Страница 1: Тест и обзор: Lenovo Yoga 900S-12ISK – гибридный ноутбук нового поколения

lenovo yoga 900s teaser kleinТонкий, легкий, конвертируемый: с Yoga 900S Lenovo выпустила на рынок еще одну модель гибридного ноутбука-планшета с петлей на 360°. Комплектующие почти не изменились, поэтому результаты тестов предсказуемы. Будет интересно сравнить ноутбук с конкурентами.

Гибридный ноутбук Yoga 900S вышел на замену представленному в конце 2014 Yoga 3 Pro. Тогда производитель впервые подобрал комплектацию из процессора Core M, тонкого корпуса и дисплея высокого разрешения. Подход был удачным, но из-за разных шероховатостей ноутбук показал средний результат. Перед нами новая реинкарнация, снова на процессоре Core M, производитель по-прежнему акцентирует внимание на тонком корпусе.

На первый взгляд, изменений не так много, в том числе и благодаря знакомой петле. Но Lenovo все же внесла ряд небольших оптимизаций. С габаритами 305,0 x 208,0 x 12,8 мм новый конвертируемый ноутбук стал чуть меньше, да и вес около 1 кг тоже уменьшился. Lenovo изменила и смесь материалов, теперь в ноутбуке используется много углеродного волокна, усиленного пластиком и алюминием. В результате корпус достаточно прочный.

Не так много изменений: визуально и по функциям Yoga 900S очень близок к Yoga 3 Pro
Не так много изменений: визуально и по функциям Yoga 900S очень близок к Yoga 3 Pro

Визуально и по эргономике все осталось почти прежним. Клиновидная форма корпуса кажется знакомой, все входы и выходы удачно распределены по правой и левой кромкам, хотя кнопка перехода в режим ожидания по-прежнему кажется слишком маленькой. Переход между режимами ноутбука и планшета выполняется удобно и легко.

Yoga 900S не умеет считывать карты

По интерфейсам Yoga 900S показал себя хуже первого поколения. Вы получите только по одному порту USB 2.0, 3.0 и 3.1 Gen 1 Type C, а также типичное гнездо аудио. Нет ни видеовыходов, ни слота для карт памяти. Хотя бы в ноутбук установлен беспроводной модуль WiFi 802.11ac и Bluetooth 4.0. Снизу установлены стерео динамики, от которых вряд ли стоит ждать низких частот. Имеется и web-камера 720p.

Yoga 900S предлагает три порта USB разных версий, поддерживается и быстрый беспроводной Интернет, но слота карт памяти нет
Yoga 900S предлагает три порта USB разных версий, поддерживается и быстрый беспроводной Интернет, но слота карт памяти нет.

Клавиатура и тач-пад критики не вызывают. Последний с габаритами 90 x 61 мм сравнительно компактный, но палец скользит по нему хорошо, точность срабатывания отличная. Две встроенных кнопки оптически отделены друг от друга, ход хороший, как и тактильная отдача. Клавиатуре, честно говоря, не помешал бы чуть больший ход клавиш, по ощущениям от набора она кажется "деревянной". По размеру и раскладке привыкнуть можно быстро, особенно если у вас раньше были ноутбуки Lenovo. Маркировка клавиш тоже не так хорошо видна, как хотелось бы. Серый на серебристом, наверное, самая худшая комбинация, которую только можно придумать. Яркая и равномерная подсветка ситуацию не спасает.

Core m без сюрпризов

Конечно, Lenovo установила свежие компоненты. По процессору вы получите актуальную версию core m7-6Y75, внутрь установлен 256-Гбайт SSD с протоколом NVMe. Объем оперативной памяти 8 Гбайт позволяет запускать приложения с интенсивной нагрузкой на память, да и при многозадачной работе проблем не возникнет. В тестах производительность оказалась ниже среднего, но для офисных приложений и серфинга ее более чем достаточно. Для игр ноутбук слабоват, но он и не позиционируется как игровой. Причина кроется в двуядерном процессоре Intel, но SSD, с другой стороны, обеспечивает максимальную производительность чтения и записи до 1.200 Мбайт/с и 300 Мбайт/с, соответственно.

Даже в планшетном режиме Yoga 900S обеспечивает достаточно производительности для офисных приложений
Даже в планшетном режиме Yoga 900S обеспечивает достаточно производительности для офисных приложений

При желании SSD можно довольно легко заменить. Достаточно открутить десять винтов, после чего можно снимать нижнюю часть корпуса. За ней открывается доступ к слоту M.2 и модулю WLAN, но вот оперативная память припаяна.

Проблем с охлаждением у Yoga 900S не наблюдается. Несмотря на пассивное охлаждение, Core m7-6Y75 под полной нагрузкой не нагревался выше 69 °C, температура корпуса увеличивалась, в среднем, до 34 и 36 °C сверху и снизу. Максимум 40 °C наблюдался на участке сверху. Как и ожидалось, процессор уходил в троттлинг. Как и у схожих моделей, частоты CPU и GPU сбрасывались до 400 и 300 МГц. Впрочем, если использовать конвертируемый ноутбук для офисных и подобных приложений, то проблемы с замедлением вряд ли возникнут.

Дисплей без преимуществ

Ноутбук оснащен сенсорным дисплеем диагональю 12,5" с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей, но порадовал он нас не во всех отношениях. Максимальная яркость 269 кд/м² слишком мала для использования на улице, равномерность подсветки 80% тоже не самая лучшая. Нижняя треть дисплея заметно темнее остальных участков, цветовая температура точки белого 7.500 К приводит к довольно холодным оттенкам. Хотя бы контрастность 957:1 можно назвать хорошей. Несколько иная ситуация для цветовой гаммы, цветовые пространства sRGB и Adobe RGB заполняются всего на 57 и 71%.

Дисплей Yoga 900S мог бы быть ярче и более нейтральным по цветопередаче
Дисплей Yoga 900S мог бы быть ярче и более нейтральным по цветопередаче

Важный шаг вперед по сравнению с Yoga 3 Pro был сделан Yoga 900S по времени автономной работы. Емкость батареи увеличилась всего на одну пятую до 54 Вт·ч, но прирост, в зависимости от теста, составляет до 80%. При очень малой нагрузке батареи достаточно для более чем 12 часов автономной работы, при высокой нагрузке мы получаем более пяти с половиной часов. В результате конвертируемый ноутбук занимает место в верхней трети рейтинга. Энергопотребление Core m вполне ожидаемо. В режиме бездействия мы получаем энергопотребление системы около 6 Вт, под высокой нагрузкой – более 14 Вт. На зарядку батареи уходит чуть менее двух часов, блок питания дает мощность до 48 Вт и снабжен портом USB 2.0.

Заключение

Yoga 900S получился намного лучше первого поколения. Lenovo смогла учесть почти все критические замечания. Однако и новых недостатков появилось немало. Некоторым пользователям будет не хватать слота карт памяти, да и выбор цвета клавиатуры сомнителен. Время автономной работы просто великолепное, корпус сделан качественно и отлично смотрится, а оценка доступной производительности зависит от приложений, которые планирует запускать пользователь. То же самое касается и дисплея, который, с одной стороны, дает отличный уровень детализации, но в то же время яркость оставляет желать лучшего.

В результате оценить конвертируемый ноутбук Yoga 900S мы можем лишь выше среднего. Список возможных конкурентов сужается, если вам нужна тонкая и легкая модель – по обоим характеристикам Lenovo находится в лидерах.

Независимо от режима, Lenovo Yoga 900S показывает себя на слишком среднем уровне
Независимо от режима, Lenovo Yoga 900S показывает себя на слишком среднем уровне.

На рынке доступны три конфигурации, отличающиеся CPU, памятью и SSD. Тестируемая модель 80ML001XGE доступна от 113 тыс. рублей в России или от 1.300 евро в Европе. Модель начального уровня 80ML001WGE продается от 110 тыс. рублей в России или от 1.200 евро в Европе, с ней придется довольствоваться Core m5-6Y54, 4 Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт SSD. Топовая модель 80ML001YGE от 124 тыс. рублей или 1.500 евро отличается только удвоенной емкостью SSD по сравнению с тестовой конфигурацией.

Если учесть вес, конфигурацию накопителей и разрешение не ниже Full-HD, то на рынке, кроме Yoga 3 Pro, конкурентов не так много. Все меняется, если допустить увеличение веса до 1,5 кг. Здесь оппонентом становится ASUS ZenBook Flip UX360CA от 900 евро, но он оснащен менее мощным процессором.

Преимущества Lenovo Yoga 900S 12ISK (80ML001XGE):

  • Хорошее время автономной работы
  • Высокое качество изготовления
  • Пассивная система охлаждения

Недостатки Lenovo Yoga 900S 12ISK (80ML001XGE):

  • Неудачная расцветка клавиатуры
  • Ход клавиш слишком маленький
  • Нет слота карт памяти