Страница 1: Тест и обзор: MSI GT73VR 7RF Titan Pro – high-end игровой ноутбук с GeForce GTX 1080 и Core i7-7820HK

msi gt73vr 7RF 296 titan proНоутбук MSI GT73VR 7RF Titan Pro не такой тонкий, как недавно протестированный MSI GS63VR 6RF Stealth Pro, зато он оснащен намного лучше. В нашу тестовую лабораторию поступила топовая модель с процессором Intel Core i7-7820HK, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1080, массивом SSD RAID на 512 Гбайт памяти, а также 32 Гбайт DDR4. Конечно, покупатель получит и другое игровое оснащение MSI. Все подробности тестов 17-дюймового ноутбука вы узнаете в обзоре.

MSI выпускает не только тонкие игровые ноутбуки, но и модели с высокой производительностью и отличным набором функций, способные справиться с самыми тяжелыми современными и будущими играми. Все это хорошо видно по ноутбуку GT73VR 7RF Titan Pro, который оснащается новыми процессорами Kaby Lake. Ноутбук GT73VR можно приобрести в версии 7RE с двумя видеокартами NVIDIA GeForce GTX 1070, либо в 7RF с более скоростной GeForce GTX 1080, пусть и в количестве одной штуки. Оба варианта опираются на современный процессор Kaby Lake, ноутбук можно приобрести с одним NVMe SSD, либо с массивом SSD RAID. В любой конфигурации вы получите дополнительный жесткий диск на 1 Тбайт. Наша конфигурация ноутбука оснащалась 17,3-дюймовым дисплеем с разрешением Full-HD, но доступны варианты с разрешением 4K. Отметим игровую клавиатуру, высококачественные динамики с сабвуфером и расширенный комплект программного обеспечения.

Мы получили флагманский ноутбук MSI GT73VR 7RF Titan Pro с процессором Intel Core i7-7820HK, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1080 с 8 Гбайт памяти GDDR5X, 32 Гбайт DDR4 и двумя NVMe SSD в массиве RAID с дополнительным 1-Тбайт жестким диском. Мы выбрали панель TN с разрешением Full-HD и частотой обновления до 120 Гц. Но все имеет свою цену: MSI просит за ноутбук 3.499 евро в Европе. В России топовая модель с дисплеем 4K обойдется примерно в 252 тысячи рублей. Но вы можете взять ноутбук с панелью Full-HD и одним NVMe SSD на 128 Гбайт за 205 тыс. рублей. Память в данном случае ограничена 16 Гбайт.

Простой корпус с отличным качеством изготовления

С габаритами 428 x 287 x 49 мм и весом 4,1 кг ноутбук MSI GT73VR 7RF Titan Pro относится к моделям типа "замена настольного ПК", носить его с собой каждый день проблематично. Толщина и вес говорят сами за себя. Качество изготовления корпуса отличное. Если несколько лет назад MSI в данном отношении отставала от конкурентов, то сегодня компания значительно усилила свои позиции. Корпус сделан на совесть, неравномерных зазоров или острых кромок мы не обнаружили, несмотря на выбранную смесь пластика и алюминия. Снизу корпус сделан из пластика, сверху (крышка дисплея и верхняя часть основного корпуса) – из текстурированного алюминия.

Дизайн корпуса можно назвать простым. Монотонную черную расцветку нарушают разве что две красные полосы на крышке с LED-подсветкой и логотип производителя. Под петлей дисплея сзади можно видеть крупные вентиляционные отверстия фирменной системы охлаждения Cooler Boost Titan. В целом, по качеству изготовления и дизайну нареканий у нас не возникло, разве что петля 17,3" дисплея могла быть более жесткой.

К преимуществам отнесем отличное оснащение. Причем это касается не только компонентов внутри корпуса ноутбука. MSI оснастила ноутбук технологией Cooler Boost Titan, которая обеспечивает низкие температуры и тихую работу, несмотря на мощные компоненты. Система охлаждения состоит из двух отдельных кулеров для процессора и видеокарты. В общей сложности в ноутбуке работают два вентилятора и десять тепловых трубок.

Не обошлось и без игровой клавиатуры с RGB-подсветкой, разработанной совместно со SteelSeries. Клавиатура разделена на три зоны подсветки, для каждой можно выбирать свой цвет. Яркость подсветки можно регулировать в несколько шагов, доступны различные эффекты. Подсветку клавиатуры можно настраивать через фирменное приложение Dragon Center, к которому мы вернемся чуть позже. Клавиши имеют приличный размер 15 x 15 мм, расстояние между ними составляет около 3 мм. Ход клавиш средний, тактильная отдача хорошая. На клавиатуре MSI GT73VR 7RF Titan Pro можно комфортно набирать даже длинные тексты. Для набора чисел предусмотрен отдельный цифровой блок, хотя клавиши у него меньше.

Но с раскладкой не все в порядке. MSI сместила некоторые клавиши, например, ту же Windows, вправо. Впрочем, привыкнуть можно. Справа от клавиатуры MSI добавила несколько функциональных кнопок. Они позволяют, например, одним нажатием установить максимальную производительность системы охлаждения. Также можно запустить утилиту XSplit Gamecaster для стриминга игр или выбрать режим подсветки.

Очень хороший тач-пад

Нареканий по тач-паду у нас тоже не возникло. Он имеет довольно приличны размер 110 x 66 мм, поддерживаются жесты multi-touch, подобные прокрутке двумя пальцами в браузере или увеличению/уменьшению разведением/сведением пальцев. Жесты распознаются отлично. Но вот из-за резинового покрытия палец скользит по поверхности не так хорошо, как хотелось бы. Отметим раздельные правую и левую кнопки мыши. Точка срабатывания прощупывается хорошо.

После включения ноутбука вокруг тач-пада загорается красный ободок. Кнопки мыши тоже отделены подсветкой от основной поверхности тач-пада.

По интерфейсам MSI GT73VR 7RF Titan Pro предлагает все, что нужно требовательному геймеру. На правой панели мы получаем два интерфейса USB 3.1 стандарта Type A Gen 1. Рядом MSI установила слот карт памяти SD. Правее можно видеть вентиляционные отверстия системы охлаждения.

Снизу ноутбука расположено множество вентиляционных отверстий. Решетка некоторых из них выкрашена красным вместо черного, что тоже вносит разнообразие в монотонный дизайн. К сожалению, снизу не предусмотрено дверцы для быстрой замены SSD или 2,5" жесткого диска. Зато нижняя панель довольно легко снимается целиком. Также снизу MSI установила сабвуфер, усиливающий низкие частоты.

Аккумулятор несъемный, хотя его можно заменить, если снять нижнюю крышку корпуса. Емкость составляет 75 Вт·ч, что меньше многих современных игровых ноутбуков данного класса цены и производительности. Многие конкуренты могут похвастаться емкостью 95 Вт·ч, поэтому мы не ожидали длительного времени автономной работы, особенно с учетом "прожорливых" компонентов.

Отличная система охлаждения

У ноутбука MSI GT73VR 7RF Titan Pro можно видеть многочисленные вентиляционные отверстия с обеих сторон корпуса и снизу, а также на задней панели. Между последними MSI установила видеовыходы HDMI и mini-DisplayPort, а также гнездо Gigabit LAN. Присутствует и порт USB Type C USB 3.1 Gen 2 с поддержкой Thunderbolt 3.

Рядом можно видеть гнездо подключения внешнего блока питания мощностью 330 Вт. Расположение интерфейсов можно назвать продуманным. Игровую мышь и правша, и левша сможет подключить так, чтобы кабель не мешался.