Страница 1: Тест и обзор: ASUS ZenBook Flip UX360CA – ноутбук-трансформер нового поколения

asus zenbook flip teaser kleinASUS еще осенью 2014 года представила ноутбук Transformer Book Flip, у которого была реализована идея поворота экрана на 360°. Мы провели тесты, но из-за некоторых недостатков не смогли дать наши рекомендации. Теперь в нашу тестовую лабораторию поступил трансформер нового поколения, уже относящийся к линейке ZenBook. Новый ZenBook Flip остался верен базовому принципу поворота экрана, но при этом обеспечивает более высокое качество и набор функций. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

В нашу лабораторию поступила самая дорогая конфигурация UX360CA-C4019T (в цветовом исполнении Gold C4021T), которая доступна от 899 евро. На 100 евро дешевле можно приобрести модель C4018T (Gold C4020T), оснащенную SSD меньшего объема. Появятся ли в будущем другие варианты конфигураций – неизвестно. ASUS анонсировала три варианта процессоров (m7-6Y75/ m5-6Y54 / m3-6Y30) и три варианта SSD M.2 (128 /256 /512 Гбайт). В России ASUS ZenBook Flip UX360CA на момент публикации не появился, ASUS обещает доступность в июле-августе по цене от 79.990 рублей.

Стандартный дисплей

ASUS решила не экспериментировать по дисплею. При диагонали 13,3" мы получаем типичное для данной цены разрешение Full-HD и панель IPS производства AU Optronics. Панель дает широкие углы обзора и качественную цветопередачу, но придется смириться с синеватыми оттенками: средняя температура составляет 7.400 К. Отметим, что ASUS также объявила о варианте ноутбука с дисплеем QHD+ (3200x1800 пикселей).

Контрастность и равномерность подсветки хорошие, но яркости не всегда бывает достаточно
Контрастность и равномерность подсветки хорошие, но яркости не всегда бывает достаточно

По яркости тоже есть потенциал улучшения. Мы не смогли получить выше 317 кд/м², что затрудняет работу с ноутбуком на улице из-за бликов и отражений. Равномерность подсветки 87% вполне хорошая, то же самое касается и контрастности (1.380:1). Сенсорная панель дисплея тоже показала хорошие результаты, она чутко реагировала на действия пользователя.

Не хватает только Thunderbolt 3

Набор интерфейсов ноутбука выше среднего. ZenBook Flip предлагает два порта USB 3.0, по одному USB 3.1 Gen 1 Type C и Micro-HDMI, а также разъем аудио. Имеется и слот для карт памяти SD и microSD, модуль Wi-Fi 802.11ac в конфигурации антенн 2x2 и поддержкой обоих диапазонов, а также Bluetooth 4.1. Не хватает только Thunderbolt 3, который бы обеспечил подключение на высокой скорости, да и легко заменил бы видеовыход HDMI.

Доступны порт USB Type-C и быстрая беспроводная связь, только Thunderbolt 3 нет
Доступны порт USB Type-C и быстрая беспроводная связь, только Thunderbolt 3 нет.

Динамики тоже могли быть лучше. ASUS встроила два динамика снизу ноутбука, они не дают высокого уровня громкости и не охватывают весь акустический диапазон. Искажения появляются довольно поздно, но они отчетливо заметны. Web-камера с разрешением 720p тоже не самая лучшая. В хорошо освещенных помещениях качества достаточно для видеочатов, но при ухудшении условий быстро появляется шум.

Без подсветки

Клавиатура и тач-пад выглядят знакомо. Но по сравнению с другими моделями ZenBook здесь есть пара отличий.

Первое касается подсветки. По какой-то причине ASUS полностью отказалась от подсветки клавиатуры UX360CA. Конечно, подсветка интересна только при работе в темноте, но от устройства с данной ценой подсветка вполне ожидаема. Клавиатура показала убедительные характеристики во время набора. Основные клавиши имеют стандартный размер и хорошо подписаны, ход хороший, точка срабатывания прощупывается. Разве что пробел показался нам слишком мягким.

Клавиатура показала убедительные результаты в тестах, но вот подсветка отсутствует
Клавиатура показала убедительные результаты в тестах, но вот подсветка отсутствует.

Расположенный по центру тач-пад имеет достаточный размер. Палец скользит хорошо, на касания тач-пад реагирует чутко. Здесь мы получаем второе необычное решение: ASUS интегрировала одну кнопку, а распознавание между правой и левой осуществляется по положению пальца. Приятно, что две кнопки оптически разделены. Ход кнопки и точка срабатывания почти идеальны.

ZenBook Flip в дизайне ZenBook

Важной отличительной особенностью разных семейств ноутбуков ASUS является выбор материалов. Для линейки ZenBook ASUS традиционно предпочитает алюминий, который мы и получили в случае ZenBook Flip. Качество сборки, в целом, хорошее, хотя прочность могла быть и выше. В области тач-пада корпус прогибается при нажатии средней силы, петли крышки дисплея не очень упругие и легко поддаются при малейшем нажатии.

ASUS выбрала знакомый дизайн ZenBook
ASUS выбрала знакомый дизайн ZenBook.

Зато петли позволяют легко превращать ноутбук в планшет и наоборот. Крышку дисплея можно поворачивать на 360°, возможны любые промежуточные положения. Впрочем, сценарию планшета все же препятствует вес. С габаритами 323,0 x 220,0 x 13,9 мм ноутбук UX360CA весит около 1,3 кг.

У корпуса есть пара слабостей, петли – одна из них
У корпуса есть пара слабостей, петли – одна из них.

Внешне ноутбук с первого взгляда можно отнести к линейке ZenBook. Крышку дисплея традиционно украшают концентрические окружности, благодаря клиновидной форме корпус выглядит тоньше, чем он есть на самом деле. В целом, внешний вид элегантный, хотя кому-то он покажется скучным. ASUS не забыла и о функциях. Интерфейсы распределены сзади левой и правой панелей, на левой панели располагаются кнопки перехода в режим ожидания и регулировки громкости.