании. Все кромки тоже аккуратно обработаны, так что на ощупь подставка очень приятна.

Заключение

Конечно, почти 90 евро за Massive Stand от hardwrk – сумма немалая. Особенно если сравнивать с алюминиевыми подставками, которые наводнили рынок в последние годы. Но вы получите весьма оригинальное решение из бетона с отличным качеством изготовления. Подставка визуально отличается от других решений, да и свободное место внутри позволит избавиться от мешанины кабелей. Так что если вы любите уникальные продукты – обратите внимание на Massive Stand. Сами решайте, оправдывает ли бетонная подставка свою цену. Но своего покупателя Massive Stand наверняка найдет.