Страница 1: Тест и обзор: ASUS ROG XG Station 2 – хорошая идея, но пока "сырая"

asus rog xg station 2 testВнешние модули для видеокарт появились довольно давно, но лишь недавно они смогли перейти с проприетарных подключений на универсальный и скоростной интерфейс Thunderbolt 3 с портом Type C. Внешняя видеокарта позволяет существенно увеличить игровую производительность ноутбука или мини-ПК. В декабре мы протестировали ASUS Transformer 3 Pro, превратив его в игровую систему. В статье вы можете ознакомиться с тестами производительности ASUS ROG XG Station 2, уровнем шума, энергопотреблением и температурами.

Но в декабре мы отметили, что превратить ASUS Transformer 3 Pro в игровую станцию с помощью ASUS ROG XG Station 2 все же проблематично, поскольку аппаратная начинка конвертируемого ноутбука нацелена на эффективность, она слишком медленная для игр. Мы смогли увеличить графическую производительность, но к выбору видеокарты следует относиться осмотрительно. High-end NVIDIA GeForce GTX 1080 или AMD Radeon R9 Fury X просто станут пустой тратой денег из-за ограниченной производительности CPU процессора U-класса.

И в декабрьских тестах мы столкнулись с проблемами, связанными с ограничениями ультрабука: тактовые частоты "плавали", как и производительность процессора. Но проект все равно оказался успешным. В сочетании с NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti или даже GeForce GTX 1060 мы смогли получить плавную частоту кадров во всех современных играх.

Ниже мы вновь протестируем ASUS ROG XG Station 2, но теперь уже с более производительным процессором HQ. Какой прирост производительности мы получим по сравнению с интегрированным графическим ядром ноутбука? Что произойдет, если нагрузить пропускную способность Thunderbolt 3 передачей файлов через USB 3.1 и Gigabit Ethernet? Не остановится ли сервис дискретной видеокарты? Какую видеокарту выгоднее всего брать для такой системы? Насколько удобна подобная конфигурация, корректно ли внешний модуль работает с ноутбуками других производителей? Настало время внести ясность.

Модуль ASUS ROG XG Station 2 стал одним из первых решений на рынке с поддержкой Thunderbolt 3. Ранее мы тестировали модуль Alienware Graphics Amplifier, но он использовал проприетарный интерфейс, выбор совместимых ноутбуков был весьма ограниченным. Благодаря разъему USB Type C и протоколу Thunderbolt 3 совместимость намного лучше – по крайней мере, в теории. Модуль подключается напрямую к ноутбуку, благодаря дополнительным интерфейсам USB он может служить и в качестве док-станции для различной периферии, в том числе жестких дисков, принтеров или простой клавиатуры и мыши. Интегрирован в модуль и сетевой интерфейс, в результате ноутбук можно подключать одним кабелем через модуль к домашней сети и Интернету. По информации ASUS, новый модуль XG Station 2 поддерживает plug & play, причем даже во время работы.

Перед тем, как мы перейдем к тестам, позвольте рассмотреть ASUS ROG XG Station 2 более подробно.