Страница 1: Тест и обзор: Clevo P671RG – игровой ноутбук с Core i7-6700HQ и GeForce GTX 980M

gigabyte p55 teaser

Через четыре недели после официального объявления мобильных процессоров Skylake в нашу тестовую лабораторию поступили первые ноутбуки. Мы уже провели тест процессора Intel Core i7-6700HQ, Intel смогла усилить встроенное графическое ядро и улучшить эффективность. Что же касается чистой производительности CPU, то из-за других спецификаций Turbo нового поколения процессоры немного уступают. Прямой предшественник Broadwell обычно оказывается быстрее. Ниже мы оценим производительность мобильного Skylake в паре с дискретной видеокартой. Мы протестировали новую OEM-платформу Clevo P671RG в виде ноутбука Schenker XMG P706 Pro.

MSI, Acer, Toshiba, Alienware, Clevo и другие производители обновили свои линейки ноутбуков, использовав новое поколение мобильных процессоров Intel Skylake. Мы уже протестировали процессор Intel Core i7-6700HQ, и результаты нельзя назвать обещающими. Intel действительно улучшила производительность интегрированной графики, а также уменьшила энергопотребление, но чистая производительность CPU оказалась ниже из-за меньших частот Turbo по сравнению с Broadwell или даже Haswell. Платформа Clevo P671RG позволит нам оценить производительность процессора Core i7 в паре с высокопроизводительной видеокартой. Конфигурация ноутбука опирается на процессор Intel Core i7-6700HQ, а также мощную видеокарту NVIDIA GeForce GTX 980M с 8 Гбайт памяти GDDR5. Ноутбук оснащен 16 Гбайт оперативной памяти DDR4, быстрым SSD M.2 на 250 Гбайт и дополнительным HDD на 1 Тбайт. Отметим и большое число современных интерфейсов.

Но это еще не все: Clevo P671RG опирается на крупный 17,3" экран, который имеет разрешение 1.920 x 1.080 пикселей, есть и поддержка технологии NVIDIA G-Sync. В результате частота обновления экрана синхронизируется с видеокартой, что позволяет избежать эффекта разрыва кадра и подергиваний – игра идет намного более плавно. Диагональ экрана довольно крупная для геймеров, позднее планируется представить модели с более высоким разрешением.

Хороший алюминиевый корпус

Что касается корпуса, то здесь модель Clevo показала себя с лучшей стороны. Общий вес системы составляет 3,2 кг, что не так значительно превышает вес сравнимых 17-дюймовых ноутбуков, да и толщину 30 мм можно назвать довольно компактной. Clevo выбрала смесь алюминия и пластика, последний используется только для рамки дисплея и ложа клавиатуры. Крышка, панель для отдыха кистей рук и основание изготовлены полностью из текстурированного алюминия. В целом, корпус показался нам довольно стабильным и качественным, даже при сильном надавливании он не прогибался. Разве что петли дисплея немного уступают по качеству. Экран открывается довольно туго.

schenker xmg p706pro test 03
Schenker XMG P706 Pro

Внешне ноутбук выглядит просто, о высокой производительности и не скажешь. Но, хотя бы, на крышке присутствует логотип XMG.

schenker xmg p706pro test 12
Schenker XMG P706 Pro

Ложе клавиатуры пластиковое, панели для отдыха кистей рук изготовлены из качественного алюминия, между ними расположился тач-пад с размерами 108 x 64 мм. Однако он работает не так точно, как мы ожидали по тестам других ноутбуков. Если не использовать тач-пад несколько минут, то он пробуждается только «кликом». Левая и правая клавиши мыши нажимаются слишком легко. Клавиатура в наших тестах показала убедительные результаты. Точка срабатывания клавиш 15x15 мм прощупывалась хорошо, встроенная подсветка будет полезна в темноте. Если вы часто работаете с числами, то будет полезна цифровая клавиатура. Впрочем, из-за 17-дюймовой диагонали ее наличие было вполне ожидаемым.

Интерфейсы

Для геймеров порты USB 3.0 расположены не очень удачно, у ноутбука Clevo P671RG их насчитывается четыре. Они вынесены по центру правой и левой панели. Один порт располагается слева, два порта – справа. Еще один порт вынесен на заднюю панель, там же находится гнездо для подключения блока питания. Этот порт более удобен для подключения мыши. Внешний дисплей можно подключить через DisplayPort или HDMI на правом торце.

schenker xmg p706pro test 05
Schenker XMG P706 Pro

Для лучшей вентиляции «железа» наш тестовый ноутбук имел большое количество вентиляционных отверстий на левой панели. Через них кулер выбрасывал горячий воздух.

schenker xmg p706pro test 04
Schenker XMG P706 Pro

Игровую гарнитуру можно подключать через три 3,5-мм гнезда на правой панели. Подключение к сети и Интернету возможно через гнездо Ethernet с поддержкой скорости до 1 Гбит/с. Из-за малой толщины корпуса производителю пришлось сделать гнездо немного выступающим. Впрочем, ноутбук при этом стабильно располагается на столе, так как Clevo прибегла к визуальному трюку, закруглив торцы. Между гнездом LAN и двумя портами USB 3.0 можно видеть слот для карт памяти 2-в-1.

Хороший набор функций для геймеров

Кроме мощного процессора Core i7 и производительной видеокарты NVIDIA GeForce GTX 980M, ноутбук Clevo P671RG может порадовать геймеров дополнительными функциями. У нашего образца поддерживалась технология NVIDIA G-Sync, которая нивелирует подергивания и разрывы кадров, связанные с потерей синхронизации между дисплеем и видеокартой. Но G-Sync поддерживается только на встроенной панели Full-HD. NVIDIA ограничила использование технологии: G-Sync в ноутбуках поддерживается только на панелях Full-HD, в случае разрешения UHD поддержка G-Sync теряется. Причина кроется в технических проблемах.

schenker xmg p706pro test 09
Schenker XMG P706 Pro

Есть и качественный звуковой процессор. Динамики располагаются под экраном, они изготовлены Onkyo. На практике динамики показали себя хорошо, они обеспечивают более мощные низы и громкость, чем другие решения. Так что ноутбук подойдет для шумных окружений, если играть без гарнитуры.