Страница 1: Тест и обзор: Clevo P775DM1 – OEM-платформа для геймеров с GeForce GTX 980

xmg u716 test teaserВ октябре мы протестировали OEM-платформу Clevo P870DM с полноценной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980, теперь к ней присоединилась Clevo P775DM1. Ноутбук оснащен high-end видеокартой и быстрым процессором, но при этом он более компактный. Но видеокарта ограничена уже не 200-Вт тепловым пакетом, а 185-Вт. Несколько дней назад мы уже провели сравнение двух вариантов NVIDIA GeForce GTX 980, и разница в тестах оказалась невелика. В обзоре мы оценим Clevo P775DM1 по другим параметрам: корпусу, времени автономной работы и дисплею.

Ноутбук Clevo P870DM (в виде Schenker Technologies XMG U726), протестированный нами в конце прошлого года, был довольно крупным. Впрочем, учитывая high-end аппаратную начинку, компактных размеров мы и не ждали. Внутри использовался настольный CPU поколения Skylake и мобильная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980, идентичная настольной модели. Новая платформа Clevo немного уменьшила габариты, сохранив GeForce GTX 980.

Ноутбук Clevo P775DM1 (в виде Schenker Technologies XMG U716) имеет габариты 418 x 295,3 x 39,9 мм и весит около 3,9 кг, его нельзя назвать компактным и легким, но он все же тоньше Clevo P870DM. Внутри ноутбука может использоваться настольный процессор Skylake вплоть до топовой модели Intel Core i7-6700K и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980 с классом TDP до 185 Вт. Доступны четыре слота памяти DDR4, позволяющие оснащать систему 64 Гбайт ОЗУ. Отметим отсеки для двух 2,5-дюймовых накопителей и M.2, а также 17,3-дюймовый дисплей, возможны варианты с разрешением Full-HD или 4K. Если вам больше по душе версия Full-HD, то в качестве бонуса поддерживается технология NVIDIA G-Sync, с панелью 4K она отсутствует. Отметим современные порты USB 3.1 Type-C с пропускной способностью до 10 Гбит/с и поддержкой Thunderbolt 3, Gigabit LAN, HDMI 2.0 и USB 3.0. Беспроводный модуль поддерживает стандарт 802.11ac и Bluetooth 4.0. Емкость батареи приличная – 82 Втч, производитель обещает время автономной работы не меньше двух часов.

Цена Clevo P775DM1 в виде XMG U716 от Schenker Technologies начинается от 2.699 евро, но конфигурация может легко достигнуть уровня 3.500 евро.

Наша тестовая конфигурация обойдется чуть дороже 3.200 евро, но вы получите быстрый процессор Core i7 и серьезный объем памяти. Из-за плохой доступности процессоров K от Intel, сборщик Schenker Technologies выбрал для нашей тестовой конфигурации сравнимый по производительности Intel Core i7-6700, который дополняют 16 Гбайт DDR4, 256-Гбайт SSD в формате M.2 с подключением NVMe и 2,5-дюймовый магнитный жесткий диск на 1 Тбайт.

Barebone Clevo с небольшими недостатками

Платформа Clevo P775DM1 тайваньского производителя выглядит довольно современно, но дизайн можно назвать простым. Крышка состоит из алюминия и пластика с несколькими вырезами в угоду внешнему виду, по центру располагается логотип европейского сборщика XMG. Верхняя часть основного корпуса изготовлена, по большей части, из пластика, клавиатура располагается в небольшом углублении. Интересны два крупных динамика Onkyo, которые располагаются под экраном между двумя петлями. Между ними находятся различные индикаторы состояния и кнопка включения, выделяющаяся своим дизайном на серебристом алюминии.

Внешняя простота нам понравилась, но вот качество сборки нельзя назвать убедительным. Вентиляционная решетка сервисной крышки снизу корпуса легко прогибается, ее можно даже выломать. То же самое касается вентиляционной решетки сзади ноутбука. Clevo отказалась от покрытия soft-touch, собирающего пыль и отпечатки пальцев, петли дисплея надежно удерживают крышку в заданном положении.

xmg u716 test 02
Schenker Technologies XMG U716

С габаритами 418 x 295,3 x 39,9 мм и весом 3,9 кг ноутбук Clevo P775DM1 остается довольно крупным. Но для ноутбука типа «замена настольного ПК» с мощным железом это вряд ли можно считать недостатком.

xmg u716 test 06
Schenker Technologies XMG U716

Клавиатура barebone Clevo вполне убедительная. Клавиши WASD специально выделены для геймеров, раскладка клавиш классическая, так что вряд ли придется привыкать после настольных клавиатур. Отметим, что мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в Россию они поставляются с русскоязычной раскладкой. Клавиши имеют приличный размер 15x15 мм, точка срабатывания хорошо прощупывается, ход тоже приятный. На такой клавиатуре можно комфортно набирать длинные тексты. А благодаря отдельной цифровой панели и в Excel можно работать без особых проблем. В темноте работа и игры тоже возможны из-за встроенной подсветки, яркость которой можно регулировать в семь этапов.

Штатно подсветка ярко-голубая, но с помощью программы Flexikey можно менять цвет и выбирать отдельные зоны подсветки. Так что на самом деле подсветка RGB. Никакого дополнительного программного «мусора» на ноутбук не установлено, только необходимые утилиты.

xmg u716 test 04
Schenker Technologies XMG U716

Но вот тач-пад нам не понравился. Он довольно странно смещен влево, палец скользит сравнительно плохо. Тач-пад распознает жесты multitouch, но точность разочаровывает. Тач-пад «подтормаживал» и часто промахивался. Кнопки мыши отделены, но нажимаются слишком легко. Между кнопками можно заметить сканер отпечатка пальца. Габариты тач-пада составляют 180x63 мм.

Хороший набор интерфейсов

Корпус толщиной почти 4 см позволяет установить большое число интерфейсов. Кроме того, часть портов вынесена назад. Пользователи получат не только интерфейс Thunderbolt 3 (через USB 3.1 Type-C), но и выход HDMI 2.0 и два DisplayPort 1.2. У Clevo P775DM1 появился даже комбо-порт eSATA/USB. Есть еще два порта USB 3.0, гнездо Gigabit LAN с технологией Killer, слот карт SD/MMC и четыре порта аудио. Не обошлось без разъема подключения внешнего блока питания, который довольно громоздкий. Но это не удивляет, поскольку производительной начинке требуется мощное питание.

xmg u716 test 12
Schenker Technologies XMG U176

Сзади Clevo P775DM1 можно видеть гнедо питания, выходы HDMI и два DisplayPort, справа и слева располагаются крупные вентиляционные решетки. Удобно, что кабели питания и подключения внешних дисплеев можно подсоединять сзади, они не будут мешаться на рабочем столе.

xmg u716 test 15
Schenker Technologies XMG U716

На левую панель Clevo вынесла LAN-интерфейс, два порта USB 3.0, разъем Type-C, слот карт памяти и комбо-порт eSATA. На противоположной стороне можно видеть гнезда аудио, дополнительный порт USB и отверстие замка Kensington. Расположение портов удачное, довольны будут и правши, и левши. Некоторым будет не хватать оптического привода, но в наши времена быстрых USB-брелоков, внешних SSD и скоростных каналов в Интернет (и Steam, Origin и uPlay) без него можно легко отказаться.

Мощная high-end начинка

В ноутбуке Clevo P775DM1 используется мощный процессор Intel Core i7-6700, а также приличный объем памяти 16 Гбайт DDR4. Для хранения данных, приложений и ОС предусмотрены два накопителя. Конечно, важным преимуществом для геймеров будет видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980 с тепловым пакетом 185 Вт.

xmg u716 test 07
Schenker Technologies XMG U716

За высококачественный звук отвечают динамики Onkyo. Но кроме двух динамиков между дисплеем и клавиатурой снизу ноутбука добавлен сабвуфер, обеспечивающий низкие частоты. Отметим скоростную сеть Wi-Fi, поддержку G-Sync, сетевой контроллер Killer и аккумулятор емкостью 82 Втч, который можно легко заменить. Удобно, что снизу добавлена легко снимаемая крышка, обеспечивающая доступ к основным компонентам. Вы можете без проблем заменить 2,5-дюймовые накопители, память и модули M.2. Даже видеокарту можно теоретически заменить, так как используется модуль MXM. Но при этом придется снимать всю систему охлаждения, опирающуюся на семь тепловых трубок.