Страница 1: Тест и обзор: Dell Latitude 13 серии 7000 (7370) – бизнес-ноутбук с дисплеем InfinityEdge

dell latitude 7370 teaser kleinДаже профессиональные пользователи любят стиль и изящество. Поэтому Dell решила представить первый ноутбук Latitude с безграничным дисплеем InfinityEdge – модель Latitude 13 серии 7000 или Latitude 7370. В наших тестах мы оценим новый ноутбук и сравним его с потребительским "собратом" XPS 13.

Как обычно в случае Dell, пользователям перед покупкой следует решить, какие компоненты им нужны. Dell предлагает четыре базовые конфигурации, две из которых уже доступны в России. Диапазон начинается от процессора Core m5-6Y54 с дисплеем Full-HD и 128-Гбайт SSD от 2.360 евро и заканчивается ноутбуком с процессором Core m7-6Y75 и 256-Гбайт SSD и дисплеем QHD+ за 3.045 евро. В нашу тестовую лабораторию поступил второй ноутбук по цене после самого дешевого: Core m5-6Y57, Full-HD и 256-Гбайт SSD, за который Dell просит 2.475 евро. В России доступна конфигурация с процессором Core m5-6Y54, дисплеем Full-HD и 256-Гбайт SSD от 96 тыс. рублей. Более мощная конфигурация с Core m7-6Y75, 256-Гбайт SSD и дисплеем Full-HD доступна от 99 тыс. рублей.

Набор опций невелик во всех случаях. Вы можете добавить LTE-совместимый модем (Cat 6, максимальная скорость скачивания 300 Мбит/с), разные варианты панелей для отдыха кистей рук с сенсором отпечатка пальца и без него, считыватель смарт-карт и разное сервисное обслуживание.

Безграничный дисплей

Между Latitude 7370 и XPS 13 (9350) есть несколько общих компонентов. Один из них – дисплей. В ноутбук установлена панель Sharp IPS с очень узкими границами, которая вносит существенный вклад в общий дизайн.

13,3-дюймовый экран имеет разрешение 1.920 x 1.080 пикселей. Поверхность матовая, сенсорный дисплей Dell устанавливает только на топовую модель, с большим числом пикселей.

Дисплей интересен еще одной особенностью – на максимальном уровне средняя яркость составляет 432 кд/м² - довольно хорошее значение. Хотя между максимальным и минимальным уровнями наблюдается весьма значительный разброс. Самый яркий участок показал яркость 480 кд/м² при максимальном уровне яркости, самый темный - 402 кд/м². Равномерность подсветки составляет 83%, что не так хорошо, но невооруженным глазом разницу в яркости подсветки обнаружить сложно.

У дисплея Latitude 7370 много сильных сторон, но равномерность подсветки к ним не относится
У дисплея Latitude 7370 много сильных сторон, но равномерность подсветки к ним не относится

Стоит отметить и великолепную контрастность 2.448:1, но средняя цветовая температура 6.900 К все же не совсем идеальная.

В остальном мы получили весьма насыщенные цвета и широкие углы обзора.

Хороший набор интерфейсов

Первое отличие от потребительской модели XPS 13 (9350) наблюдается по интерфейсам. Dell установила на Latitude 7370 только один порт USB 3.0 Type A, зато два порта Thunderbolt 3. Кроме того, имеется видеовыход Micro-HDMI, слот для смарт-карт и датчик отпечатка пальца. Последние две функции опциональны, их можно по-отдельности убрать из комплектации, если они вам не нужны. Конечно, не обошлось без привычного разъема для подключения гарнитуры и полноразмерного слота карт SD. Отдельного разъема для подключения блока питания не предусмотрено, данную роль выполняет один из портов Thunderbolt.

Dell предлагает два порта Thunderbolt 3, один из которых служит для зарядки
Dell предлагает два порта Thunderbolt 3, один из которых служит для зарядки

Что касается беспроводной сети, поддерживается WiFi 802.11ac, NFC и Bluetooth 4.2, упомянутый выше модем LTE доступен в виде опции, но он совместим не со всеми конфигурациями. То же самое касается двух альтернативных модулей WLAN – самая дорогая альтернатива (Intel Wireless AAC 18260) также поддерживает WiGig.

Датчик отпечатка пальца оказался не совсем убедительным. Он расположен неудобно, непосредственно на панели для отдыха кисти руки, точность определения тоже оставляет желать лучшего. Нам приходилось прикладывать палец несколько раз, прежде чем датчик распознавал отпечаток корректно.

В качестве опций доступны датчик отпечатка пальца и считыватель смарт-карт, модуль LTE и WiGig
В качестве опций доступны датчик отпечатка пальца и считыватель смарт-карт, модуль LTE и WiGig

На переднем торце Dell расположила стерео динамики, которые показали себя удивительно хорошо для бизнес-ноутбука. Звук оказался хорошо сбалансированным, средние и низкие частоты присутствовали. Максимальный уровень громкости оказался довольно высоким, искажения появлялись только с уровня порядка 90%. Web-камера, как и в случае XPS 13, расположена в необычном месте, качества достаточно для видеоконференций в условиях хорошего освещения.

Клавиатура и тач-пад для бизнес-пользователей

По устройствам ввода ноутбук Dell отличается от XPS 13, он уже ближе к требованиям бизнес-пользователей. Маркировка клавиш менее броская, но она все равно достаточно четкая. Расположение стрелок тоже изменилось. Основные клавиши размером 15x15 мм достаточно крупные, поверхность немного вогнутая, что гарантирует надежный набор. Точка срабатывания хорошо прощупывается, ход почти идеальный. При работе в темных окружениях будет полезна подсветка с тремя ступенями яркости, причем ее можно полностью выключить. У нашего тестового ноутбука в одном месте среди функциональных клавиш подсветка была темнее, но это, скорее всего, недостаток именно нашего образца.

Клавиатура и тач-пад нацелены на бизнес-пользователей
Клавиатура и тач-пад нацелены на бизнес-пользователей

Тач-пад тоже порадовал. Кнопки в него не интегрированы, а располагаются ниже поверхности тач-пада. Такой подход повышает точность нажатия кнопок, но уменьшает полезную площадь для управления курсором. Чувствительность тач-пада хорошая, нареканий по скольжению пальца не возникло. Хотя сила срабатывания двух клавиш могла быть и больше. Кроме того, тактильно обе кнопки кажутся немного губчатыми. От трак-стика производитель отказался. Можно ли считать это недостатком – решайте сами.