Страница 1: Тест и обзор: ASUS ROG GX700 – игровой ноутбук с водяным охлаждением

asus gx700 test teaserПроизводительность процессоров и видеокарт постоянно увеличивается, но системы охлаждения ноутбуков за последние годы мало продвинулись вперед. Несколько тепловых трубок, алюминиевые радиаторы и вентиляторы-центрифуги – так можно описать типичную систему охлаждения ноутбука. ASUS не перестает удивлять инновациями, компания на IFA 2015 впервые показала ноутбук ROG GX700. Он опирается на воздушное охлаждение, но с помощью внешнего модуля ноутбук можно перевести на водяное охлаждение, способное обеспечить намного меньшие температуры. После подключения ROG к внешнему модулю СВО пользователь получает разгон процессора, видеокарты и памяти. Но ASUS ROG GX700 привлекает внимание не только системой охлаждения, но и производительной аппаратной начинкой: процессор Intel Core i7-6820HK, полноценная видеокарта GeForce GTX 980, целых 32 байт памяти DDR4 и SSD RAID на накопителях NVMe. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил ноутбук GX700VO, отдать за который придется около 360 тыс. рублей или 4.500 евро.

За последние месяцы и годы революции в системах охлаждения ноутбуков не свершилось. Конечно, у некоторых моделей вы можете установить вентилятор вместо лотка оптического привода, но базовый дизайн системы охлаждения ноутбуков изменился мало. Несколько тепловых трубок, многочисленные алюминиевые ребра и несколько радиальных вентиляторов – такова типичная система охлаждения ноутбука. Как правило, свежий воздух нагнетается внутрь с правого торца, проходит через радиаторы ноутбука, после чего выбрасывается наружу на другом торце или сзади. У некоторых ноутбуков свежий воздух забирается снизу. Дополнительные охлаждающие подставки принципиально ситуацию с охлаждением не меняют, они просто дают еще несколько вентиляторов под ноутбуком. ASUS решила выйти с инициативой, представив инновационную систему охлаждения. ASUS ROG GX700, представленный на IFA 2015, стал первым ноутбуком с полноценной системой водяного охлаждения.

По сравнению с воздухом вода обладает намного лучшей теплопроводностью, поэтому она может отводить тепло от горячих компонентов более эффективно. Но ASUS просо физически не смогла бы интегрировать теплообменник, насос и трубки в ноутбук, поэтому они вынесены в отдельный модуль. Если вы хотите активировать водяное охлаждение, то ноутбук необходимо подключить к внешней док-станции. А отдельно ноутбук ROG GX700 обеспечивает сравнительно хорошую мобильность. По сути, перед нами гибридное решение. То есть в обычном режиме ноутбук может работать от воздушного охлаждения, а когда требуется высокая производительность, можно подключать СВО.

Первые ноутбуки ASUS ROG GX700 представлены в одной конфигурации (с добавкой VO). В ноутбуке работает процессор Intel Core i7-6820HK, обеспечивающий высокую вычислительную производительность. За 3D отвечает полноценная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980 с 8 Гбайт видеопамяти GDDR5. Процессор Skylake и видеокарта Maxwell позволяют назвать ASUS ROG GX700 одним из самых быстрых игровых ноутбуков на рынке. Чтобы ноутбук выиграл от водяного охлаждения, ASUS предусмотрела заводской разгон. Процессор достигает тактовой частоты 4,0 ГГц, видеокарта работает с частотой не ниже 1.230 МГц. Память тоже разогнана, при подключении СВО частота увеличивается до 2.800 МГц. Подсистема хранения представлена очень мощно. В ноутбук установлено 32 Гбайт памяти DDR4, имеется массив SSD RAID на двух накопителях M.2 с поддержкой NVMe. Диагональ дисплея составляет 17,3 дюйма, разрешение – 1.920x1.080 пикселей. Немного, учитывая аппаратную начинку, зато поддерживается технология NVIDIA G-Sync. ASUS планирует представить вариант с дисплеем 4K, а также с другой конфигурацией памяти и подсистемы хранения.

Эксклюзив прослеживается не только по аппаратной начинке и системе охлаждения, но и по комплекту поставки. ASUS ROG GX700 поставляется с качественным чемоданом на колесиках. Его можно использовать не только для транспортировки ноутбука, но и просто для поездок. Не обошлось без двух блоков питания и игровой мыши. Заплатить за ASUS ROG GX700 придется прилично: полный набор обойдется около 360 тыс. рублей или 4.500 евро, что дороже других игровых ноутбуков на рынке.

Высокое качество изготовления

Сам по себе ноутбук очень похож на недавно протестированный ASUS G752VT. Как и в случае «младшей» модели, корпус сочетает алюминий и пластик. Крышка экрана выполнена из текстурированного алюминия, основание ноутбука полностью пластиковое. Верхняя часть основного корпуса опирается на сочетание материалов. Края изготовлены из алюминия, но ложе клавиатуры пластиковое с покрытием soft touch. На ощупь оно приятное, но слишком уж заметны на нем отпечатки пальцев. Визуально GX700 не отличается от G752. Прямо в крышку дисплея врезан логотип ROG, который подсвечивается оранжевым во время работы, как и две боковые полоски. Между петель сзади ноутбука можно видеть надпись "Republic of Gamers", которая подсвечивается медным цветом. Небольшое пластиковое окно позволяет заглянуть в интерьер ноутбука.

Сходство с «младшей» моделью заметно и по качеству изготовления – оно традиционно для ASUS находится на очень высоком уровне. Мы не обнаружили неравномерных зазоров, компоненты корпуса не прогибаются при надавливании. Из-за вынесенного модуля водяного охлаждения ASUS ROG GX700 стал даже чуть компактнее. Ноутбук имеет габариты 429 x 309 x 35 мм, вес составляет более 3,6 кг. Он по-прежнему портативен, ненамного превышая по габаритам и весу тот же EVGA SC17, протестированный на прошлой неделе. По аппаратной начинке, если оставить в стороне систему охлаждения, ноутбук ближе всего к Clevo P775DM1 или Clevo P870DM

asus gx700 test 03
ASUS ROG GX700

Для игрового ноутбука семейства Republic-of-Gamers ASUS ROG GX700 выглядит сравнительно просто, хотя внешний вид во время работы украшает стильная подсветка.

asus gx700 test 06
ASUS ROG GX700

Клавиатура тоже подсвечивается, хотя здесь яркость могла быть и чуть выше. Вы можете регулировать яркость подсветки в несколько ступеней. Но даже при максимальной настройке подсветка все равно довольно темная. Важные для геймеров клавиши WASD выделены цветом, имеются и несколько макро-клавиш, которые можно настраивать через программное обеспечение ASUS. Кнопка ROG на цифровой панели запускает утилиту, в которой можно указать наиболее важные настройки, такие как тактовая частота процессора, видеокарты и памяти, а также скорости вентиляторов.

asus gx700 test 08
ASUS ROG GX700

Благодаря 17-дюймовой диагонали ноутбук ASUS ROG GX700 получил цифровую панель. Клавиши имеют приличный размер 16 x 16 мм, расстояние между ними составляет 4 мм. Тактильная отдача хорошая, ход нам тоже понравился. Все это позволяет комфортно набирать на ASUS ROG GX700 даже длинные тексты. Клавиатура довольно далеко смещена вверх, что дает большие панели для отдыха кистей рук.

Хороший тач-пад, современные интерфейсы

Между панелями для отдыха кистей рук расположен крупный тач-пад площадью 120 x 69 мм. К сожалению, он слишком сильно смещен влево, поэтому к тач-паду придется первое время привыкать. Палец скользит по поверхности хорошо, отзывчивость нареканий не вызвала. Хотя точность по краям могла быть и выше. Меньше понравились две отдельные кнопки мыши. Они слишком легко нажимаются. Впрочем, геймеры наверняка будут подключать к ноутбуку внешнюю мышь через один из портов USB. Подобная мышь как раз входит в комплект ASUS ROG GX700.

asus gx700 test 10
ASUS ROG GX700

По интерфейсам ASUS ROG GX700 предлагает все, что требуется геймерам. Они получат не только несколько портов USB 3.0, но и различные видеовыходы, а также два современных гнезда Type C.

asus gx700 test 16
ASUS ROG GX700

На левом торце ASUS ROG GX700 можно видеть два порта USB 3.0 и слот карт памяти SD и MMC. Наушники подключаются через два 3,5-мм гнезда.

asus gx700 test 17
ASUS ROG GX700

На противоположной стороне располагаются остальные интерфейсы, хотя распределены они не так хорошо, как нам хотелось бы. Если гнездо Gigabit Ethernet сдвинуто назад, видеовыходы HDMI и DisplayPort установлены по центру, поэтому при подключении внешних дисплеев кабель может мешаться под рукой. В передней части правой панели можно видеть еще один порт USB 3.0, а между гнездом LAN и видеовыходами установлены порты USB 3.1 Gen 2 Type C и Thunderbolt 3.

asus gx700 test 15
ASUS ROG GX700

До сих пор ASUS ROG GX700 мало отличался от обычного игрового ноутбука. Но все меняется, стоит взглянуть на заднюю панель. Здесь ASUS не только установила гнездо питания для док-станции, но и необходимые штуцеры для водяного охлаждения. Внешний модуль с СВО можно отключать/подключать даже к работающему ноутбуку. Какой-либо протечки жидкости в наших тестах не наблюдалось.

asus gx700 test 31
ASUS ROG GX700

Внешний блок содержит насос, резервуар и теплообменник. Несмотря на большие габариты 417 x 369 x 117 мм и вес 4,8 кг, у него нет дополнительных интерфейсов. Разве что разъем для подключения внешнего 330-Вт блока питания.

Подключаем систему водяного охлаждения

Для стыковки достаточно установить ASUS ROG GX700 на панель внешнего модуля. Он автоматически запирается. Затем следует нажать на рычаг, который подключит штуцеры системы водяного охлаждения и питания. Чтобы отсоединить ноутбук от модуля достаточно нажать на кнопку. Затем, после громкого звукового сигнала, можно извлекать ноутбук.

asus gx700 test 33
ASUS ROG GX700

При подключении ноутбука к модулю СВО автоматически увеличиваются частоты процессора, видеокарты и памяти. А именно 4,0 ГГц вместо 3,6 ГГц для процессора, до 1.227 МГц для GPU и 2.800 МГц для памяти.

asus gx700 test 20
ASUS GX700

Если присмотреться к компонентам внутри ноутбука, то контур СВО через них не проходит. То есть видеокарта и процессор по-прежнему охлаждаются воздушно, используя сложную систему тепловых трубок. Контур СВО проходит через отдельный блок, в который сводятся тепловые трубки обоих компонентов. Такая система приводит к более высоким температурам чипов по сравнению с прямым охлаждением, поскольку для отвода через СВО тепло должно сначала передаться через тепловые трубки. В наших тестах мы посмотрим, какие температуры мы получим в реальных условиях.