Страница 1: Тест и обзор: Clevo P641HK1 – мобильная платформа с процессором Core i7-7700HQ и видеокартой GeForce GTX 1050 Ti

xmg p407 proКомпания Clevo своевременно отреагировала на появление новых процессоров Kaby Lake от Intel и видеокарт NVIDIA GeForce GTX 1050 (Ti) для ноутбуков, обновив свои платформы. В нашу тестовую лабораторию как раз поступила новая 14-дюймовая платформа Clevo P641HK1 с дисплеем Full-HD, оснащенная процессором Intel Core i7-7700HQ и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti. Также внутри был установлен 256-Гбайт SSD и 1-Тбайт жесткий диск, объем памяти DDR4 составляет 16 Гбайт. В Европе за подобную конфигурацию придется отдать 1.450 евро. Интересно, какую производительность мы получим на практике.

В 2017 году на рынок вышли новые аппаратные компоненты. Intel представила новую линейку процессоров H для ноутбуков вместе с настольными CPU, а NVIDIA обновила мобильное семейство видеокарт Pascal двумя новыми моделями. Clevo использовала возможность, чтобы представить новые аппаратные платформы. В нашу тестовую лабораторию поступил ноутбук XMG P407 Pro на основе платформы Clevo P641HK1. Базовая версия ноутбука стоит 1.149 евро, с ней покупатель получит дисплей Full-HD, процессор Intel Core i7-7700HQ и видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti с 4 Гбайт памяти GDDR5. Ноутбук оснащен 8 Гбайт памяти DDR4 и 500-Гбайт жестким диском. Но можно выбрать модель с более емким HDD и дополнительным SSD. Также есть возможность добавить оптический привод, увеличить объем оперативной памяти, изменить модуль WLAN и Bluetooth. Можно даже добавить встроенный модем 3G/4G. И купить ноутбук без операционной системы.

Наша версия является хорошим компромиссом по цене и производительности. В ноутбук установлен 1-Тбайт жесткий диск и 256-Гбайт SSD с системой Windows 10. Мы получили образец с 16 Гбайт оперативной памяти на 2.400 МГц. Модуль WLAN и Bluetooth тоже был усилен, цена при этом увеличилась до 1.458 евро.

Благородный пластиковый корпус с алюминиевой крышкой

Габариты Clevo P641HK1 составляют 349 x 247 x 25,4 мм, вес – около 2,1 кг, так что перед нами один из самых компактных игровых ноутбуков. Причина проста: производитель выбрал 14-дюймовую панель, также и графический процессор не самый мощный. Компактные размеры позволяют рекомендовать ноутбук тем пользователям, кто любит играть в дороге. На платформах Clevo свои продукты выпускают многие производители, в нашем случае мы получили образец от немецкой компании Schenker Technologies. Она украсила крышку логотипом XMG. В целом, дизайн Clevo P641HK1 можно назвать очень простым. Внутри мы получаем черный пластик, зато крышка дисплея алюминиевая.

Под двумя петлями дисплея установлены динамики, украшающие верхнюю часть основного корпуса. Также под клавиатурой, справа и слева от тач-пада, форма корпуса немного меняется.

По качеству изготовления замечаний у нас не возникло. Качество находится на очень высоком уровне, как мы привыкли видеть за последние годы от Clevo. Острых кромок и неравномерных зазоров у корпуса мы не обнаружили, даже под сильным давлением корпус нигде не прогибается и не хрустит. Петли хорошо держат дисплей, разве что они могли быть чуть более тугими.

Ноутбук Clevo P641HK1 не нацелен на требовательных геймеров, что видно по видеокарте среднего класса. Кроме того, производитель отказался от агрессивного игрового дизайна, как и от подсветки RGB, весьма популярной среди игровых устройств.

Хорошая клавиатура, шероховатый тач-пад

Клавиши размером 15 x 15 мм установлены на расстоянии 4 мм, есть одноцветная подсветка, яркость которой можно регулировать в пять шагов. Точка срабатывания клавиш хорошо прощупывается, ход средний, набирать на клавиатуре приятно. Из-за 14" формата от цифрового блока пришлось отказаться.

Тач-пад, с другой стороны, имеет очень грубую поверхность, палец скользит по нему не очень хорошо. Но касания пальца распознаются очень точно. Раздельные кнопки тач-пада не кликают, тактильной отдачи нет. Нажимаются они слишком легко и ощущаются губчатыми. У ноутбука Clevo P641HK1 нет сканера отпечатка пальца между двумя кнопками в отличие от более дорогих моделей.

Размеры 108 x 63 мм у тач-пада подобраны хорошо. Поддерживаются все популярные жесты multi-touch, в том числе сведение/разведение пальцев для зума или прокрутка в браузере двумя пальцами.

Сзади Clevo P641HK1 можно видеть разъем подключения блока питания на 120 Вт и многочисленные вентиляционные отверстия.

На правую панель вынесен слот карт памяти, который поддерживает не только SD и MMC, но и SIM-карты при наличии встроенного модема. Но у нашего тестового образца модема не было. Также можно заметить два порта USB 3.1 Type A, порт Gigabit Ethernet и отверстие замка Kensington.

На противоположной стороне присутствует еще один порт Type A и современный Type C. Последний работает со скоростью USB 3.1 Gen 2, но поддержка протокола Thunderbolt 3 отсутствует, поэтому максимальная скорость ограничена 10 Гбит/с. Есть также три 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры или акустики. Для подключения монитора или проектора имеются выходы HDMI и mini-DisplayPort, причем последний в количестве двух портов.

Тихая система охлаждения

У видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti максимальное тепловыделение составляет 75 Вт, поэтому крупной системы охлаждения не требуется. Сзади ноутбука можно заметить многочисленные вентиляционные отверстия, через которые два кулера GPU и CPU выбрасывают горячий воздух наружу корпуса.

Аккумулятор ноутбука имеет емкость 45 Вт·ч, питание подается внешним БП на 120 Вт.