Тест и обзор: Gigabyte P37X v5 – горячий, но легкий и тонкий игровой ноутбук

Опубликовано:

gigabyte p37x v5 test teaserС толщиной всего 22,5 мм ноутбук Gigabyte is P37X v5 можно назвать одной из самых тонких моделей в классе 17,3", причем по оснащению не придется идти на компромиссы. Внутри установлен быстрый процессор Skylake, видеокарта GeForce GTX 980M с 8 Гбайт памяти GDDR5, 16 Гбайт DDR4 и быстрый 256-Гбайт SSD, дополненный 1-Тбайт жестким диском. Какую производительность покажет high-end ноутбук на практике? Не приведет ли малая толщина корпуса к перегреву компонентов и троттлингу? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Gigabyte P37X – один из самых тонких игровых ноутбуков с 17,3-дюймовым дисплеем. Версия v5 не стала исключением, она недавно перешла на процессоры Skylake и уже доступна в Европе. Толщина нового ноутбука составляет всего 22,5 мм, что существенно меньше большинства игровых ноутбуков на рынке со сравнимым классом цены и производительности. Впрочем, Razer Blade с толщиной всего 17,9 мм остается неоспоримым лидером.

По производительности не придется идти на какие-либо компромиссы. Ровно наоборот: ноутбук опирается на производительный процессор Intel Core i7-6700HQ в базовой конфигурации, его дополняют до 16 Гбайт DDR4 и видеокарта GeForce GTX 970M. За доплату ноутбук можно оснастить более мощной GeForce GTX 980M. Не обошлось без SSD M.2 с протоколом NVMe и подключением через PCI Express, он дополняется жестким диском для хранения данных. В ноутбук можно установить до двух накопителей M.2, отсек для 2,5" HDD один. Дисплей Gigabyte тоже предлагает на выбор: панель Full-HD с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей, либо дисплей более высокого разрешения UHD 3.840 x 2.160 пикселей. Но последний доступен только при выборе видеокарты GeForce GTX 980M. Имеется и отсек с горячей заменой. Он позволяет легко и быстро заменить оптический привод на модуль для дополнительного 2,5-дюймового накопителя (входит в комплект поставки). Имеется поддержка беспроводной сети стандарта 802.11ac, Bluetooth 4.1, в ноутбук установлены два динамика на 1,5 Вт, покупатель получит порты Gigabit LAN, USB 3.0 и 3.1 Type-C.

Мы получили на тесты почти топовую модель. Ноутбук оснащен процессором Intel Core i7-6700HQ и видеокартой GeForce GTX 980M, но придется довольствоваться панелью Full-HD. Что касается операционной системы, Gigabyte установила на 256-Гбайт NVMe SSD 64-битную Windows 10 Home, жесткий диск емкостью 1 Тбайт удобно использовать для хранения данных и установки игр. Дополняют комплект поставки 16 Гбайт ОЗУ и пишущий привод DVD.

Простой корпус без серьезных недостатков

Пластиковый корпус ноутбука Gigabytes P37X v5 имеет габариты 417 x 287 x 22,5 мм. Тайваньский производитель отказался от пластика Soft Touch или глянцевой отделки. И крышка дисплея, и основной корпус сверху и снизу изготовлены из матового серого пластика. В зависимости от освещения он отливает светло-коричневым. У нашего тестового образца мы не столкнулись с какими-либо недостатками по качеству изготовления. Основной корпус довольно прочный и не продавливается, разве что крышка немного прогибается. Gigabyte добавила свой логотип на крышку дисплея, а также небольшой выступ сверху, облегчающий открытие ноутбука.

gigabyte p37x v5 test 02
Gigabyte P37X v5

Сзади корпуса Gigabyte P37X v5 имеются вентиляционные отверстия, забирающие свежий воздух снаружи и выбрасывающие горячий. С нижней стороны ноутбука предусмотрена крышка, обеспечивающая доступ к оперативной памяти. Но для замены или апгрейда других компонентов придется разбирать весь корпус.

gigabyte p37x v5 test 12
Gigabyte P37X v5

Прямо под экраном установлены два 1,5-Вт динамика, по центру располагается кнопка питания. На рамке дисплея присутствует еще один логотип производителя. Боковые рамки дисплея имеют небольшую ширину 1,5 см, но сверху и снизу они значительно шире – 2,5 и 3 см. Сверху можно видеть web-камеру HD.

gigabyte p37x v5 test 16
Gigabyte P37X v5

Благодаря 17-дюймовой диагонали ноутбук обеспечивает пространство для цифровой панели клавиатуры, что обрадует тех пользователей, кто часто набирает цифры. В отличие от многих других ноутбуков, клавиши цифровой панели не меньше основных. Размер всех клавиш составляет 16 x 16 мм, расстояние между ними – 4 мм. Набирать на клавиатуре довольно комфортно, клавиши имеют хороший ход и тактильную отдачу. Для работы и игры в условиях скудного освещения весьма полезной будет подсветка. Игровая ориентация Gigabyte P37X v5 видна по выделенным клавишам WASD. Для геймеров будут полезны и пять макро-клавиш, к которым через утилиту можно привязывать разные функции. С помощью клавиши "G" выше можно переключаться между разными профилями. Активный профиль отображается подсветкой.

Gigabyte не стала устанавливать рекламное программное обеспечение. Фирменная утилита Smart Manager позволяет регулировать яркость экрана, громкость, управлять камерой, WiFi и Bluetooth 4.0. Также можно регулировать скорости вентиляторов.

Хороший тач-пад, много интерфейсов

Тач-пад нас порадовал. Размеры 100 x 70 мм нельзя назвать очень большими, тем более что в поверхность тач-пада интегрированы правая и левая кнопки мыши. Палец скользит по тач-паду хорошо, отзывчивость тоже не вызывает нареканий. Для игрового ноутбука качество тач-пада выше среднего, также он немного сдвинут влево, чтобы избежать случайного касания в играх. В любом случае, геймеры наверняка предпочтут подключать мышь через USB.

gigabyte p37x v5 test 18
Gigabyte P37X v5

Ноутбук Gigabyte P37X v5 предлагает три порта USB Type A. Два располагаются слева, они довольно далеко смещены назад, чтобы кабели не мешались. То же самое касается и порта Gigabit Ethernet. На правой панели кроме порта USB 3.0 присутствует скоростной порт USB 3.1 Gen 2 в формате Type C, который также поддерживает и Thunderbolt 3.

gigabyte p37x v5 test 20
Gigabyte P37X v5

Кроме отверстия замка Kensington можно видеть слот для карт памяти SD и два 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры.

gigabyte p37x v5 test 22
Gigabyte P37X v5

Для подключения внешних дисплеев доступны три видеовыхода. Кроме HDMI и DisplayPort ноутбук Gigabyte P37X v5 предлагает даже наследственный выход D-Sub, который поможет подключить тот же старый проектор. На правой панели можно видеть и разъем подключения блока питания мощностью 180 Вт. Ноутбук оснащен модулем WiFi 802.11ac с двумя диапазонами и поддерживает Bluetooth 4.1.

gigabyte p37x v5 test 09
Gigabyte P37X v5

В ноутбук штатно устанавливается пишущий привод DVD или комбо-привод Blu-ray. Но его можно извлечь, чтобы установить модуль для 2,5-дюймового HDD или SSD. С ноутбуком Gigabyte прилагает соответствующую оснастку.


Как можно видеть, по корпусу Gigabyte P37X v5 на какие-либо компромиссы идти не придется. Следует учитывать, что наша тестовая конфигурация является только примером, в рознице ноутбуки доступны и с другими компонентами.

Системная производительность

Ноутбук Gigabyte P37X v5 оснащается только Intel Core i7-6700HQ. Как и все современные процессоры Intel Skylake, он производится по 14-нм техпроцессу. Процессор оснащен четырьмя физическими ядрами, благодаря поддержке Hyper-Threading они могут выполнять восемь потоков одновременно. Базовая частота составляет 2,6 ГГц, в режиме Turbo она увеличивается до 3,5 ГГц. Процессор оснащен кэшем L3 объемом 6 Мбайт, каждое ядро содержит 256 кбайт кэша L2. Кэш данных и инструкций первого уровня составляет 32 кбайт на ядро. Тепловой пакет (TDP) составляет 45 Вт.

gigabyte p37x v5 cpuz

Процессор Skylake могут работать с памятью DDR3 и DDR4 Цены DDR4 за последние месяцы вплотную приблизились к ценам DDR3, поэтому ноутбуки Skylake стали переходить на новый стандарт памяти. Как и наша тестовая модель Gigabyte P37X v5. Ноутбук оснащен двумя 8-Гбайт планками памяти в двухканальном режиме на частоте 2.133 МГц. Пропускная способность памяти составляет приличные 26,1 Гбайт/с. Высокая производительность памяти заметна по результатам теста сжатия 7-Zip, ноутбук почти достигает планки 20.000 баллов. Процессор Intel Core i7-6700HQ показывает вполне стандартный результат 682 или 7,47 баллов в двух тестах Cinebench.

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

Благодаря скоростному M.2 SSD с протоколом NVMe производительность в повседневных приложениях довольно высокая. В наших тестах мы получили производительность чтения и записи до 2.239 и 1.270 Мбайт/с. Дополнительный 2,5-дюймовый жесткий диск показал порядка 136 Мбайт/с, что вполне типично для HDD.

PCMark 8

Creative

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Игровая производительность

Конечно, для геймеров более интересна производительность видеокарты. Gigabyte выбрала довольно мощные варианты, несмотря на малую толщину корпуса, ноутбук может оснащаться GeForce GTX 970M или GeForce GTX 980M. Наша тестовая модель использовала NVIDIA GeForce GTX 980M на основе урезанного чипа GM204, который можно встретить в двух настольных вариантах. У видеокарты GeForce GTX 980M доступны только 12 кластеров SMM, содержащие 1.536 потоковых процессоров. К каждому кластеру SMM подключены восемь текстурных блоков, что дает 96 TMU. Что касается видеопамяти, NVIDIA и Gigabyte установили 8 Гбайт GDDR5, которая подключена по 256-битному интерфейсу. Конечно, поддерживается технология сжатия памяти второго поколения архитектуры Maxwell, пропускная способность составляет 160 Гбайт/с. Конечно, не обошлось без 64 конвейеров растровых операций.

Тактовую частоту NVIDIA сохранила на высоком уровне, GPU работает на 1.038 МГц. В зависимости от температуры и энергопотребления частота может увеличиваться до 1.127 МГц (как минимум), память работает на 1.253 МГц. По производительности Gigabyte P37X v5 находится на уровне другим ноутбуков с такой же видеокартой, разве что недавно объявленная GeForce GTX 980 без суффикса "M" заметно выходит вперед.

gigabyte p37x v5 gpuz

Дисплей имеет разрешение Full-HD, вы сможете без проблем играть в самые последние игры. GTA 5 показала 65 кадров секунду, в игре «Ведьмак 3» мы получили порядка 50 FPS. В играх Tomb Raider и Dirt Rally никаких проблем с плавной частотой кадров тоже не возникло.

Tomb Raider

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

Горячая начинка

Из-за компактных габаритов и небольшого количества вентиляционных отверстий Gigabyte P37X v5 довольно сильно нагревался. Под нагрузкой температура во втором квадрате на нижней панели составила 55,6° C – вряд ли вы сможете работать или играть с ноутбуком на коленях. Он будет обжигать. В среднем температуры снизу составили 31 °C, что выше среднего. Сверху температуры оказались меньше, 27 °C в среднем или 34,6 °C (максимум).

Но высокие температуры корпуса сопровождались и высокими температурами компонентов. Процессор Intel Core i7-6700HQ в наших тестах нагрелся до 98 °C, ему пришлось сбросить частоту до уровня 2,3-2,4 ГГц, чтобы не перегреться. Но каких-либо проблем со стабильностью мы не обнаружили. Графический процессор работал холоднее, не выше 76 °C, хотя у других моделей ноутбуков температуры были еще ниже. Вместе с тем Gigabyte P37X v5 нельзя назвать тихим. В режиме 2D и 3D тестовый ноутбук показал уровень шума от 36,2 до 52,1 дБ(А). Все же малая толщина корпуса сказывается на системе охлаждения. Поэтому играть лучше в наушниках.

bench temp oberseite

Хорошее время автономной работы

Под стрессовой нагрузкой Gigabyte P37X v5 потреблял от розетки почти 178 Вт, то чуть ниже спецификаций блока питания 180 Вт. В обычном режиме работы Windows благодаря технологии Optimus энергопотребление снижается до 17 Вт. Под нагрузкой батарея на 70 Втч обеспечивает время автономной работы между шестью и 2,5 часами. Учитывая производительность, время автономной работы вполне достойное.


Яркий дисплей

По дисплею Gigabyte P37X v5 не удается выделиться среди конкурентов. Панель LG нашего образца имела стандартное разрешение 1.920 x 1.080 пикселей с яркостью до 321 кд/м², но подсветка была не такой равномерной – всего около 84%, между самым темным и самым ярким участками разница составила 55 кд/м². Контрастность 802:1 тоже средняя.

gigabyte p37x v5 test 19
Gigabyte P37x v5

Зато, в отличие от многих современных игровых ноутбуков, дисплей не отдает синими оттенками. Средняя цветовая температура составила около 6.500 К.

bench display

Заключение

Gigabyte P37X v5 – очень быстрый игровой ноутбук с компактными габаритами. Благодаря стандартному разрешению Full-HD вы сможете комфортно играть в последние игры. На какие-либо компромиссы по качеству картинки и детализации идти не придется, здесь сказываются быстрый процессор Skylake и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980M. На повседневную производительность положительно влияет и быстрый NVMe SSD, а для установки игр и приложений доступен магнитный жесткий диск. Но с охлаждением не все так гладко, как хотелось бы. Мы столкнулись с очень высокими температурами поверхности, компоненты тоже довольно сильно нагревались, процессору приходилось сбрасывать частоты, чтобы не перегреться. Но каких-либо зависаний или «вылетов» не было.

Дисплей радует высоким уровнем яркости, причем он не отдает синевой, в отличие от многих других ноутбуков данного уровня цены и производительности. Жаль, что контрастность не такая высокая, да и подсветка не совсем равномерная. Батареи ноутбука хватает на 2,5-6 часов. Нам понравились клавиатура и тач-пад, простой дизайн ноутбука и высокое качество изготовления. Но за ноутбук придется заплатить приличную сумму. В России он еще не появился, но в Европе Gigabyte P37X v5 обойдется в 2.550 евро. Из конкурентов можно отметить ноутбуки на платформе Clevo (например, Schenker XMG P706 Pro в Европе) или MSI GT72 Dominator Pro, цены на них составляют между 2.000 и 2.400 евро (от 125 тыс. рублей в России), но придется смириться с менее быстрым SSD или даже HDD (в зависимости от конфигурации).

{jphoto image=93510}

Преимущества Gigabyte P37X v5:

Недостатки Gigabyte P37X v5:


Ниже приведены технические характеристики ноутбука.

Gigabyte P37X v5
Аппаратное обеспечение 
 
Процессор: Intel Core i7-6700HQ
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 2,6 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,5 ГГц
Процессор - техпроцесс 14 нм
Процессор - кэш-память 6 Мбайт
Оперативная память 16 GB - DDR4
Видеокарта 1x NVIDIA GeForce GTX 980M
Видеокарта - видеопамять 1x 8 GB
Накопители 1x 256 GB SSD + 1 TB HDD
Производительность SSD: 2,23 Гбайт/с - HDD: 136 Мбайт/с
Оптический привод Пишущий DVD
Дисплей 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 17,3"
Дисплей - разрешение: 1.920 x 1.080 пикселей
Дисплей - глянцевая панель: Нет
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Нет
Дисплей - G-Sync Нет
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 16 x 16 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количество клавиш: 103
Клавиатура - цифровой блок: Да
Тач-пад - размер: 100 x 77 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort 1
Thunderbolt: 1 через Typ-C
VGA: -
USB 2.0: -
USB 3.0: 3
USB 3.1: 1x Type C
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 2x 3,5 мм
Корпус 
 
Аккумулятор: 76 Втч
Материал: Пластик
Габариты: 417 x 287 x 22,5 мм
Вес 2,9 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: 2.549 евро
Гарантия: 24 месяца

Системная производительность (1)

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

PCMark 8

Creative

Баллы Futuremark
Больше - лучше

PCMark 8

Home

Баллы Futuremark
Больше - лучше


Cистемная производительность (2)

PCMark 7

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность

MB/s
Больше - лучше

Накопитель

Время доступа

мс
Меньше - лучше

Пропускная способность памяти

Пропускная способность

GB/s
Больше - лучше


Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

Значение:1
Больше - лучше

bench display

Уровень шума и температура

Температура

CPU/GPU

72 XX


94 XX
73 XX


82 XX
73 XX


86 XX
73 XX


84 XX
74 XX


98 XX
75 XX


98 XX
76 XX


98 XX
76 XX


92 XX
80 XX


89 XX
82 XX


81 XX
84 XX


75 XX
84 XX


91 XX
91 XX


95 XX
Градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

44.2 XX


33.8 XX
46.1 XX


34.5 XX
46.1 XX


36.2 XX
46.6 XX


35.6 XX
46.6 XX


35.4 XX
46.7 XX


38.5 XX
46.9 XX


34.3 XX
48.9 XX


34.1 XX
49.3 XX


0 XX
50.1 XX


35.5 XX
52.1 XX


36.2 XX
54.3 XX


34.8 XX
60.2 XX


34.4 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

bench temp oberseite

bench temp unterseite

Энергопотребление и время автономной работы

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

581 XX


108 XX
489 XX


119 XX
403 XX


97 XX
397 XX


144 XX
343 XX


174 XX
324 XX


73 XX
285 XX


100 XX
237 XX


120 XX
210 XX


104 XX
196 XX


56 XX
167 XX


79 XX
89 XX


135 XX
85 XX


205 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PCMark 8 - Home/Creative

261 XX


270 XX
253 XX


260 XX
204 XX


187 XX
173 XX


118 XX
166 XX


156 XX
163 XX


156 XX
163 XX


139 XX
154 XX


178 XX
145 XX


167 XX
121 XX


123 XX
119 XX


121 XX
93 XX


94 XX
85 XX


88 XX
Минуты
Больше - лучше

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

84.8 XX


11.5 XX
88.6 XX


10.8 XX
112.7 XX


27.6 XX
116.5 XX


13.2 XX
137.6 XX


15.1 XX
158.7 XX


15.2 XX
159.4 XX


21.9 XX
172.8 XX


15.1 XX
175.7 XX


36 XX
177.7 XX


16.8 XX
196.6 XX


14.6 XX
234 XX


25.3 XX
264.6 XX


24.9 XX
Вт
Меньше - лучше


Игровая производительность

Futuremark 3DMark

Cloud Gate

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Fire Strike

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Ice Storm

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark 11

Performance

Баллы Futuremark
Больше - лучше


Tomb Raider

1.280 x 720 - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

Tomb Raider

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

Total War: Attila

1.280 x 720 - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

Total War: Attila

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

GTA V

1.280x720 - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

GTA V

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

DiRt Rally

1.280x720 - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

DiRt Rally

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

1.280 x 720 - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше