Страница 1: Тест и обзор: MSI GS63VR 6RF Stealth Pro – тонкий игровой ноутбук на GeForce GTX 1060

msi gs63vr test teaserПосле представления мобильных видеокарт Pascal в нашей тестовой лаборатории уже побывали первые игровые ноутбуки с видеокартами GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070, теперь настала очередь третьего представителя MSI GS63VR 6RF Stealth Pro. Он использует уже не самый мощный GPU GP104, а несколько урезанный GP106. Такой шаг облегчает работу системе охлаждения, что позволяет создавать более тонкие дизайны, а графическая производительность остается на высоком уровне. Кроме видеокарты уровня настольного ПК мы получаем быстрый процессор Core i7, SSD и HDD, а диагональ экрана 15,6" обеспечивает достаточно компактные размеры. Наконец, отметим легкий алюминиевый корпус игрового ноутбука. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

После тестов ноутбуков MSI GT62VR Dominator Pro с видеокартой GeForce GTX 1070 и Clevo P870DM2-G с видеокартой GeForce GTX 1080 настало время тестов третьего мобильного варианта NVIDIA Pascal. MSI GT63VR 6RF Stealth Pro использует видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1060, которая обеспечивает значительный прирост производительности по сравнению с предшественником. Здесь сравнивать лучше даже не с GeForce GTX 960M, а с GeForce GTX 970M. Ноутбук должен без проблем справиться с новейшими играми, для приложений виртуальной реальности производительности тоже вполне достаточно.

Остальная аппаратная начинка тоже мощная. Отметим процессор Intel Core i7-6700HQ на частоте до 3,5 ГГц, 16 Гбайт памяти DDR4 и быстрый 256-Гбайт SSD с поддержкой протокола NVMe и интерфейса PCI Express. Для хранения игр и пользовательских данных доступен дополнительный жесткий диск емкостью 2 Тбайт. Дисплей имеет разрешение Full-HD 1.920 x 1.080 пикселей. Поддержка G-Sync у нашей модели отсутствует. Ноутбук оснащен клавиатурой SteelSeries с RGB-подсветкой, в комплект поставки входит утилита XSplit Gamecaster для стриминга игр. Отметим технологию улучшения звука Nahimic Audio Enhancer и сетевую карту Killer. Не обошлось и без современных портов, в том числе USB 3.1 Type C.

Все это богатство MSI упаковала в тонкий 15,6-дюймовый алюминиевый корпус. Толщина MSI GS63VR 6RF Stealth Pro составляет всего 17,7 мм, вес – меньше 2 кг. Для игрового ноутбука подобной цены и производительности такие параметры – редкость. Цена, кстати, вполне разумная: MSI просит от 133 тыс. рублей в России или 2.000 евро в Европе.

Простой, но элегантный алюминиевый корпус

Если другие игровые ноутбуки любят привлекать внимание агрессивным и милитаристским дизайном, у MSI GS63VR 6RF Stealth Pro мы получаем удивительно простой внешний вид. Весь корпус черный, но в разных местах он украшен небольшими надписями и логотипами. Крышка корпуса немного скошена справа и слева, по центру можно видеть знакомую эмблему дракона, которую MSI несколько лет назад выбрала для линейки Gaming. Дракон присутствует почти во всех категориях продуктов: его можно увидеть на игровых ноутбуках, видеокартах или материнских платах. Крышка дисплея и основание изготовлены из текстурированного алюминия, рамка вокруг 15,6-дюймового дисплея пластиковая.

В целом, MSI GS63VR 6RF Stealth оставляет впечатление высокого качества. К качеству изготовления не придраться, все зазоры равномерные, острых кромок нет, несмотря на используемый металл. Корпус не прогибается в разных местах. Разве что две петли дисплея могли быть более жесткими.

msi gs63vr test 16
MSI GS63VR 6RF Stealth Pro

С габаритами 380 x 249 x 17,7 мм мы получаем удивительно компактную модель для игрового ноутбука, если учесть класс производительности. В частности, впечатляет толщина меньше 18 мм. До сих пор игровые ноутбуки представляли собой довольно толстые устройства, которые можно было назвать мобильными с натяжкой. Как можно видеть по MSI GS63VR Stealth Pro, времена меняются: вес всего 1,8 кг позволяет всегда брать ноутбук с собой в поездку.

msi gs63vr test 06
MSI GS63VR 6RF Stealth Pro

Верхняя крышка основного корпуса тоже изготовлена из алюминия. Металл дает преимущества по охлаждению компонентов, при этом он весьма приятен на ощупь – в том числе и в области панели для отдыха кистей рук. Если открыть крышку дисплея, то внутри тоже все довольно скромно. Разве что красным ободком выделен крупный тач-пад размером 105 x 70 мм, справа от него можно видеть две наклейки, указывающие на установленные компоненты.

msi gs63vr test 08
MSI GS63VR 6RF Stealth Pro

После включения ноутбука скромность заканчивается. MSI, как и в случае всех других игровых ноутбуков, выбрала клавиатуру SteelSeries с RGB-подсветкой. По умолчанию тайваньский производитель выбрал радужную подсветку. Но вы можете, например, выставить один цвет для всех клавиш, а также добавить различные эффекты – в таком случае ноутбук будет привлекать к себе больше внимания. Настройки можно вносить через обновленную программу Dragon Center. В ней можно считывать все основные параметры, такие как температуры компонентов, скорости вентиляторов, нагрузка и т.д. Также можно активировать функцию восстановления или запускать часто используемые программы из одного места.

Отличный тач-пад, хорошая клавиатура

Клавиши SteelSeries довольно крупные, с размером 15 x 15 мм и расстоянием 4 мм. Конечно, ход мог быть и глубже, но тактильные ощущения от набора хорошие. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он продается с русскоязычной раскладкой. Не все клавиши расположены удачно, MSI вновь сместила клавишу Windows. Если привыкнуть к раскладке, то на клавиатуре можно комфортно работать и играть.

msi gs63vr test 11
MSI GS63VR 6RF Stealth Pro

Тач-пад у GS63VR показал себя с лучшей стороны. Палец скользил хорошо, тач-пад всегда реагировал быстро, точно и отзывчиво. Правая и левая кнопки мыши не отделены, но они хорошо прощупываются в нижней части тач-пада. Поддерживаются жесты multi-touch, а вместо левой кнопки можно просто кликать по поверхности тач-пада. По отзывчивости тач-пад приближается к MacBook от Apple, перед нами одна из лучших моделей среди протестированных игровых ноутбуков.

msi gs63vr test 19
MSI GS63VR 6RF Stealth Pro

Несмотря на компактный дизайн, MSI GS63VR 6RF Stealth Pro предлагает хороший набор портов. На правой панели можно видеть порт USB 2.0 с функцией быстрой зарядки смартфонов и планшетов, современный порт USB 3.1 Gen 2 Type C, выходы DisplayPort и HDMI. Разъем подключения внешнего 180-Вт блока питания расположен не совсем обычно – на правой панели позади портов. То же самое касается и кнопки питания – в передней части правой панели. Обычно производители выносят кнопку на верхнюю панель основного корпуса, между дисплеем и клавиатурой.

msi gs63vr test 23
MSI GS63VR 6RF Stealth Pro

На противоположной боковине можно видеть еще три порта USB 3.0, слот карт памяти 3-в-1, порт Gigabit LAN с сетевым контроллером Killer и замок Kensington для предотвращения кражи. MSI добавила два 3,5-мм порта аудио для подключения гарнитуры. Гнездо Ethernet находится по центру левой панели, что тоже не очень удобно. В целом, и у правшей, и левшей под рукой с мышью могут оказаться лишние и мешающиеся кабели.

msi gs63vr test 27
MSI GS63VR 6RF Stealth Pro

Задняя панель MSI GS63VR 6RF Stealth Pro целиком выделена под охлаждение – дополнительных интерфейсов здесь нет. За охлаждение отвечают целых три вентилятора. Два вентилятора видеокарты захватывают свежий воздух снизу ноутбука, а вентилятор процессора получает воздух сверху. После чего они выбрасывают горячий воздух через заднюю панель ноутбука.

msi gs63vr test 17
MSI GS63VR 6RF Stealth Pro

На нижней панели нет ничего примечательного. MSI решила не добавлять на GS63VR 6RF Stealth Pro крышку отсека для быстрого доступа к памяти и накопителям. Так что для апгрейда придется снимать весь задник целиком. Аккумулятор на 65 Вт·ч несъемный, что не очень радует.

Система охлаждения

Как мы уже упомянули выше, в ноутбук MSI GS63VR 6RF Stealth Pro установлены три вентилятора, обеспечивающие охлаждение горячих компонентов. Системе охлаждения приходится отводить до 100 Вт тепла от GPU Pascal и до 45 Вт от процессора Skylake. За охлаждение 3D-ускорителя отвечают два небольших радиальных вентилятора, еще один выделен для процессора. Вентиляторы хорошо просматриваются через вентиляционные отверстия.

msi gs63vr test 26
MSI GS63VR 6RF Stealth Pro

На задней панели и на обоих боковинах располагаются многочисленные вентиляционные отверстия.