Страница 1: Тест и обзор: Acer Switch Alpha 12 – планшет 2-в-1 на Core i с пассивным охлаждением

acer switch alpha 12 teaser kleinКомпактный и тонкий корпус, в котором работает процессор Core i без вентилятора? Подобного сочетания добиться нелегко, но Acer обещает с планшетом April Switch Alpha 12 именно это. Конечно, конкуренты тоже не дремлют, планшету придется сразиться с тем же Microsoft Surface Pro. В нашем тесте мы посмотрим, насколько успешным оказался новый планшет Acer 2-в-1.

В России планшет Acer еще не появился, но в Европе доступны восемь конфигураций: таким образом Acer планирует охватить максимальный ценовой диапазон и расширить целевую аудиторию. Acer даже позволяет выбирать между Windows 10 Home и Windows 10 Pro.

Намного большее влияние на цену оказывают другие параметры конфигурации. Core i5 или Core i7? 4 или 8 Гбайт памяти? 128 или 256 Гбайт SSD? Наконец, нужен ли вам стилус? Он прилагается не со всеми конфигурациями, но с тестовым ноутбуком NT.GDQEG.004 (SA5-271-56HM) стилус входит в комплект поставки. Наша тестовая конфигурация обойдется в Европе от 770 евро. В России планшет появится с июля по цене от 69.990 рублей.

Дисплей с небольшими недостатками

Причина выбора 12-дюймового дисплея нам неизвестна. Возможно, дело в системе охлаждения. Одно можно сказать точно: Switch Alpha 12 с подобной диагональю не станет экзотикой среди планшетов 2-в-1. Тот же Samsung Galaxy TabPro S имеет такую же диагональ, Dell XPS 12 и Microsoft Surface Pro 4 ненамного крупнее. Судя по всему, 12-дюймовая диагональ становится все более популярной среди производителей, поскольку она позволяет использовать корпуса меньшего формата по сравнению с 13-дюймовыми устройствами, а уменьшение полезной площади экрана не такое значительное. Исключением можно назвать XPS 13 с безграничным дисплеем, но здесь у Dell эксклюзивное предложение.

Насколько интересным для диагонали 12 дюймов будет разрешение 2.160 x 1.440 пикселей – вопрос спорный. Вне всякого сомнения, Switch Alpha 12 дает достаточную детализацию для отображения контента. Панель IPS производства Panasonic по остальным качествам находится между хорошим и удовлетворительным уровнями. Максимальная яркость 353 кд/м² могла быть и выше, чтобы планшетом было комфортно пользоваться на улице. Сенсорный экран глянцевый, что ухудшает читаемость даже при максимальной яркости, подсветка не может компенсировать блики и отражения. Равномерность подсветки 88% довольно хорошая, невооруженным глазом отличия по подсветке не видны.

Яркость и контрастность могли быть и выше, разрешение достаточное
Яркость и контрастность могли быть и выше, разрешение достаточное

Наметанный глаз сразу же обратит внимание на преобладание синих оттенков. Средняя цветовая температура 7.500 К слишком холодная, что несколько ухудшает в остальном хорошую цветопередачу. Контрастность тоже не самая высокая. Она составляет всего 720:1, для ярких окружений контрастность хотелось бы повыше.

По сенсору критики у нас не возникло. Он работает точно и распознает до десяти одновременных нажатий. Также можно воспользоваться пером Active Pen, но с начальными конфигурациями его придется докупать отдельно.

Интерфейсы и док-станция

Периферию можно подключать через порт USB 3.0 или гнездо Type C, которое соответствует USB 3.1 Gen. 1. Конечно, не обошлось без разъема аудио. Имеется и слот карт micro-SD.

Если портов вам маловато, Acer предлагает за дополнительную плату док-станцию WiGig. Она дает еще четыре порта USB (три USB 3.0, один USB 3.1 Gen 1 Type C), по одному выходу VGA, HDMI, DisplayPort, порт Gigabit Ethernet. Кроме того, док-станция WiGig за 300 евро поддерживает стандарт 801.11ad, через который можно подключать, например, совместимые дисплеи.

Acer отказалась от Thunderbolt 3, предложив только USB 3.0 и 3.1 Gen 1 Type C
Acer отказалась от Thunderbolt 3, предложив только USB 3.0 и 3.1 Gen 1 Type C

Впрочем, сама док-станция не подключается к Switch Alpha 12 по упомянутому стандарту, используется обычный кабель. Сам планшет поддерживает беспроводные стандарты 802.11ac и Bluetooth 4.0.

Планшет оснащен двумя стереодинамиками и двумя камерами. Динамики располагаются спереди между дисплеем и верхней рамкой, уровень громкости достаточно высокий. Хотя средние и, особенно, низкие частоты могли быть и более выраженными, с уровня громкости 70% появляются искажения. В целом, качество звука мы оцениваем выше среднего.

Слот карт памяти понимает только micro-SD, он скрыт за стойкой
Слот карт памяти понимает только micro-SD, он скрыт за стойкой

От встроенных камер чудес ожидать не стоит. Сенсор фронтальной камеры имеет разрешение 2 мегапикселя, его достаточно для видеоконференций в условиях хорошего освещения. Тыловая камера имеет сенсор на 5 мегапикселей. Широкая диафрагма f2,0 позволяет надеяться на хорошие снимки. Мы провели тестовую съемку, даже днем фотографии кажутся размытыми и тусклыми. Качества камеры достаточно только для снапшотов.

Привычная док-клавиатура

С планшетом прилагается док-клавиатура, которая крепится магнитами, связь с планшетом осуществляется через электрические контакты. Клавиатуру можно располагать под двумя углами: она может плоско лежать на столешнице, либо наклоняться под углом 10-15°. Для последнего режима предусмотрены дополнительные магниты, которыми верх клавиатуры крепится к низу передней панели планшета. Схожую систему использовала Microsoft со своими Type Cover.

Тач-пад точный, но слишком мелкий, как у почти всех устройств подобного класса
Тач-пад точный, но слишком мелкий, как у почти всех устройств подобного класса

Раскладка клавиш типична для Acer, они хорошо подписаны, каких-либо нареканий нет. Имеются все привычные специальные функции. Ход клавиш хороший, точка срабатывания прощупывается, набирать можно точно и комфортно. Разве что пробел в наших тестах показался слишком мягким. Если вы ожидали клавиатуру Switch Alpha 12 с подсветкой, то будете разочарованы. У тестового образца ее не было.

К тач-паду придется привыкать. Традиционно для устройств 2-в-1 он имеет маленькую площадь 95 x 52 мм. Палец скользит по поверхности хорошо, с точностью тоже проблем нет. Две встроенные кнопки имеют хороший ход, точка срабатывания прощупывается. К сожалению, Acer отказалась от оптического отделения кнопок.

Ход и тактильная отдача клавиш хорошие, но от подсветки Acer отказалась
Ход и тактильная отдача клавиш хорошие, но от подсветки Acer отказалась

Если вы приобретете модель с пером Active Pen или докупите его позднее, слева от клавиатуры для него предусмотрена петля. Когда компьютер не используется, док-клавиатура привычно защищает экран.

Хороший корпус, но не симметричный

Если вы относитесь к перфекционистам, то у Switch Alpha 12 могут смутить две небольшие детали.

Первая – рамка вокруг дисплея. В альбомном режиме, которым будут пользоваться чаще всего, сверху и снизу мы получаем 15 мм, слева – 16 мм, справа – 20 мм. Обратите внимание на два последних значения. Визуально смещенный экран кажется необычным. Почему Acer выбрала асимметрию – неизвестно. Возможно, причина кроется в разъемах справа.

По дизайну Acer не пошла на эксперименты, хотя асимметрия бросается в глаза
По дизайну Acer не пошла на эксперименты, хотя асимметрия бросается в глаза

Вторая – расположение фронтальной камеры. Она тоже по каким-то причинам смещена.

Обе детали могут раздражать некоторых пользователей, но здесь уже дело вкуса. Зато по качеству корпуса нареканий нет. Acer использовала большое количество алюминия, корпус изготовлен на славу, и визуально, и по тактильным ощущениям он кажется качественным. Без док-клавиатуры габариты составляют 292,1 x 201,4 x 9,5 мм, что не так много, учитывая установленный процессор и систему охлаждения. С док-клавиатурой следует прибавить к толщине еще 6,4 мм.

Корпус Switch Alpha 12 изготовлен из алюминия, он выглядит и ощущается очень качественным
Корпус Switch Alpha 12 изготовлен из алюминия, он выглядит и ощущается очень качественным

Дизайн представляет собой нечто среднее между скромностью и модерном, внешне выделяется только встроенная подставка. Она позволяет наклонять дисплей на угол до 165°, благодаря резиновому покрытию подставка достаточно устойчива даже на гладких поверхностях. Благодаря двух небольшим ребрам на корпусе подставку можно легко раскрыть в рабочее положение.

Планшет хорошо показал себя в работе. На левом торце сверху Acer установила все кнопки (режим ожидания, громкость, Windows), на противоположной стороне располагаются порты. Разве что если вы будете часто подключать карту micro-SD, расположение слота за стойкой будет не слишком удобным. Слот находится в нижнем правом углу, добраться до него можно только при открытой стойке.

Встроенная стойка позволяет придавать дисплею угол до 165°
Встроенная стойка позволяет придавать дисплею угол до 165°

По весу планшет тоже показал себя хорошо. В сумке Switch Alpha 12 будет едва заметен – весит планшет всего 900 г, с док-клавиатурой вес увеличивается до 1,2 кг. Вес чуть превышает Surface Pro 4 или Galaxy TabPro S, но причина кроется в мощной системе охлаждения.