Страница 1: Тест и обзор: ASUS ROG XG Station 2 – превращаем Transformer 3 Pro в игровую систему

asus rog xg station 2 auf t303ua teaserМожно ли создать универсальный компьютер? Чтобы он справлялся со всеми современными играми, но весте с тем был достаточно компактен для путешествий? До сих пор эта проблема была неразрешимой из-за разных требований по производительности. Однако новые технологии ASUS позволяют превратить мобильное устройство в высокопроизводительный игровой компьютер. Чтобы проверить это утверждение на практике, мы взяли новый гибридный ноутбук ASUS Transformer 3 Pro T303UA, после чего подключили к нему внешний графический ускоритель ROG XG Station 2 через Thunderbolt 3 и USB 3.1. Ниже мы поделимся нашими впечатлениями и результатами тестов.

Представьте себе: вместо нескольких устройств вы получите одно, которое можно использовать для различных задач. Например, читать новости с планшета на диване, работать в Word за столом, подключив клавиатуру и мышь, а также запускать любые современные игры. За последние месяцы и годы производители выпустили немало концепций подобных устройств. Но ни одно из них так и не смогло показать убедительные результаты. Microsoft попыталась распространить свою операционную систему и на планшеты, представив Windows RT, попытка была обещающей, но в итоге провалилась из-за отсутствия поддержки со стороны производителей ПО. Смартфоны Windows Phones с функцией Continuum встречаются редко и обычно не дают достаточно производительности для современных игр. Поддержка грядущих Snapdragon SoC под Windows 10, недавно объявленная Qualcomm и Microsoft, тоже обещает немало. Благодаря эмуляции x86 на SoC можно запускать 32-битные приложения. Но вряд ли это касается игр.

С гибридным планшетом ASUS Transformer 3 Pro T303UA и подключенным модулем ROG XG Station 2 мечта обещает стать реальностью. Конвертируемое устройство обеспечивает удобство планшета, а с подключенной клавиатурой мы получаем формат ноутбука. Планшет оснащен процессором Intel Core i7-6500U, 16 Гбайт памяти и скоростным SSD, так что в офисных приложениях мы получаем достойный уровень производительности. Можно даже запускать некоторые игры, хотя здесь все будет упираться во встроенное графическое ядро Intel HD Graphics 520 - но в казуальные игры поиграть можно. Если же хочется получить более высокий уровень 3D-производительности, то имеет смысл подключить внешний модуль, в который вставляется полноразмерная видеокарта PCI Express. Модуль имеет отдельное питание и собственную систему охлаждение. А подключается он через интерфейсы Thunderbolt 3 и Type C.

ASUS ROG XG Station 2 представляет собой внешний модуль, в который устанавливаются обычные видеокарты толщиной до 2,5 слотов. Имеется и собственный блок питания мощностью до 600 Вт, что позволяет устанавливать high-end модели, подобные NVIDIA GeForce GTX 1080 или AMD Radeon RX 480. К ноутбуку ROG XG Station 2 подключается через Thunderbolt 3 и дополнительный USB 3.1, чтобы увеличить теоретическую пропускную способность 40 Гбит/с еще на 5 Гбит/с. Кроме того, к модулю можно подключать локальную сеть Ethernet с пропускной способностью 1 Гбит/с, а также до четырех устройств USB 3.1. Отметим и возможность зарядки подключаемого планшета с мощностью до 100 Вт. В таком случае на видеокарту остается порядка 500 Вт.

ASUS Transformer 3 Pro T303UA в нашей комплектации обойдется от 1.599 евро в Европе или от 88 тыс. рублей в России. За ROG XG Station 2 придется отдать почти 400 евро или от 36,2 тыс. рублей в России. Добавьте к этому видеокарту. Мы провели тесты модуля с двумя видеокартами NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 1060.