Страница 1: Тест и обзор: ASUS ZenBook 3 UX390UA – стильный и тонкий ультрабук

asus zenbook 3 teaser kleinЕще с первых ZenBook было заметно, что ASUS вдохновлена Apple. За минувшие пять лет ноутбуки ZenBook прошли несколько поколений, теперь в нашу тестовую лабораторию поступил ZenBook 3. Но ASUS не просто копирует MacBook, а пытается обойти "яблочного" конкурента. В чем-то тайваньской этой компании удается, в чем-то – нет. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

С момента представления ZenBook ноутбуки претерпели множество изменений, но ASUS по-прежнему опирается на высокое качество изготовления корпуса и наименьшие габариты. Хотя позиционирование и размеры диагонали много раз менялись. За прошедшие годы мы получили разные диагонали, от 11 до 15 дюймов. С данной точки зрения ZenBook 3 с диагональю 12,5 дюйма вписывается в диапазон, хотя размер, конечно, необычный.

В Европе доступна базовая модель UX390UA-GS041T по цене 1.499 евро с процессором Intel Core i5-7200U, а также топовая модель UX390UA-GS039T на 100 евро дороже с процессором Core i7-7500U. Последнюю мы как раз и получили на тест (аналог в России - UX390UA-GS068T). Вполне возможно, что в будущем список моделей расширится. Тем более ASUS предлагает разные варианты SSD и оперативной памяти.

В России на момент публикации доступны три варианта комплектации и два варианта расцветок (розовое золото и благородный синий). Флагманская модель UX390UA-GS062T оснащена Core i7-7500U, как и наш тестовый ноутбук, но объем ОЗУ расширен до 16 Гбайт, а накопитель в два раза больше – 1 Тбайт SSD. Модель UX390UA-GS068T соответствует нашему тестовому ноутбуку, в России ее можно приобрести от 100 тыс. рублей. Наконец, базовый вариант UX390UA-GS088T отличается менее мощным процессором Core i5-7200U, в России за него придется заплатить от 94,1 тыс. рублей. Варианты UX390UA-GS089T (от 104 тыс. рублей) и UX390UA-GS090T (от 94 тыс. рублей) аналогичны двум последним, но только имеют расцветку "розовое золото".

Необычные цвета

Если дизайн первых ZenBook напоминал продукцию Apple, то теперь он довольно сильно отличается. У ZenBook 3 мы тоже получаем немного клиновидную форму, но параллели с MacBook, MacBook Air или MacBook Pro провести сложно. Причина кроется в том, что ASUS удалось создать почти идеальную смесь кривых и прямых линий. Ноутбук, вроде бы, выглядит простым, но, с другой стороны, скучным его не назовешь.

Сказывается и интересное сочетание оттенков. Алюминиевый корпус с габаритами 296,0 x 191,2 x 11,9 мм почти полностью "благородный синий", но логотип ASUS и внешняя рамка дисплея позолоченные. На первый взгляд, подобное сочетание кажется странным, но на практике мы нашли его вполне гармоничным. Все же такая расцветка вносит разнообразие после привычных серебристых, серых и черных оттенков. Также ASUS предлагает расцветки "розовое золото" и "кварцевый серый".

Нас убедил не только внешний вид, но и качество изготовления. Все компоненты корпуса плотно пригнаны друг к другу, мы не обнаружили неравномерных зазоров или необработанных кромок. Ноутбук весит всего 910 г, поэтому насчет прочности ZenBook 3 возникают сомнения. Но совершенно напрасно! ASUS указывает на алюминиевый сплав, используемый в аэрокосмических конструкциях, что позволило сделать его на 50% прочнее обычного.

В результате ноутбук весьма устойчив к деформациям изгиба и скручивания. Чтобы прогнуть корпус, приходится прикладывать очень большие усилия, причем это касается даже крышки дисплея. Последняя благодаря центральной петле надежно удерживается на своем месте и сидит очень плотно – даже при сильном воздействии крышка едва колеблется. С другой стороны, открывать крышку можно одной рукой, что для столь легкого ноутбука не очевидно.

После откручивания восьми винтов Torx можно снять нижнюю панель корпуса. Но заменять можно разве что SSD в формате M.2.

Без док-станции не обойтись

Но вот по интерфейсам ASUS переняла у Apple слишком много. Ноутбук поддерживает современные беспроводные интерфейсы 802.11ac в варианте 2x2 и Bluetooth 4.1, но для кабельных подключений доступны только гнездо аудио и один порт USB Type C. Последний, в отличие от MacBook, не поддерживает Thunderbolt 3, предоставляя только USB 3.1 Gen 1 и возможность вывести графику. На помощь приходит док-станция Mini Dock, которая обеспечивает порты USB Type C, USB 3.1 Gen 1 Type A и HDMI.

Она необходима, например, при зарядке ZenBook 3, если вам требуется подключить флешку USB. Блок питания подсоединяется через единственное гнездо Type C.

На MacBook весьма похожа и web-камера. Она поддерживает разрешение только VGA, пользоваться камерой можно только в условиях хорошего освещения. Отметим четыре динамика, которые ASUS установила сверху и снизу. Они обеспечивают довольно приличный уровень громкости для ноутбука, есть даже какие-то намеки на низкие частоты. Но при уровне громкости около 50% звук становится слишком металлическим, при дальнейшем увеличении громкости начинают появляться искажения. Неслучайно ASUS рекламирует опциональную Bluetooth-колонку Audio Pod, которую можно подключить к ZenBook 3.

За доплату можно приобрести Universal Dock. Данная док-станция предлагает больше портов: два USB 3.1 Gen 1 Type A, аудио вход и выход, слот карт SD, один интерфейс USB 3.1 Gen 1 Type C, Ethernet, HDMI и VGA.

В тач-пад встроен датчик отпечатка пальца, который поддерживает Windows Hello и облегчает аутентификацию пользователя. В наших тестах датчик работал быстро и точно.

Компромиссы ZenBook 3 по клавиатуре

Корпус ZenBook 3, как и MacBook, инженеры ASUS постарались сделать как можно более тонким, что приводит к своим компромиссам. Для материнской платы и аккумулятора все равно требуется определенное пространство, но вот клавиатуру было решено сделать как можно тоньше. Что, в свою очередь, ухудшает комфорт набора. Apple попыталась решить проблему с помощью новых переключателей Butterfly, за что получила критику пользователей. Видимо, по этой причине ASUS осталась привержена ножничным переключателям, но при этом компания значительно уменьшила ход клавиш.

Ход составляет всего 0,8 мм, что негативно сказывается на комфорте набора. Точка срабатывания прощупывается хорошо, но проблему это не решает – клавиатура ощущается "деревянной". Конечно, со временем привыкнуть можно, набирать длинные тексты на клавиатуре получается, но, в целом, клавиатура оставляет желать лучшего.

Впрочем, клавиатуре есть, чем порадовать пользователя. Клавиши имеют приличный размер 17 x 14 мм, маркировка нанесена четко, подсветка с четырьмя уровнями яркости равномерная. Конечно, надписи золотистым цветом кому-то покажутся странными, но маркировка отлично вписывается в общий дизайн ноутбука, она хорошо контрастирует с синим цветом клавиш. За исключением верхнего ряда, все остальные клавиши достаточно крупные. Из-за размера клавиш расстояние всего 2 мм между клавишами не ухудшает качество набора. Отметим, что мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой клавиатуры, в России ноутбук продается с привычной русскоязычной раскладкой.

Тач-пад имеет стандартный размер 105 x 62 мм, на поверхности выделяется встроенный датчик отпечатка пальца. Палец скользит по тач-паду хорошо, распознаются движения тоже отлично – даже жесты multi-touch. Правая и левая кнопки мыши оптически разделены, но ход и точка срабатывания не порадовали. Кнопки нажимаются со слишком большим усилием, ход слишком маленький. Здесь тоже остается "деревянное" ощущение.