Страница 1: Тест и обзор: Clevo P641RF – компактный 14-дюймовый ноутбук с GeForce GTX 965M Refresh (N16E-GR)

xmg p406 pro test teaserИгровые ноутбуки с high-end аппаратной начинкой уже подтянулись по производительности к своим настольным «собратьям», но соответствующие модели весьма громоздкие. Действительно, игровые ноутбуки MSI, ASUS или Acer нельзя назвать портативными, постоянно носить с собой их вряд ли получится. Существенно более компактным стал новый OEM-ноутбук Clevo P641RF. Тайваньский производитель установил внутрь процессор Skylake и довольно производительную видеокарту NVIDIA GeForce GTX 965M. В нашем обзоре мы посмотрим, как ноутбук покажет себя на практике.

Уже многие годы производители ноутбуков используют настольные комплектующие, чтобы существенно увеличить производительность своих моделей, но по сравнению с мобильными процессорами и видеокартами они выделяют больше тепла, а также сокращают время автономной работы. Серьезный шаг вперед NVIDIA сделала в пролом году, представив видеокарту GeForce GTX 980 без добавки "M" для ноутбуков, соответствующую настольной модели. В результате игровые ноутбуки перестали уступать настольным игровым системам. Впрочем, данный GPU не только стоит очень дорого, но и потребляет немало энергии – подобные ноутбуки уже нельзя назвать мобильными в полном смысле этого слова. Как раз наоборот: они сравнительно крупные, толстые и тяжелые.

Но не все игровые ноутбуки такие. На рынке можно найти 14-дюймовые модели, намного более компактные, но в то же время оснащенные производительными комплектующими – пусть и уступающими high-end игровым ноутбукам. Именно такое решение представила Clevo в виде OEM-платформы P640RE. В нашу тестовую лабораторию поступил ноутбук Schenker Technologies XMG P406 Pro на базе упомянутой платформы.

В ноутбук Clevo P641RF штатно устанавливается Intel Core i7-6700HQ, но за дополнительную плату можно перейти на более быстрый Intel Core i7-6820HK. Последний имеет на 100 МГц более высокую базовую частоту и Boost, но благодаря разблокированному множителю его проще разогнать. Отметим и 32 Гбайт памяти DDR4, быстрый SSD в формате M.2 емкостью до 512 Гбайт, дополнительный жесткий диск, максимум, на 1 Тбайт (в комплектации XMG P406 Pro). Несмотря на 14-дюймовый формат, поддерживается даже оптический привод. Конечно, для геймеров самым важным компонентом является видеокарта. Здесь Clevo устанавливает в базовую версию платформы P641RF видеокарту NVIDIA GeForce GTX 965M (N16E-GR), которая как раз недавно была переведена на более свежие чипы с небольшим ускорением. Но если вам интересна более высокая частота кадров, то в варианте Clevo P641RE установлена видеокарта NVIDIA GeForce GTX 970M. Диагональ дисплея составляет 14 дюймов, разрешение – 1.920 x 1.080 пикселей. Можно даже выбрать в качестве опции апгрейда LTE-модем. Базовая версия обойдется в 1.299 евро. Со всеми бонусами цена увеличивается до 2.500 евро.

Мы получили на тесты ноутбук с процессором Intel Core i7-6700HQ, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 965M с 2048 Мбайт памяти GDDR5, 16 Гбайт DDR4, 256-Гбайт SSD и 1-Тбайт жестким диском. Оптического привода в нашей комплектации нет, как и LTE-модема. Ноутбук обойдется в 1.592 евро.

Хороший металлический корпус

Ноутбук Clevo P641RF выглядит довольно скромно. На крышке нанесен логотип сборщика (в нашем случае XMG), он же располагается под дисплеем. Но из металла выполнен только крышка дисплея и верхняя часть основного корпуса. Рамки дисплея пластиковые, как и нижняя часть основного корпуса. Впрочем, качество изготовления находится на высоте. Корпус нигде не прогибается, неравномерных зазоров мы не обнаружили, разве что петли крышки дисплея могли удерживать ее более стабильно – но ноутбук можно открыть одной рукой.

xmg p406 pro test 03
XMG P406 Pro

В дизайне можно отметить большое количество углов и кромок, но выглядит ноутбук вполне современно. Жаль, что на алюминиевых поверхностях отпечатки пальцев слишком заметны. Габариты Clevo P641RF составляют 349,0 x 247,0 x 25,4 мм, вес – чуть более 2 кг.

xmg p406 pro test 12
XMG P406 Pro

Клавиатура с подсветкой состоит из 87 клавиш размером 15 x 15 мм, расстояние между клавишами 3 мм. Цифрового блока нет, поскольку места в корпусе не так много.

xmg p406 pro test 11
XMG P406 Pro

Клавиатура оставила приятное впечатление. Точка срабатывания клавиш хорошо прощупывается. Длинные тексты можно набирать быстро и без ошибок. Впрочем, перед нами все же игровой ноутбук, на что указывает выделение клавиш WASD. Но макро-клавиш, которые можно было бы программировать программно, у ноутбука не предусмотрено. Лишних программ на ноутбук тоже не было предустановлено.

Хороший тач-пад, современные порты

Тач-пад нас порадовал. Он имеет габариты 108 x 62 мм, не самый крупный, зато с отдельными правой и левой кнопками мыши. Тока срабатывания у кнопок ощущается хорошо, хотя нажимаются они слишком легко. Палец скользит по тач-паду тоже хорошо, поверхность достаточно грубая, чтобы палец ее чувствовал. Конечно, геймеры предпочтут подключать мышь.

xmg p406 pro test 13
XMG P406 Pro

Набор портов Clevo P641RF вполне современный. Четвертый порт USB 3.0 уступил место новому порту USB 3.1 Type C с более высокой скоростью передачи данных.

xmg p406 pro test 07
XMG P406 Pro

Ноутбук предлагает два видеовыхода mini-DisplayPort и разъем HDMI. Наушники и внешнюю акустику можно подключать через три 3,5-мм гнезда аудио.

xmg p406 pro test 08
XMG P406 Pro

Интерфейс Gigabit Ethernet вынесен на правый торец корпуса ближе к задней части, чтобы кабель не мешался под рукой. Левее можно видеть два порта USB 3.0 и слот карт памяти MMC/SD. Приятно, что маленькие карты microSD можно считывать без помощи адаптера. Наконец, отметим отверстие замка Kensington.

xmg p406 pro test 06
XMG P406 Pro

Процессор Skylake и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 965M получают достаточно свежего воздуха благодаря большому числу вентиляционных отверстий на задней панели под дисплеем. Здесь же находится гнездо питания.