Страница 1: Тест и обзор: HP Omen 17 – игровой ноутбук с Core i5 и GeForce GTX 1060 по привлекательной цене

hp omen 17w100ng teaserПочти все игровые ноутбуки, побывавшие в нашей тестовой лаборатории за последнее время, опираются на процессор Intel Core i7-6700HQ. Конечно, перед нами не топовая модель поколения Skylake, но процессор все равно относится к наиболее производительным. Но действительно ли для игр требуется процессор Core i7, или "младшего" Core i5 тоже будет достаточно? На этот вопрос поможет ответить ноутбук HP Omen 17 по весьма привлекательной цене от 107 тыс. рублей в России или 1.299 евро в Европе. Ноутбук поступил в нашу тестовую лабораторию, поэтому будет интересно оценить его производительность на практике.

За последние месяцы в нашей тестовой лаборатории побывало немало игровых ноутбуков от Acer, MSI, Clevo и других производителей, но почти все они опирались на процессор Intel Core i7-6700HQ. Частота процессора чуть ниже, чем у флагмана Skylake среди мобильных CPU, но ее достаточно для высокой производительности в тестах. Но так ли нужен процессор Core i7 для плавного вывода игр в разрешении Full-HD? На этот вопрос поможет ответить ноутбук HP Omen 17-w100, который HP представила в магазины к Новому году по цене 1.299 евро или от 107 тыс. рублей в России.

Вместо процессора Intel Core i7-6700HQ в ноутбуке работает Intel Core i5-6300HQ. Модельный номер у него меньше, что указывает на меньший уровень производительности, но на самом деле разница не такая большая. Процессор тоже оснащается четырьмя физическими ядрами, которые работают на частотах от 2,3 до 3,2 ГГц, всего на 300 МГц медленнее. Но придется обойтись без функции Hyper-Threading, поэтому каждое ядро может выполнять только один поток. Будет интересно посмотреть, выигрывают ли игры от наличия Hyper-Threading.

Для амбициозных геймеров намного важнее видеокарта. HP выбрала модель GeForce GTX 1060 с 6 Гбайт памяти GDDR5, которая дает достаточную производительность для поддержки Full-HD, причем менее требовательные игры можно запускать и на более высоких разрешениях. Ноутбук оснащен 8 Гбайт оперативной памяти DDR4, а также быстрым SSD емкостью 128 Гбайт. Конечно, это в два раза меньше емкости SSD, которыми комплектуются многие игровые ноутбуки, но для операционной системы и основных программ ее будет достаточно. Для хранения игр и пользовательских данных предусмотрен 2,5" жесткий диск емкостью 1 Тбайт. Диагональ дисплея составляет 17,3", он опирается на панель IPS с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей. Поддерживается и технология G-Sync, улучшающая плавность картинки. Так что ноутбук может подойти и требовательным геймерам.

С ноутбуками линейки Omen, которые были официально представлены на Computex 2016 в июне, но в рознице стали появляться только сейчас, HP провела перезагрузку в игровом сегменте. Ноутбуки имеют стильный, но простой дизайн, на крышку добавлен логотип серии, причем на производителя HP почти ничего не указывает. Клавиатура разработана совместно с именитым производителем в данном сегменте SteelSeries, то же самое касается и комплектной мыши. За звук отвечают динамики B&O. Корпус полностью пластиковый, клавиатура имеет одноцветную подсветку, ниже установлен тач-пад multitouch. По сравнению с многими другими игровыми ноутбуками HP Omen чуть толще, крупнее и тяжелее. Но, несмотря на 17-дюймовый формат, ноутбук остается портативным. Утилита GeForce Experience позволяет автоматически настраивать производительность установленных игр и обновлять драйверы, что наверняка понравится геймерам.

Корпус с недостатками

Новый корпус оказался одним из самых существенных недостатков нового ноутбука. HP установила урезанную версию процессора, SSD меньшего объема, отказалась от подсветки RGB и сетевого контроллера Killer, что позволило сэкономить. Но также HP сэкономила и на корпусе. В некоторых местах он прогибается и потрескивает, стоит слегка надавить. Петли дисплея могли быть более жесткими, а тач-пад "кликает", стоит до него дотронуться. Те же самые недостатки мы отметили при первом знакомстве в июне, но тогда HP объяснила ситуацию предварительным образцом ноутбука. Другие производители справляются с дизайном корпуса лучше, те же ноутбуки MSI, Acer и Clevo оставляют впечатление более высокого качества.

С габаритами 416 x 279 x 329 мм ноутбук HP Omen 17 крупнее большинства других игровых моделей, вес 3,35 кг тоже несколько тяжелее. Но 17,3-дюймовый ноутбук все равно остается сравнительно портативным. Зато более крупный корпус позволил установить аккумулятор большей емкости.

HP выбрала стандартную раскладку клавиатуры, мы тестировали немецкую версию. В России ноутбуки продаются с русскоязычной раскладкой. Хотя кому-то стрелки могут показаться слишком маленькими. Сами клавиши промаркированы не совсем привычным шрифтом, но к нему привыкаешь. Функциональные клавиши не совсем обычные. Здесь HP, по всей видимости, была вдохновлена Apple. Яркость дисплея или громкость динамиков B&O можно регулировать напрямую клавишами, без помощи Fn. Однако если вам нужны F-клавиши, то их придется нажимать уже в паре с Fn. Поэтому если вам потребуется закрыть окно с клавиатуры, то придется нажимать уже три клавиши Alt + F4 + Fn.

Подсветка клавиатуры одноцветная, а именно красная. Смотрится она симпатично, но регулировать яркость нельзя, можно только включать или выключать подсветку.

Хорошая клавиатура, плохой тач-пад

Клавиши размером 16 x 16 мм достаточно крупные, расстояние между ними составляет идеальные 4 мм, точка срабатывания отличная, тактильные ощущения от набора хорошие. Благодаря 17-дюйовому формату мы получили цифровой блок, облегчающий набор чисел. Но кнопки блока чуть меньше остальных. Жаль, что у клавиатуры HP Omen 17-w100 нет других функций, ориентированных на геймеров, как те же макросы.

Тач-пад у тестового ноутбука нам не понравился. Он закреплен не очень прочно, стоит до него дотронуться, как тач-пад издает "кликающий" звук. Палец скользит по тач-паду хорошо, но жесты распознаются не так точно, как хотелось бы. По крайней мере прокрутка двумя пальцами в браузере работает корректно. Габариты тач-пада 120 x 45 мм хороши по ширине, но высота маловата. Правая и левая кнопки мыши не отдельные, они интегрированы в поверхность тач-пада

К сожалению, HP сэкономила на современных интерфейсах Omen. Порта USB Type C нет, как и интерфейсов USB с функцией быстрой зарядки. На правой боковине HP Omen 17 расположены два порта USB 3.1, выходы mini-DisplayPort, HDMI, гнезд Gigabit LAN и слот карт памяти. Здесь же расположено и гнездо подключения внешнего блока питания на 230 Вт.

На противоположной боковине присутствует еще один интерфейс USB 3.1 Type A и два 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры. Замок Kensington позволяет защитить ноутбук от кражи. Также можно видеть и вентиляционные отверстия.

Сзади HP не предусмотрела какие-либо дополнительные интерфейсы. С нижней панели предусмотрена дверца, открывающая доступ к двум банкам памяти, поэтому позднее пользователь сможет легко и быстро обновить модули DDR4. Штатно ноутбук оснащается 8 Гбайт памяти. Аккумулятор несъемный, но имеет весьма приличную емкость 90 Вт·ч.

Тихая система охлаждения

Модельный номер встроенного Intel Core i5-6300HQ меньше Intel Core i7-6700HQ, но по тепловому пакету два CPU идентичны, заявлена мощность до 45 Вт. В паре с видеокартой GeForce GTX 1060, которая относится к верхнему сегменту массового рынка, мы получаем довольно серьезную нагрузку на систему охлаждения.

Но система охлаждения сравнительно небольшая, вентиляционные отверстия можно наблюдать только сзади и сбоку. Как мы покажем чуть ниже, система охлаждения работает даже тише многих игровых ноутбуков со сравнимым классом цены и производительности.