Страница 1: Тест и обзор: ASUS ROG GL752VW – игровой ноутбук среднего уровня

asus rog gl752 test teaserМы с нетерпением ждем поступления в нашу тестовую лабораторию первого игрового ноутбука с водяным охлаждением, несколько дней назад мы опубликовали обзор его «младшей» версии ASUS ROG G752VT, но сегодня мы рассмотрим более бюджетный игровой ноутбук. ASUS ROG GL752VW более компактный, легкий, а цена заметно дешевле – от 1.000 до 1.500 евро в Европе, от 76,8 тыс. рублей в России. Мы протестировали конфигурацию ASUS ROG GL752VW с процессором Intel Core i7-6700HQ и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 960M, которая обойдется в 1.200 евро. В статье мы подробно рассмотрим ноутбук и проведем тесты.

После тестов отличного игрового ноутбука ASUS ROG G752VT, который имеет много общего с ASUS ROG GX700, настало время протестировать более бюджетный игровой вариант от ASUS. Линейка ROG GL752 по производительности находится ниже уровня G752, возможные конфигурации тоже не такие разнообразные. Зато и цена дешевле. По процессору ASUS позволяет выбирать между Intel Core i5-6300HQ и Intel Core i7-6700HQ, но видеокарта ограничивается только NVIDIA GeForce GTX 960M с 2048 Мбайт памяти GDDR5. По оперативной памяти пользователю предоставляется свобода выбора: до 32 Гбайт, то же самое касается оптического привода, жесткого диска и SSD. Дисплей имеет диагональ 17,3 дюйма с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей – но без поддержки G-Sync.

Для наших тестов ASUS предоставила среднюю конфигурацию. Наша тестовая модель стоила порядка 1.200 евро, внутри работал процессор Intel Core i7-6700HQ с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 960M. Ноутбук был оснащен 8 Гбайт ОЗУ, 2,5-дюймым жестким диском емкостью 1 Тбайт и дополнительным M.2 SSD на 128 Гбайт для операционной системы и наиболее важных приложений.

Благородный корпус без недостатков

ASUS упаковала все компоненты в корпус с габаритами 415 x 273,8 x 40,3 мм и весом порядка 2,9 кг. Низ ноутбука изготовлен из пластика, но для верхней панели основного корпуса (с клавиатурой) и крышки дисплея тайваньская компания выбрала алюминий. В целом дизайн можно назвать простым. Крышку дисплея украшают логотипы ASUS и ROG. В отличие от «старшей» модели ROG G752VT, подсветка отсутствует. Но, как и можно было ожидать от ASUS, по качеству изготовления нареканий нет. Основной корпус нигде не продавливается, все зазоры сделаны аккуратно. Разве что по центру крышка дисплея немного продавливается, но в разумных пределах.

asus rog gl752 test 03
ASUS ROG GL752VW

Через специальную дверцу на нижней панели ноутбука обеспечивается быстрый доступ к памяти и жесткому диску/SSD. Но аккумулятор несъемный.

asus rog gl752 test 07
ASUS ROG GL752VW

Как и у «старшей» модели ROG G752VT, ASUS уделила особое внимание хорошему звуку. Между клавиатурой и дисплеем GL752VW скрыты два стереодинамика, а снизу ноутбука установлен сабвуфер. Качество звука не такое высокое, как у «старшего» ROG G752VT, однако ноутбук звучит лучше многих других игровых моделей.

asus rog gl752 test 08
ASUS ROG GL752VW

Клавиатура с островными клавишами оставила хорошее впечатление. Размер клавиш 16 x 16 мм можно назвать достаточно крупным, точка срабатывания прощупывается хорошо, то же самое касается и приятного хода. Благодаря диагонали 17,3" ASUS удалось установить цифровую панель. Но клавиши на ней чуть меньше, чем на основной части клавиатуры. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он продается с русскоязычной раскладкой. Традиционно для игрового ноутбука, клавиши WASD выделены цветом. Без подсветки тоже не обошлось, ее у ASUS ROG GL752VW можно регулировать в три ступени.

Хороший тач-пад, много интерфейсов

Тач-пад нам понравился даже больше клавиатуры. Палец скользит по нему хорошо, тач-пад реагирует очень точно. Жаль, что правая и левая кнопка мыши не отделены от тач-пада. Зато «кликать» можно не только по кнопкам, но и по нижней-средней части тач-пада. Приятно, что ASUS по качеству тач-пада вплотную приблизилась к MacBook от Apple.

Ноутбук снабжен современными интерфейсами. Кроме гнезда Gigabit Ethernet и портов USB 3.0 вы получите порт USB 3.1 Type C, выходы DisplayPort и HDMI.

asus rog gl752 test 05
ASUS ROG GL752VW

Как и в случае ASUS ROG G752VT, интерфейсы распределены по двум сторонам корпуса. Сзади ничего нет. Единственное исключение – слот карт памяти, который вынесен вперед.

asus rog gl752 test 09
ASUS ROG GL752VW

Расположение интерфейсов нам понравилось не совсем. Если вы будете подключать проводную сеть, то соответствующее гнездо Ethernet находится на левой панели очень близко к передней части. Конечно, намного лучше смотрелось бы заднее расположение этого разъема. Рядом ASUS установила выходы DisplayPort и HDMI, порт USB 3.0. Наконец, имеется порт USB 3.1 Type C с поддержкой Thunderbolt.

asus rog gl752 test 10
ASUS ROG GL752VW

На противоположной стороне доступны еще два порта USB, а также два 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры. Здесь же можно видеть лоток пишущего привода DVD и отверстие замка Kensington. Стараясь сделать корпус как можно тоньше, ASUS сэкономила на емкости аккумулятора. Ноутбук с быстрым процессором Skylake и дискретной видеокартой получил батарею всего на 48 Втч. Из других функций отметим двухдиапазонный модуль WLAN, Bluetooth 4.0 и упомянутую выше звуковую подсистему.