Страница 1: Тест и обзор: ASUS VivoBook Pro N752VX – мультимедийный ноутбук с хорошим дисплеем

asus n752vx test teaser kleinASUS пообещала с представлением VivoBook Pro N752VX выпустить «великолепный мультимедийный ноутбук». Если оставить в стороне маркетинг, ноутбук обладает вполне современным оснащением, позволяющим рассчитывать на высокий уровень производительности. Однако на практике не все так просто, как показывает тест 17-дюймового ноутбука.

Ноутбук N752VX пока не появился в России, но в Европе он доступен в трех конфигурациях, отличающихся SSD и дисплеем. В топовую модель GB147T ASUS установила панель UHD с разрешением 3.840 x 2.160 пикселей и 512-Гбайт накопитель. В GC146T используется такой же SSD, но только с панелью Full-HD. В ноутбуке начального уровня GC131T мы получаем 256-Гбайт SSD и панель с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей. Остальные компоненты во всех трех случаях идентичны, цены ноутбуков составляют 1.300, 1.500 и 1.700 евро.

Быстрый CPU и USB Type-C

Аппаратную основу можно описать довольно кратко. Ноутбук оснащен Intel Core i7-6700HQ с четырьмя ядрами и поддержкой Hyper-Threading, тактовые частоты составляют до 3,5 ГГц. Он дополняется видеокартой NVIDIA GeForce GTX 950M, 8 Гбайт ОЗУ, на ноутбук штатно устанавливается Windows 10 с рядом приложений. Для хранения мультимедиа предусмотрен 1-Тбайт HDD, операционная система устанавливается на 256-Гбайт SSD Lite-On. Накопитель CV1-8B256 устанавливается в слот M.2, но данные передает через интерфейс SATA III, поэтому скоростей NVMe можно не ждать.

Набор интерфейсов вполне достойный. Поддержка WLAN обеспечивается с учетом современного протокола 802.11ac, есть гигабитный порт LAN. Внешний монитор или телевизор можно подключать через HDMI или mini-DisplayPort, имеются три порта USB 3.0 и один USB 3.1 Gen 2. Последний реализован в виде гнезда Type C, пропускная способность достигает 10 Гбит/с. Но поддержки Thunderbolt 3 нет.

VivoBook Pro N752VX: яркий дисплей с хорошей контрастностью, но не совсем равномерная подсветка
VivoBook Pro N752VX: яркий дисплей с хорошей контрастностью, но не совсем равномерная подсветка.

Набор интерфейсов дополняется поддержкой Bluetooth 4.0, web-камерой на 0,9 МП, «картоводом» и стереодинамиками ICEpower. Они установлены прямо над клавиатурой, в документации указан великолепный звук. Но на практике низких частот почти нет, динамики «выдыхаются» уже на среднем уровне громкости. Впрочем, в целом, качество звука все же выше среднего.

Хороший дисплей с небольшими недостатками

ASUS комплектует базовую модель N752VX панелью Full-HD, только у «старшей» версии устанавливается дисплей UHD. Впрочем, как раз в этом ничего страшного мы не видим, особенно если вы планируете запускать на ноутбуке игры. Установленный дисплей порадовал высоким качеством. 17,3-дюймовый экран имеет матовую поверхность, традиционно для IPS мы получаем хорошую цветопередачу и широкие углы обзора.

Ноутбук предлагает порт USB 3.1 Gen 2, поддерживается и быстрая беспроводная сеть
Ноутбук предлагает порт USB 3.1 Gen 2, поддерживается и быстрая беспроводная сеть.

По результатам тестов дисплей показал максимальную яркость 364 кд/м², равномерность подсветки составила более 84%; мы обратили внимание на темный участок в нижнем левом углу. Контрастность вполне достойная – 1.039:1, но средняя цветовая температура составила почти 6.900 К, хотелось бы меньше. Благодаря утилите Splendid вы можете изменить цветовую температуру, также стоит отметить режим, снижающий утомление глаз. В нем уменьшается интенсивность синих оттенков, что действительно снижает накопление усталости, но в то же время заметно портит цветопередачу.

По цветовому охвату sRGB дисплей показал 85% вместо обещанных 100%. Экран не сенсорный.

Клавиатура и тач-пад выше среднего

Устройства ввода нас удовлетворили. Клавиатура использует довольно крупные клавиши 15 x 15 мм, все они хорошо подписаны. Из-за крупного корпуса ASUS удалось интегрировать цифровую панель, но клавиши на ней уже – всего 11 мм. Ход и тактильная отдача хорошие, разве что пробел показался нам слишком мягким. Имеется и подсветка, яркость можно регулировать в четыре ступени, в том числе и полностью ее выключить. На практике полезны только два максимальных значения яркости.

Клавиатура и тач-пад нас порадовали, но безупречными их не назовешь
Tastatur und Touchpad fallen positiv auf, sind aber nicht mängelfrei.

Палец скользит по тач-паду хорошо, кнопки оптически изолированы. Но точность могла быть и выше, особенно это касается жестов multi-touch.

Корпус с недостатками

По корпусу ASUS показала себя традиционно. Крышка дисплея и панель клавиатуры (вместе с областями отдыха кистей рук) изготовлены из алюминия, остальная часть корпуса пластиковая. Качество изготовления хорошее, разве что крышка дисплея и панель для отдыха кистей рук легко продавливались.

В области панелей для отдыха кистей рук дополнительная прочность не помешала бы
В области панелей для отдыха кистей рук дополнительная прочность не помешала бы.

Также нам не совсем понравилось, что порты на боковых панелях слишком сильно смещены вперед. Слева в задней части находятся вентиляционные отверстия, справа – лоток пишущего привода DVD. Дизайн можно назвать успешным, особенно это касается интерьера. Жаль, что основание ноутбука несколько отличается от крышки по оттенку.

На боковых панелях интерфейсы слишком сдвинуты вперед
На боковых панелях интерфейсы слишком сдвинуты вперед.

С весом 3,1 кг и габаритами 415,0 x 280,0 x 30,0 мм ноутбук VivoBook Pro N752VX сложно назвать компактным. Поэтому вряд ли он будет часто покидать домашний рабочий стол. Если вы захотите сделать апгрейд в будущем, то до оперативной памяти и накопителей легко добраться.

Медленные SSD и GPU

Перейдем к производительности. Процессор Core i7-6700HQ работал на ожидаемом уровне, мы получили 7,37 и 639 баллов в тестах Cinebench 11 и 15, здесь CPU Skylake показал себя ничуть не хуже других ноутбуков. В тестах PCMark 7 и 8 мы получили всего порядка 5.000 и 3.000 баллов, причина кроется в SSD. Скорость чтения 500 Мбайт/с и записи 360 Мбайт/с существенно ниже конкурентов NVMe. Впрочем, на практике разница слишком мала, чтобы считать накопитель недостатком.

Но вот насчет производительности GPU этого уже не скажешь. В ноутбук встроена видеокарта NVIDIA GeForce GTX 950M, которая благодаря технологии Optimus активируется в играх вместо интегрированного HD Graphics 530. Но для современных игр она все равно слишком слабая. В GTA V и Total War Attila производительность в разрешении 1.280 x 720 пикселей с высоким уровнем детализации составила всего 26 fps, только в старой Tomb Raider мы получили плавную частоту кадров 72 fps в «родном» разрешении. В тесте 3DMark Fire Strike результат составил всего 2.900 баллов, так что ноутбук N752VX не относится к категории игровых.

Низкая производительность GeForce GTX 950M связана и с выбранной памятью. ASUS выбрала 4 Гбайт памяти DDR3, хотя данный GPU часто оснащается более быстрой GDDR5. В остальном в играх заметно, что тактовая частота ниже GeForce GTX 960M; оба решения опираются на GM107 с 640 потоковыми процессорами.

Проблем с тепловыделением нет

Никаких проблем с системой охлаждения мы не обнаружили. Вентилятор работал постоянно, даже под низкой нагрузкой, но уровень шума оставался низким, даже в тихих окружениях он не мешал. На полной скорости вентилятора уровень шума достигает 44,2 дБ(A), что тоже не так много. Под полной нагрузкой корпус не нагревался выше 41 °C, средняя температура снизу и сверху составила всего 31 °C.

Система охлаждения VivoBook Pro N752VX со своей работой справляется
Система охлаждения VivoBook Pro N752VX со своей работой справляется.

Температуры CPU и GPU составили, максимум, 82 и 73 °C, перегрева не наблюдалось, равно как и троттлинга.

Небольшой аккумулятор

Довольно плохо N752VX показал себя по времени автономной работы. Под низкой нагрузкой ноутбук не продержался и 5,5 часов, под высокой нагрузкой время автономной работы составило порядка трех часов. «Прожорливой» систему при этом назвать нельзя, в режиме бездействия энергопотребление составило 11 Вт, под полной нагрузкой – менее 90 Вт.

Причина кроется в батарее. Емкость 48 Втч для ноутбука подобной категории все же слишком мала.

Заключение

Если вам нужен универсальный мультимедийный ноутбук, который будет редко транспортироваться из точки A в точку B, то к VivoBook Pro N752VX присмотреться стоит. Дисплей хороший, процессор работает быстро, система охлаждения едва слышна и не раздражает. Но для игр ноутбук ASUS дает слишком мало производительности, что ограничивает сферу использования мультимедиа. В дорогу ноутбук тоже брать проблематично из-за значительного веса и габаритов, да и время автономной работы не самое длительное.

В итоге ноутбук VivoBook Pro N752VX хорошо подойдет для домашнего рабочего места или кухонного столика – он предлагает крупный дисплей и большое количество интерфейсов. Приятным бонусом стала и видеокарта GeForce GTX 950M, которая справится с нетребовательными играми.

ASUS VivoBook Pro N752VX: мультимедийный ноутбук со скромной батареей и слабым GPU, но с хорошим дисплеем
ASUS VivoBook Pro N752VX: мультимедийный ноутбук со скромной батареей и слабым GPU, но с хорошим дисплеем.

Но для целевой аудитории на рынке имеются другие кандидаты, подчас даже дешевле. В Европе в магазинах ALDI можно приобрести недорогие модели Medion (ту же P7644), в России эту нишу занимают ноутбуки DNS. Но и в ассортименте ASUS есть интересные альтернативы. ROG GL752VW официально считается игровым ноутбуком, он предлагает более мощный GPU с такой же диагональю экрана, но стоит дешевле – порядка 1.200 евро или 82,6 тыс. рублей. Также мы рекомендуем присмотреться к Acer Aspire V17 Nitro Black Edition (VN7-792G) со сравнимым оснащением от 1.250 евро или 80 тыс. рублей.

Преимущества ASUS VivoBook Pro N752VX:

  • Большое количество интерфейсов
  • Яркий дисплей с хорошей контрастностью
  • Тихая работа системы охлаждения

Недостатки ASUS VivoBook Pro N752VX:

  • Корпус в некоторых местах продавливается
  • Время автономной работы ниже среднего