Страница 1: Тест и обзор: ASUS ROG G752VT – хороший игровой ноутбук с отличным корпусом

asus rog g752 test teaserASUS за последние недели привлекла внимание многих пользователей мощным ноутбуком ROG GX700 с водяным охлаждением. High-end ноутбук можно было купить во время конференции DreamHack 2016 в Лейпциге, но выложить почти 4.500 евро смогут далеко не все геймеры. В грядущем обзоре мы разберем все преимущества водяного охлаждения на практике. А пока что позвольте представить тест менее дорогой модели ASUS ROG G752VT без водяного охлаждения – возможно, жертвы по производительности будут совсем невелики. Конечно, ноутбук тоже стоит весьма прилично – от 130 тыс. рублей в России или 1.900 евро в Европе. Все подробности вы узнаете в обзоре.

Многие наши читатели готовы тратить довольно серьезные суммы на комплектующие, например, более 40 тыс. рублей на видеокарту. Но GX700, несмотря на все технические преимущества, подобные полноценной GeForce GTX 980 или внешней системе водяного охлаждения, так и не завоевал сердца покупателей. Все же соотношение цена/производительность должно быть более разумным. Уровень цены порядка 1.500-2.500 евро (120-220 тыс. рублей) для мощного игрового ноутбука кажется более разумным. И ASUS ROG G752VT, который мы получили на тесты, как раз нацеливается на данный ценовой диапазон. Производительность вы получите на высоком уровне, поскольку в ноутбуке работает современный CPU Skylake вместе с видеокартой GeForce GTX от NVIDIA. Для хранения игр и мультимедийных файлов предусмотрен 2,5-дюймовый жесткий диск; возможны разные конфигурации, в том числе и с быстрым SSD для операционной системы и наиболее важных приложений.

Линейка ASUS ROG G752, которая была представлена на IFA 2015 в сентябре в виде обновления, изначально оснащалась видеокартой NVIDIA GeForce GTX 965M. Ноутбуки используют 4-ядерный процессор Intel Core i7-6700HQ поколения Skylake, 8 Гбайт памяти DDR4 и 1-Тбайт жесткий диск. Видеокарта не самая сильная, но для Full-HD ее вполне достаточно. Как раз дисплей с диагональю 17,3" имеет разрешение 1.920 x 1.080 пикселей. Геймер получит пишущий привод DVD, слот карт памяти, web-камеру, качественную подсистему памяти и хороший корпус.

Если же вам требуется более высокий уровень графической производительности с G-Sync, которая избавляет от подергиваний и разрыва кадра, придется доплатить чуть больше. Ноутбуки ASUS ROG G752VT оснащаются более производительной GeForce GTX 970M или даже GeForce GTX 980M (линейка G752VY), также возможно оснащение процессором Intel Core i7-6820HK и панелью 4K. Но на момент публикации теста не все конфигурации были доступны в России. Возможны варианты апгрейда на SSD емкостью до 512 Гбайт и ОЗУ до 32 Гбайт. За максимальную конфигурацию G752VT в России придется заплатить от 166 тыс. рублей или 2.600 евро в Европе.

В тестовой конфигурации использовался процессор Intel Core i7-6700HQ с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 970M с 3 Гбайт видеопамяти. Ноутбук оснащался 1-Тбайт жестким диском и 256-Гбайт SSD с протоколом NVMe. Есть и поддержка G-Sync. Конфигурация продается в Европе по цене порядка 1.900 евро. Доступные в России конфигурации вы можете посмотреть здесь.

Стильный и крупный корпус

Игровое «железо» упаковано в корпус довольно простого стиля. Крышка экрана изготовлена из текстурированного алюминия, снизу корпус полностью пластиковый, но по цвету соответствует крышке. Клавиатура располагается на своем пластиковом ложе, покрытие soft-touch приятно на ощупь, также оно препятствует скольжению. С боков ASUS вновь использовала текстурированный алюминий, повсюду можно заметить вставки разных оттенков. На крышке экрана имеется логотип ROG, загорающийся оранжевым во время работы, как и две продольные полосы справа и слева. Между петлями крышки на вставке медного цвета выгравированы слова "Republic of Gamers". Приятный бонус: снизу ноутбука имеется небольшое пластиковое окно, через которое можно посмотреть компоненты внутри.

Глубина ASUS ROG G752VT составляет порядка 333 мм, так что ноутбук не назовешь компактным – он занимает весьма прилично места на рабочем столе. Другие 17-дюймовые модели для геймеров, те же MSI GT72 или Alienware 17 намного более компактны. Качество сборки великолепное. Корпус нигде не прогибается, пластиковые решетки на вентиляционных отверстиях сзади прочные, крышка устойчиво держится в заданном положении. Разве что крышка дисплея немного прогибалась по центру.

asus rog g752 test 02
ASUS ROG G752VT

Вес ноутбука составляет порядка 4,1 кг, то есть легким его не назовешь. Но все же перед нами модель типа «замена настольного ПК», и для ношения на LAN-вечеринки несколько раз в год она подходит нормально.

asus rog g752 test 05
ASUS ROG G752VT

Клавиатура оказалась полностью убедительной. Клавиши для геймеров WASD выделены красным цветом, а формат 17,3 дюйма позволили интегрировать полноразмерную клавиатуру с цифровой панелью. Кнопки имеют приличный размер 16 x 16 мм, точка срабатывания прощупывается хорошо, ход тоже приятный. Удобно и то, что ASUS использовала стандартную раскладку – та же MSI любит экспериментировать с функциональными клавишами. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он продается с русскоязычной раскладкой. Подсветка регулируется в три ступени, поэтому она хорошо подойдет и для вечера, и для ночной игры. Тач-пад немного смещен влево, размер составляет приличные 119 x 68 мм, палец скользит по поверхности хорошо, все жесты выполнятся точно. ASUS удалось довольно близко подойти по качеству к тач-падам MacBook. Правая и левая кнопки мыши имеют трапецеидальную форму, они отделены от тач-пада. Тактильная отдача хорошая. ASUS решила не добавлять сканера отпечатка пальца в отличие от тех же barebone-ноутбуков Clevo.

asus rog g752 test 07
ASUS ROG G752VT

Не забыты и макросы: геймеры могут конфигурировать пять дополнительных функциональных клавиш по своему усмотрению с помощью фирменной утилиты ASUS. Также можно настроить, например, переключение на внешний монитор или другой режим отображения по нажатию кнопки. ASUS ROG G752VT предлагает шесть небольших LED под тач-падом, которые сигнализируют о различных событиях: активности жесткого диска, заряде аккумулятора или текущем состоянии ноутбука. Также можно проверить, включен ли режим самолета, в котором все беспроводные функции отключаются.

Мощная система охлаждения

Визуально и технически ASUS ROG G752VT имеет много общего с флагманом, опирающимся на СВО. Поэтому мощная система охлаждения нас не удивила. Штуцеров для подключения внешней СВО здесь нет, но на задней панели можно видеть не меньше вентиляционных отверстий, чем на «старшей» модели. Они отвечают за продувание свежего воздуха через радиаторы процессора и видеокарты, после чего горячий воздух выбрасывается наружу.

asus rog g752 test 16
ASUS ROG G752VT

Интерфейсы ASUS ROG G752VT распределены только по левой и правой панелям, что может привести к мешанине кабелей на рабочем столе, если вы собираетесь подключать LAN по проводу, внешний дисплей, мышь или блок питания – жаль, что часть кабелей нельзя подключить сзади корпуса.

asus rog g752 test 13
ASUS ROG G752VT

Хороший набор интерфейсов и привод Blu-ray

Большинство портов ASUS вынесла на правую панель ноутбука. Самый крайний разъем справа – гнездо питания внешнего БП на 180 Вт, левее располагается гнездо Ethernet. Следом идут выходы HDMI и DisplayPort и два порта USB 3.0. Не обошлось и без порта USB 3.1 Type C с поддержкой Thunderbolt 3. ASUS добавила два 3,5-мм гнезда для подключения гарнитуры, а также цифровой оптический выход S/PDIF.

На противоположной стороне можно видеть еще два порта USB и отверстие замка Kensington для защиты от кражи. Отметим слот карт SD и оптический привод. У нашей тестовой модели он может не только читать и записывать DVD/CD, но и считывать Blu-ray.

asus rog g752 test 14
ASUS ROG G752VT

Для усиления низких частот ASUS добавила сабвуфер снизу корпуса. Два стереодинамика интегрированы с задними ребрами охлаждения. Качество звука хорошее и точное, он даже мощнее, чем у многих других ноутбуков данного класса цены и производительности. Отметим быстрый модуль Wi-Fi, поддержку G-Sync, сетевые чипы Killer и батарею на 67,5 Втч, хотя для подобного уровня производительности хотелось бы получить более мощное решение. Аккумулятор несъемный, но после открытия нижней крышки можно заменить SSD или память. Хотя добраться до тех же CPU и GPU проблематично.