Страница 1: Тест и обзор: EVGA SC17 – быстрый игровой ноутбук с поддержкой разгона

evga sc17 test teaserКомпания EVGA известна своими high-end видеокартами и материнскими платами, но она пытается завоевать и другие рынки. За минувшие годы американский производитель представил несколько блоков питания высокой мощности, корпуса и устройства ввода. Последней новинкой стал игровой ноутбук, объявленный на CES 2016. Несколько дней назад EVGA SC17 вышел на международный рынок, а мы как раз подготовили развернутый тест.

Наши читатели знают компанию EVGA больше по дорогим видеокартам, материнским платам и мощным блокам питания. Но EVGA нацелилась и на другие сегменты рынка. Недавно американская компания представила фирменную периферию. При этом она ориентировалась на ту же целевую аудиторию, что и раньше: на энтузиастов, которые готовы доплачивать за качество и высокую производительность. После успешного бизнеса в сегментах видеокарт и материнских плат, EVGA решила проявить себя на рынке игровых ноутбуков.

Первый ноутбук EVGA SC17 нацелен на амбициозных геймеров, которые предпочитают дорогое аппаратное оснащение, ценят высокую производительность и качество, а также простой, но стильный дизайн. Аббревиатура SC, как и в случае видеокарт, означает "SuperClocked", указывая на приличный разгон компонентов. Действительно, в 17-дюймовом ноутбуке работает разогнанный процессор Intel поколения Skylake, который можно легко разгонять благодаря разблокированному множителю. Причем для разгона вы можете воспользоваться не только фирменной утилитой Precision, но и непосредственно UEFI. В UEFI присутствует ряд функций, обычно встречающихся только у настольных материнских плат. В сегменте же ноутбуков BIOS обычно не радует обилием функций. Вы сможете не только выбирать другие тактовые частоты, но также регулировать разные напряжения или задержки памяти. Конечно, для разгона ноутбук должен обеспечивать подходящее охлаждение. В нашем обзоре мы рассмотрим, насколько хорошо будет работать система охлаждения в цельном металлическом корпусе.

Цена ноутбука составляет почти 3.200 евро, внутри работают процессор Intel Core i7-6820HK, 32 Гбайт памяти DDR4, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980M с 8 Гбайт GDDR5, быстрый SSD M.2 с поддержкой протокола NVMe и традиционный магнитный жесткий диск для игр. Процессор является флагманской мобильной моделью поколения Skylake, но EVGA увеличила тактовую частоту до 3,8 ГГц. Штатно в режиме Intel Boost частоты всех четырех ядер увеличиваются, максимум, до 3,6 ГГц. Вместо 2.133-МГц памяти DDR4 в ноутбук установлены планки на 2.666 МГц, видеокарта GeForce GTX 980M работает на частоте не ниже 1.200 МГц для GPU. Видеокарта должна обеспечивать высокий уровень производительности, поскольку EVGA установила в SC17 дисплей с разрешением 4K: панель с диагональю 17,3 дюйма имеет разрешение 3.840 x 2.160 пикселей. Ноутбук оснащен портом Gigabit LAN, скоростным модулем WiFi 802.11ac и Bluetooth 4.2, имеется и современный интерфейс USB 3.1 Type C для подключения скоростной периферии. Все компоненты EVGA установила в цельный алюминиевый корпус.

Простой корпус с великолепным качеством изготовления

Габариты корпуса составляют 408 x 295,5 x 26,9 мм, вес – почти 3,7 кг. Ноутбук EVGA SC17 вряд ли можно назвать портативным, но он все равно меньше, чем тот же MSI GT72. В частности, для данного уровня производительности приятно радует толщина, тем более что форма корпуса клиновидная, он утончается к передней части. Как указывает EVGA, корпус изготовлен из цельного куска алюминия и является собственной разработкой. Качество изготовления действительно на высоте – для дебюта даже неожиданно. Мы не обнаружили неравномерных зазоров, корпус очень прочный, он выдерживает даже довольно сильное давление и не прогибается. Даже в области вентиляционных отверстий он достаточно прочный, то же самое касается и крышки дисплея. Ноутбук EVGA SC17 можно легко открыть одной рукой, но крышка дисплея надежно удерживается на своем месте – петли подобраны хорошие. Но есть и недостаток: на поверхности слишком заметны грязь и отпечатки пальцев.

evga sc17 test 04
EVGA SC17

Как и в случае Apple MacBook или Razer Blade на крышке дисплея красуется логотип производителя, который подсвечивается во время работы. Впрочем, если подсветка вам не по душе, ее можно отключить через утилиту PrecisionX Mobile. С обеих сторон корпуса можно заметить вентиляционные отверстия.

evga sc17 test 15
EVGA SC17

Сильнее бросается в глаза широкая рамка 17,3-дюймового дисплея с панелью 4K. Внизу она составляет целые 4,5 см, вверху – 2,5 см. Но в верхнюю рамку интегрированы web-камера с разрешением Full-HD и микрофон. Хорошо хоть левая и правая рамки заметно уже – чуть больше 1 см.

evga sc17 test 14
EVGA SC17

Благодаря 17-дюймовой панели у ноутбука достаточно места для цифровых клавиш, что понравится тем пользователям, кто часто набирает числа. Хотя EVGA SC17 нацелен на амбициозных геймеров и энтузиастов, EVGA не стала выделять клавиши WASD, также нет и модной RGB-подсветки. Клавиатура подсвечивается только белым цветом, можно выбирать пять уровней яркости. Тактильная отдача клавиш хорошая, ход приятный, набирать на такой клавиатуре комфортно. Крупные клавиши 15 x 15 мм с промежутком 4 мм отлично подходят для набора текста. Только стрелки и некоторые специальные клавиши сделаны меньше и расположены ближе. Некоторых геймеров огорчит отсутствие макро-клавиш.

Хороший тач-пад

Приятно порадовал и тач-пад. Он имеет приличный размер 108 x 70 мм и поддерживает жесты multitouch. Палец скользит по поверхности хорошо, отзывчивость тоже нареканий не вызывает. С рывками или ошибками мы не столкнулись. Правая и левая кнопки мыши не отделены, но для клика левой кнопкой можно просто тапнуть по любому месту тач-пада. В любом случае, геймеры предпочтут подключать мышь к ноутбуку через USB.

evga sc17 test 11
EVGA SC17

Обилия USB-портов у EVGA SC17 мы не получили. Доступны только два порта USB 3.0, что для игрового ноутбука маловато, тем более что оба вынесены на правую панель.

evga sc17 test 05
EVGA SC17

В целом, порты располагаются не совсем удачно. Gigabit Ethernet находится по центру левой панели, правее добавлены все доступные видеовыходы для подключения внешнего монитора. А именно два mini-DisplayPort и один HDMI. Было бы лучше, если бы эти интерфейсы находились на задней панели. Выход mini-DisplayPort поддерживает технологию NVIDIA G-Sync, чего нельзя сказать о встроенной панели IPS.

evga sc17 test 06
EVGA SC17

Кроме двух портов USB 3.0 на правой панели имеется еще один USB 3.1 Type-C, обеспечивающий скорость передачи данных до 40 Гбит/с, а также поддерживающий стандарт Thunderbolt 3. Через этот порт можно подключать внешний монитор. Для наушников доступен один 3,5-мм разъем аудио. Но вряд ли геймеры будут часто пользоваться наушниками, поскольку EVGA подчеркивает высококачественный звук ноутбука. В EVGA SC17 установлены два крупных стереодинамика, а снизу корпуса добавлен сабвуфер. Качество звука и громкость действительно выше, чем у многих других ноутбуков, но чудес ожидать не следует. Все же перед нами динамики ноутбука. Если вам требуется хороший звук, то лучше подключать нормальную акустику.

evga sc17 test 07
EVGA SC17

На боковых панелях можно заметить вентиляционные отверстия, снизу и сзади корпуса EVGA SC17 их еще больше.

evga sc17 test 16
EVGA SC17

Процессор Intel Core i7-6820HK и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980M относятся к high-end сегменту, они не только быстро работают, но и потребляют немало энергии. Добавим еще и разгон. Так что блок питания должен быть мощным. Вместе с ноутбуком прилагается стильный внешний БП, который обеспечивает мощность до 240 Вт.

Без лишних программ

Приятно, что EVGA отказалась от установки дополнительных приложений. Многие производители увлекаются установкой демонстрационных и пробных версий программ, но EVGA инсталлировала на SC17 только фирменную утилиту Precision X Mobile. Она позволяет изменять напряжение и частоту процессора, а также разгонять видеокарту. Также доступна регулировка подсветки.

evga sc17 tool 03
EVGA SC17

Интересен и UEFI. Большинство обычных ноутбуков предлагают только самые простые настройки BIOS, такие как порядок устройств загрузки, но EVGA фактически перенесла свой фирменный UEFI с настольных материнских плат на SC17. В UEFI доступны множество функций разгона, поддерживается управление мышью, обновлять BIOS тоже легко. Если ноутбук по каким-то причинам откажется стартовать, над кнопкой питания можно заметить небольшую кнопку очистки CMOS.