Страница 1: Тест и обзор: Clevo P771DM-G – OEM-ноутбук с настольным процессором Skylake и GTX 980M

schenker u706 teaserВыход платформы Skylake позволил тайваньскому производителю Clevo обновить свои ноутбуки. В нашу тестовую лабораторию поступил Clevo P771DM, который, на первый взгляд, кажется очень похожим на предшественника, но на самом деле изменений немало. В нашем обзоре мы как раз на них остановимся.

Для сборщиков ноутбуков на основе OEM-платформ времена нынче не самые простые. Если раньше они могли предлагать покупателям широкий диапазон компонентов, то сегодня из-за интеграции все стало сложнее. CPU и GPU зачастую припаиваются к материнской плате ноутбука, поэтому вариантов выбора немного. К счастью, исключения остались. Clevo предлагает OEM-платформу P771DM с возможностью установки настольных процессоров, хотя это не привело к существенному увеличению толщины. Ноутбук Clevo P771DM вполне можно назвать мобильным для игровой модели, но вместе с тем он обеспечивает гибкость по выбору процессора.

Как можно видеть на официальной странице Clevo P771DM, ноутбук может комплектоваться различными процессорами Skylake. Мы получили тестовую конфигурацию на основе топового процессора Intel Core i7-6700K. Благодаря платформе Skylake, SSD теперь может напрямую подключаться к интерфейсу PCI Express, а память перешла на новый стандарт DDR4. По видеокарте изменений нет, как и в прошлом году используется GeForce GTX 980M.

Скромный дизайн

На рабочем столе Clevo P771DM очень похож на предшествующие модели. Все же перед нами классический ноутбук Clevo, у которого доминирует матовая черная расцветка и пластик soft-touch. Ноутбук выглядит стильно и приятен на ощупь, но и отпечатки пальцев на нем заметны слишком хорошо. Мы получили ноутбук сборки немецкого производителя Schenker, поэтому на крышке красуется логотип XMG. По внешнему виду и не скажешь, что в ноутбук установлен настольный процессор, толщина 38,7 мм ничуть не больше многих игровых ноутбуков, тот же MSI GT72 на несколько миллиметров толще. То же самое касается и веса. Clevo P771DM весит 3,9 кг, что не так мало, но для 17-дюймового игрового ноутбука вполне приемлемо.

schenker u706 2
Schenker Technologies XMG U706

Дизайн крышки украшают два вертикальных изгиба. Если открыть крышку 17-дюймового ноутбука, то ничего примечательного не обнаруживаешь, за исключением немного утопленной клавиатуры.

schenker u706 7
Schenker Technologies XMG U706

Качество изготовления находится на хорошем уровне. Все зазоры равномерные, верхняя панель основного корпуса с клавиатурой почти не прогибается. По качеству материалов нареканий тоже не возникло. Впрочем, ноутбук все же не дотягивает до high-end пластиковых или алюминиевых конкурентов, таких как новое поколение Alienware. Все же по качеству Clevo за последние годы сделала ощутимый шаг вперед.

schenker u706 13
Schenker Technologies XMG U706

Новый набор интерфейсов

Набор интерфейсов по сравнению с предыдущим поколением приятно улучшился. Вы получите четыре порта USB 3.0, три из которых вынесены на левую панель корпуса. Один из портов комбинирован со стареющим eSATA, хотя вряд ли многие геймеры им пользуются. Между двумя портами USB 3.0 и слотом карт памяти располагается весьма интересный интерфейс. Платформа Skylake позволила интегрировать порт Thunderbolt-3 в виде разъема Type-C. Четвертый порт USB располагается на правой панели, он смещен к задней части корпуса, так что штекер мыши не будет мешаться под рукой. Также на правой панели располагаются четыре гнезда аудио.

schenker u706 8
Schenker Technologies XMG U706

Сзади ноутбука мы получаем интересный набор интерфейсов, а именно три видеовыхода для подключения монитора или телевизора. Clevo установила два порта DisplayPort и один выход HDMI. К сожалению, Clevo отказалась от установки на задней панели порта USB или гнезда RJ45, что позволило бы уменьшить мешанину кабелей на рабочем столе.

schenker u706 9
Schenker Technologies XMG U706

Подключение к сети Clevo P771DM осуществляется через кабель и разъем RJ45, либо по беспроводному интерфейсу с поддержкой 802.11ac. В ноутбуке используются сетевые контроллеры Killer от Qualcomm.

schenker u706 10
Schenker Technologies XMG U706

Хорошая клавиатура

Клавиатуры Clevo давно радовали нас своим качеством, хотя мы сетовали на нестандартную раскладку, к которой приходилось привыкать. Но с прошлого года компания перешла на более привычную раскладку, что облегчит переход с настольного ПК. Мы тестировали клавиатуру с немецкой раскладкой, для России Clevo предлагает русскоязычную раскладку. Набирать на клавиатуре удобно и легко. Точка срабатывания хорошо прощупывается, сопротивление клавиши не слишком велико. Ход тоже нормальный, даже в пылу битвы геймер не потеряет контроль клавиш. Хотя до клавиатур SteelSeries, которые используются в игровых ноутбуках MSI, клавиатура Clevo все же не дотягивает. Отметим наличие подсветки клавиатуры. С помощью утилиты подсветку можно регулировать по трем зонам и выбирать различные цвета из палитры.

schenker u706 11
Schenker Technologies XMG U706

Тач-пад имеет хороший размер. Разве что палец по нему скользит не так хорошо, точностью тоже не совсем идеальная. Кнопки мыши у данного ноутбука отдельные, но точка срабатывания у них слишком смазана. Впрочем, все это вряд ли обеспокоит геймеров, поскольку они наверняка будут подключать к Clevo P771DM отдельную мышь.

Между двух кнопок тач-пада можно заметить датчик отпечатка пальца, который позволяет удобно входить в систему. Хотя данная функция среди геймеров не так сильно востребована.

schenker u706 14
Schenker Technologies XMG U706