Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte Aero 15 – быстрый игровой ноутбук с хорошей батареей

gigabyte aero 15 teaserНа выставке Computex 2016 Gigabyte показала весьма компактный игровой ноутбук Aero 14, который радовал высоким уровнем производительности и емким аккумулятором на 94 Втч, обеспечивающим длительное время автономной работы. Сначала ноутбук оснащался видеокартой Maxwell, но в декабре на рынок вышел вариант с более мощной GeForce GTX 1060 поколения Pascal. И как раз незадолго до выхода Aero 14 мы смогли протестировать ноутбук. Сегодня наш обзор посвящен более крупной модели Aero 15 от тайваньского производителя. Будет интересно оценить ее возможности на практике.

Gigabyte Aero 14 был не единственным интересным ноутбуком на прошлогодней выставке Computex в Тайбэе, но он отлично зарекомендовал себя в наших тестах благодаря компактным размерам, мощному "железу" и длительному времени автономной работы. Отметим и яркий симпатичный дизайн. Все это позволило ноутбуку получить награду "Отличное железо", хотя ноутбук вышел на европейский рынок позднее планируемой даты из-за перехода с видеокарты Maxwell на Pascal, еще через несколько недель появилась версия на Intel Kaby Lake. С ноутбуком Aero 15 Gigabyte попыталась исправить шероховатости первой модели, вместе с тем мы получили более крупную диагональ и некоторые улучшения в деталях.

Как можно догадаться по названию, Aero 15 оснащен 15,6-дюймовым дисплеем. Однако разрешение ограничено тем же Full-HD, что и у оригинальной 14-дюймовой версии. Впрочем, для игрового ноутбука такой шаг вполне логичен, детализация принесена в жертву производительности. Gigabyte по-прежнему использовала панель IPS с матовой поверхностью, но от G-Sync придется отказаться. Дисплей калиброван и сертифицирован X-rite Pantone, что наверняка обрадует тех геймеров, кто планирует работать на ноутбуке с фотографиями. Дисплей, кстати, является важным преимуществом Aero 15. Из-за узкой рамки всего 5 мм Gigabyte смогла установить 15,6-дюймовый дисплей в компактном корпусе, который по габаритам можно отнести к 14-дюймовому классу. Gigabyte Aero 15 имеет габариты всего 356 x 250 мм, толщина составляет 19 мм. По сравнению с младшей 14" моделью корпус стал несколько шире, зато тоньше почти на миллиметр.

Внутри ноутбука установлено современное "железо". Gigabyte Aero 15 работает с мощным процессором Intel Core i7-7700HQ на архитектуре Kaby Lake, за графику отвечает видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 с 6 Гбайт видеопамяти. Из-за ограниченного пространства внутри устанавливается только M.2 SSD, места для дополнительного жесткого диска не предусмотрено. SSD можно выбрать емкостью 256 или 512 Гбайт, в зависимости от конфигурации он может подключаться через NVMe/PCI Express или SATA. Отметим 16 Гбайт памяти DDR4 на частоте 2.400 МГц, клавиатуру с RGB-подсветкой и приличную емкость аккумулятора 94 Вт·ч, которого достаточно для питания 15-дюймового ноутбука весь рабочий день.

Ноутбук Gigabyte Aero 15 оснащен мощной видеокартой, но он ориентирован не только на геймеров. Если вам нужен производительный компьютер для работы в поезде, самолете или просто в кафе, то Gigabyte хорошо подойдет. Тем более производитель выбрал очень простой дизайн, отказавшись от ярких цветов. Подобно "младшему" 14-дюймовому ноутбуку, Aero 15 можно привести в трех цветовых вариантах: оранжевый, зеленый и матовый черный. Впрочем, под выбранный цвет окрашена только крышка дисплея, остальная часть корпуса черная. На крышке имеется подсвеченный логотип Gigabyte и вставка под карбон.

Но все имеет свою цену. Gigabyte за конфигурацию с 512-Гбайт SSD с интерфейсом SATA просит 2.099 евро. За флагманскую модель с подключением SSD через PCI Express придется заплатить на 50 евро больше. Модели с SSD меньшего размера стоят чуть дешевле. Вариантов выбрать другой процессор или видеокарту нет, то же самое касается и разрешения дисплея.

Хороший пластиковый корпус

Корпус Aero 15 не отличается от 14-дюймовой модели. Для наших тестов Gigabyte предоставила оранжевый вариант. Но окрашена только крышка, также можно купить ноутбук с зеленой или черной крышкой. Цвета нельзя назвать яркими, но поверхность слегка глянцевая. В отличие от Gigabyte Aero 14, логотип производителя на крышке теперь подсвечивается во время работы в зависимости от яркости дисплея – как сделала Apple вместе со старыми моделями MacBook. Некоторое разнообразие в дизайн вносит карбоновый треугольник у заднего края крышки. Остальная часть корпуса полностью черная у всех трех цветовых вариантов. Пластик довольно прочный, он не трещит и не прогибается пи надавливании. Однако на поверхности хорошо заметны грязь и отпечатки пальцев.

Нареканий по качеству изготовления у нас не возникло. Все зазоры равномерные, мы не обнаружили острых кромок или других дефектов. Разве что петля дисплея могла быть более жесткой. По сравнению с 14-дюймовой моделью Aero 15 стал слегка шире, с габаритами 356 x 250 x 19,9 мм, но при этом немного тоньше. С другой стороны, вес не изменился – те же 2,1 кг. Gigabyte смогла упаковать 15,6-дюймовый экран в компактный корпус 14-дюймового класса.

Причина кроется в довольно узкой 5-мм рамке, которая окружает дисплей ноутбука Gigabyte с трех сторон. Снизу она несколько шире – 3,5 см. Web-камера HD, датчик освещения для регулировки яркости дисплея перенесены с верхней рамки на нижнюю.

Благодаря 15,6-дюймовой панели Gigabyte удалось вернуть на Aero 15 цифровой блок, что обрадует пользователей, часто набирающих числа. Но клавиши стали меньше (15 x 15 мм), они расположены ближе друг к другу (3 мм).

Хорошая клавиатура, великолепный тач-пад

У клавиш хорошо прощупывается точка срабатывания, ход средний, набирать приятно. В отличие от клавиатуры Aero 14, здесь добавлена RGB-подсветка. Ее можно настраивать через фирменную утилиту Fuzion, причем каждую клавишу отдельно. Можно, например, выделить цветом клавиши WASD, важные для геймеров. Или любые другие клавиши, например, для сбора лута. Настройки подсветки можно сохранять в профили и запускать перед стартом игры. Имеются и многочисленные эффекты, такие как пульсация, радуга или волна при нажатии отдельных клавиш. Здесь Gigabyte предлагает многочисленные возможности персонализации.

Тач-пад имеет габариты 106 x 70 мм, он подойдет и пользователям с крупными кистями рук. Касания распознаются точно, палец скользит по поверхности практически идеально. В целом, тач-пад можно отнести к лучшим на рынке, по качеству он приближается к Apple MacBook. Поддерживаются и все популярные жесты multi-touch, такие как сведение/разведение пальцев, прокрутка двумя пальцами или щелчок правой кнопкой мыши при касании двумя пальцами.

Несмотря на мощный процессор Kaby Lake и, прежде всего, мощную видеокарту Pascal, система охлаждения Gigabyte Aero 15 очень простая. Сзади ноутбука нет крупных вентиляционных отверстий. Их можно заметить только снизу, а также в области между дисплеем и основным корпусом. Блок питания нашего тестового ноутбука имел мощность 150 Вт.

На левой панели Gigabyte Aero 15 расположен порт USB 3.1 Type A, выходы HDMI 2.0 и DisplayPort, а также 3,5-мм гнездо аудио, которое может работать и как вход, и как выход. Несмотря на сравнительно компактные габариты, у ноутбука есть даже интерфейс Gigabit Ethernet.

На правой панели для защиты от кражи имеется отверстие замка Kensington, рядом вынесено гнездо подключения питания. Можно видеть два дополнительных порта USB и гнездо Type C, которое поддерживает протокол Thunderbolt 3, позволяющий передавать данные со скоростью до 40 Гбит/с. У младшего Aero 14 такой поддержки не было. Также Gigabyte оснастила Aero 15 слотом карт SD.

Тихая система охлаждения

Как мы уже упомянули, система охлаждения работает очень тихо, несмотря на мощные и горячие аппаратные компоненты. Процессор и видеокарта установлены в заднюю центральную часть основного корпуса, тепло от них на радиаторы отводят две тепловые трубки, после чего два радиальных вентилятора продувают воздух через радиаторы и выбрасывают его через вентиляционные отверстия между экраном и клавиатурой. Холодный воздух система охлаждения получает снизу ноутбука. К сожалению, дверцы для обслуживания компонентов снизу не предусмотрено. Хотя она пришлась бы кстати, поскольку в Gigabyte Aero 15 можно установить два SSD M.2. Но чтобы добавить второй SSD или заменить планки оперативной памяти, придется снимать весь задник.

Передняя часть основного корпуса занята аккумулятором. Если у большинства ноутбуков данного класса цены и производительности мы получаем емкость 65 или даже 45 Вт·ч, Gigabyte выбрала весьма приличную емкость 94 Вт·ч. Поэтому ноутбук способен продержаться весь рабочий день, по крайней мере, под офисной нагрузкой. Для зарядки используется внешний блок питания толщиной 2,2 см, благодаря разъему USB у которого можно одновременно заряжать смартфон или планшет.