Страница 1: Тест и обзор: Huawei MateBook – мощный гибридный планшет для профессионалов?

huawei matebook teaser kleinПовседневный планшет или рабочий ноутбук для профессионалов? Huawei решила выпустить универсальное устройство MateBook, убивающее двух зайцев. Мы тестировали конвертируемый ноутбук не совсем обычно. Вместо традиционного тестирования мы пользовались MateBook на выставке IFA. Что несколько осложняет сравнение с конкурентами. Но, с другой стороны, позволяет на практике оценить, чего стоят рекламные обещания.

На выставке Computex мы пользовались MacBook, что позволило сравнить с ним Huawei MateBook. Подобное тестирование в реальных условиях позволило выявить сильные и слабые стороны, которые не сразу определишь в стандартных тестовых сценариях.

Мы получили конфигурацию, несколько отличающуюся от розничного варианта. В Европе ноутбук продается с процессором Core m5-6Y57, в нашем случае был установлен Core m5-6Y54. Но разница не принципиальна, у Core m5-6Y57 мы получаем чуть более высокий уровень производительности, а также поддержку функций vPro. Она важна для корпоративного сегмента, для обычных потребителей вполне хватает и Core m5-6Y54. В России мы пока обнаружили только конфигурацию с Core m3-6Y30. Вместе с док-клавиатурой ноутбук обойдется в 1.170 евро, MatePen и MateDock добавят еще 70 и 100 евро. Конфигурация в России доступна за 64.990 рублей. MatePen стоит 4.990 рублей, MateDock – 6.990 рублей.

Мы познакомились с MateBook еще в феврале. Сочетание тонкого планшета с процессором Core m и плоской док-клавиатуры нельзя назвать уникальным, подобные продукты вышли на рынок от разных производителей. Можно упомянуть те же Dell XPS 12 и Samsung Galaxy TabPro S, Microsoft Surface Pro 4 в начальной конфигурации, Surface 3, Lenovo Miix 700 и Acer Aspire Switch 12 S. Сходств между ними много, но на практике имеются пара факторов, которые определяют, насколько хорошо устройство подходит для нашего сценария.

Дизайн MateBook важнее гибкости использования

Если приходится работать с ноутбуком на коленях, когда нет стола или другой твердой поверхности, жесткое соединение между планшетом и клавиатурой, а также произвольный угол наклона дисплея весьма желательны. К сожалению, из-за концепции MateBook ничего этого нет. Huawei видит свою первую конвертируемую модель Windows как тонкого и легкого компаньона, который будет покорять сердца пользователей своим дизайном. С красотой несовместимы встроенная откидная стойка или жесткое механическое соединение док-клавиатуры и планшета.

Дизайн важнее функциональности: у MateBook нет встроенной откидной стойки
Дизайн важнее функциональности: у MateBook нет встроенной откидной стойки.

С габаритами 278,8 x 194,1 x 6,9 мм планшет намного более компактен, чем другие модели с 12-дюймовым дисплеем. Те же планшеты с откидной стойкой обычно толще на несколько миллиметров. Кроме того, стойка не всегда удачно вписывается в дизайн. Здесь MateBook конкурирует больше с Galaxy TabPro S, чем с XPS 12 или ThinkPad X1 Tablet, которые имеют более строгий внешний вид – с первого взгляда понятно, что они ориентированы на работу.

Как и в случае своих смартфонов и планшетов Android, Huawei выбрала для конвертируемой модели Windows элегантные формы. Спереди и сзади мы получаем простые линии, глаз почти ни на чем не останавливается. Сзади разве что добавлен логотип компании. Спереди дисплей радует довольно тонкой рамкой. На боковинах тоже почти ничего нет, разве что кнопки режима ожидания и регулировки громкости, а также встроенный датчик отпечатка пальца для Windows Hello и два порта. Благодаря использованию алюминия MateBook оставляет впечатление высокого качества, каких-либо дефектов мы не обнаружили.

Huawei для первого планшета Windows выбрала алюминий, качество изготовления нареканий не вызывает. Есть и интересные детали, такие как датчик отпечатка пальца
Huawei для первого планшета Windows выбрала алюминий, качество изготовления нареканий не вызывает. Есть и интересные детали, такие как датчик отпечатка пальца.

Вес планшета 640 г легче многих других моделей, вместе с док-клавиатурой он подходит к отметке 1,2 кг, в самом толстом месте с клавиатурой мы получили 17 мм. Оба значения находятся на уровне конкурентов, по сравнению с "чистыми" ноутбуками мы не получаем какого-либо преимущества. Некоторые современные системы на Core-m, подобные Lenovo Yoga 900S, не толще 13 мм и весят порядка 1 кг, хотя в повседневной эксплуатации разница почти не ощущается. То же самое касается и сравнения с XPS 13, который чуть тоньше (15 мм), но и чуть тяжелее (1,3 кг).

Удобный, но шаткий

По качеству изготовления и ощущениям док-клавиатура не уступает планшету. Снаружи мягкая кожа приятна на ощупь, да и смотрится хорошо. Внутри используется пластик. Док-клавиатура состоит из четырех звеньев, ее можно использовать для защиты экрана и задника планшета. Разве что правый и левый торцы MateBook ничем не закрыты. Звенья можно сложить таким образом, чтобы придать планшету два угла наклона. Недостатки такого подхода мы уже перечислили выше, но есть и преимущества. Чем тверже будет основание, тем лучше будет держаться конвертируемый планшет. В любом случае, придется довольствоваться двумя доступными углами. На коленях работать с такой конструкцией не очень удобно. Все же для подобных сценариев прочное соединение дисплея и клавиатуры посредством петли подходит лучше. Планшет в данном случае крепится к док-клавиатуре двумя магнитами и держится хорошо. Но при наборе клавиатура прогибается, вся конструкция шатается.

Клавиатура MateBook убедительная, тач-пад не очень
Клавиатура MateBook убедительная, тач-пад не очень.

Клавиатура, в целом, нас убедила. Точка срабатывания прощупывается хорошо, ход достаточный, набирать можно комфортно. Присутствует и подсветка с тремя уровнями яркости, которая поможет набирать в затемненном помещении. Пространство между клавишами довольно узкое, всего 1 мм, зато Huawei установила крупные клавиши (17 x 17 мм).

Тач-пад имеет сравнительно большой размер 97 x 61 мм, он расположен по центру, что подойдет и правшам, и левшам. Палец скользит по поверхности хорошо, но вот правую кнопку не мешает улучшить. В наших тестах она срабатывала далеко не всегда. Точка срабатывания и ход кнопок подобраны хорошо, но вот оптического разделения между ними нет.

Без кабелей и переходников не обойтись

Если вы хотите обойтись без дополнительных аксессуаров MateBook, то вряд ли сможете использовать гибридный ноутбук для работы. Для подключения периферии доступны только два интерфейса: порт аудио и гнездо USB 3.1 Gen 1 Type C. Конечно, присутствует модуль Wi-Fi 802.11ac в формате 2x2 и Bluetooth 4.1, к планшету прилагается переходник с Type C на Type A (microUSB). Но поскольку планшет заряжается через гнездо Type C, основным интерфейсом удастся воспользоваться далеко не всегда.

Штатно MateBook предлагает только порт USB 3.1 Gen 1 Type C и разъем аудио
Штатно MateBook предлагает только порт USB 3.1 Gen 1 Type C и разъем аудио.

Спасением может стать MateDock. В небольшом алюминиевом корпусе скрыты два графических выхода (HDMI и VGA), гнездо Ethernet (Gigabit), два порта USB 3.1 Gen 1 Type A и Type C для подключения зарядки MateBook. Подключение к планшету осуществляется через штекер Type C, причем длина кабеля всего 12,5 см. Док можно положить только рядом с MateBook на стол, что накладывает дополнительные требования по ширине. Без стола использовать док проблематично. Из недостатков отметим тесное расположение портов USB, а также отсутствие слота для карт памяти. Для передачи фотографий на компьютер придется брать с собой отдельный карт-ридер или пользоваться кабелем от камеры. В итоге мы получаем целую цепочку подключений. Здесь бы помог второй разъем Type C на планшете, для Type A корпус все же слишком тонкий.

Блок питания, MateDock и MateBook: мы получаем целый каскад кабелей и адаптеров
Блок питания, MateDock и MateBook: мы получаем целый каскад кабелей и адаптеров.

Следует сказать пару слов о web-камере и динамиках. Первая обеспечивает разрешение 5 МП, в условиях яркого освещения качества достаточно только для видеочатов. У последних довольно быстро наблюдаются искажения, средние и низкие частоты урезаны, как и можно было ожидать от устройства подобной категории.