Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte P57X v7 – 17-дюймовый игровой ноутбук с хорошим оснащением

gigabyte p57x v7Даже игровые ноутбуки с крупным 17,3-дюймовым дисплеем могут быть довольно компактными, что хорошо видно на примере Gigabyte P57X v7. Внутри ноутбука установлен процессор Intel Core i7-7700HQ, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070 с 8 Гбайт памяти GDDR5 и скоростной SSD PCI Express с дополнительным жестким диском. Будет интересно посмотреть, на что способен нотбук на практике.

Gigabyte продолжает акцентировать портативность своих ноутбуков. После цветастого Aero 15, который привлекал внимание еще и малой толщиной вкупе с мощным "железом", в нашу тестовую лабораторию поступил P57X v7. Для 17-дюймового ноутбука он довольно компактный, корпус без проблем умещается в рюкзаке. Вес составляет меньше 3,0 кг, всего на 500 г больше многих 15-дюймовых ноутбуков. Толщину 28,6 мм можно назвать сравнительно небольшой.

Что касается аппаратной начинки, Gigabyte оснастила игровой ноутбук процессором Intel Core i7-7700HQ и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070 с 8 Гбайт памяти GDDR5. Подобная видеокарта необходима для опционального дисплея 4K или скоростной 120-Гц панели WQHD. Если вы хотите сэкономить, то имеет смысл взять Gigabyte P57X v7 с панелью Full-HD. Объем памяти составляет 8 или 16 Гбайт DDR4, ее можно увеличить до 32 Гбайт. Что касается операционной системы, то она установлена на скоростной SSD, подключенный не через SATA, а через PCI Express. Для хранения данных предусмотрен дополнительный 2,5" жесткий диск. Если емкости не будет хватать, то вместо оптического привода можно установить второй 2,5" HDD. Причем благодаря "горячей замене" подобную операцию можно выполнить без выключения ноутбука. Среди других функций отметим клавиатуру с островными клавишами с поддержкой Anti-Ghosting, Rollover и подсветкой, USB 3.1 Type C и батарею на 75,8 Вт·ч.

Наш тестовый образец был оснащен процессором Intel Core i7-7700HQ, который работал с памятью объемом 16 Гбайт, и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070. Windows 10 была установлена на скоростной SSD PCI Express емкостью 256 Гбайт, для приложений и игр доступен дополнительный жесткий диск на 2 Тбайт. Что касается дисплея, Gigabyte выбрала средний вариант: 17,3-дюймовая панель имеет разрешение 2.560 x 1.440 пикселей и частоту обновления 120 Гц – отличный выбор для динамичных шутеров от первого лица.

Конечно, доступны и другие конфигурации. Например, ноутбук с 512-Гбайт SSD, но с 1-Тбайт HDD обойдется в 2.299 евро.

Простой пластиковый корпус

Gigabyte P57X v7 по дизайну напоминает предыдущую модель. У седьмого поколения мы получили черный матовый пластиковый корпус. При этом ноутбук не ощущается дешевым: по качеству изготовления и прочности корпус не уступает более дорогим алюминиевым моделям, в выгодную сторону отличаясь от обычных пластиковых собратьев. Мы не обнаружили острых кромок или неравномерных зазоров, корпус нигде не прогибался при надавливании. Треска тоже нигде не было. Но все же у нас возникли нарекания по поводу покрытия: на нем очень заметны отпечатки пальцев и пыль. Также мы заметили и царапины у тестового образца, но они связаны с тем, что ноутбук уже побывал в нескольких тестовых лабораториях.

 

Благодаря пластику Gigabyte P57X v7 – довольно легкий игровой ноутбук для своего класса производительности. Тайваньский производитель продолжил использовать черный матовый пластиковый корпус. Некоторое разнообразие вносят оранжевые вставки по бокам основного корпуса, а также изломы крышки дисплея. И логотип производителя, конечно.

Ноутбук Gigabyte P57X v7 имеет габариты 421 x 290 x 28,6 мм, вес составляет около 3,0 кг. Так что перед нами довольно компактный игровой ноутбук для 17,3" класса. Его можно без проблем носить с собой в рюкзаке, например, на LAN-вечеринку.

Есть и некоторые другие интересные особенности: у ноутбука Gigabyte P57X v7 выделены клавиши WASD, важные для геймеров. Наклейки в нижней части корпуса указывают на аппаратную начинку и функции.

Хорошая клавиатура, не очень удачный тач-пад

Кнопки островной клавиатуры нажимаются очень легко, но при этом одновременные нажатия отрабатываются корректно благодаря наличию anti-ghosting и rollover. Ход клавиш небольшой, отдача в точке срабатывания ощутимая с мягким кликом. Размеры клавиш привычные: 15x15 мм, но вот расстояние между ними чуть меньше – 2 мм. Зато Gigabyte не пришлось уменьшать клавиши на цифровом блоке справа, в отличие от многих других производителей. Клавиатура имеет подсветку, но без RGB LED. Приятно, что Gigabyte не стала экспериментировать с раскладкой.

Клавиатура нас, по большей части, убедила, чего нельзя сказать о тач-паде. Правая и левая кнопки мыши не отделены, но между ними можно видеть разделительную линию. К сожалению, по ощущениям они губчатые, а нажимаются кнопки очень легко. Жесты multitouch ноутбуком Gigabyte P57X v7 распознаются корректно и точно, как и касания. Но палец скользит по поверхности не так хорошо – обидная деталь, поскольку раньше Gigabyte устанавливала более качественные тач-пады. Площадь 105 x 78 мм можно назвать средней.

Для охлаждения Intel Core i7-7700HQ и NVIDIA GeForce GTX 1070 предусмотрены два радиатора с двумя или даже тремя медными тепловыми трубками. Через радиаторы продувается свежий воздух, выбрасывающийся наружу сзади ноутбука. Поэтому задняя панель Gigabyte P57X v7 заполнена вентиляционными отверстиями. На ней нет интерфейсов, подобных Ethernet, HDMI или гнезда подключения БП.

Данные интерфейсы распределены по двум боковинам Gigabyte P57X v7. На левой панели можно видеть интерфейс Gigabit Ethernet, два порта USB 3.1 Type A и слот карт SD. Для подключения гарнитуры предусмотрены два 3,5-мм гнезда аудио. Также для защиты от краж имеется отверстие замка Kensington. Приятно, что Gigabyte сместила все интерфейсы назад, благодаря чему кабели не будут мешаться на рабочем столе.

У ноутбука Gigabyte P57X v7 есть даже наследственный выход D-Sub, зато его можно подключать, например, к старому проектору. Для более современных мониторов предусмотрен mini-DisplayPort. Также имеются два порта USB 3.1 Type A и Type C. Последний не поддерживает Thunderbolt 3, поэтому пропускная способность ограничена 10 Гбит/с. Также сзади можно видеть гнездо для внешнего БП мощностью 200 Вт.

ODD, HDD или SSD?

Спереди Gigabyte P57X v7, под клавиатурой и тач-падом скрыта особая функция ноутбука. Здесь Gigabyte решила установить оптический привод. Но, в зависимости от конфигурации, можно выбирать между пишущим приводом DVD или комбо-приводом Blu-ray. Интересно, что вместо привода можно установить крепление для 2,5" накопителя, в которое устанавливается жесткий диск или SSD. Благодаря поддержке "горячей замены" операцию можно проводить и при включенном ноутбуке.

В ноутбук Gigabyte P57X v7 установлен аккумулятор на 75,8 Вт·ч, внешний блок питания имеет мощность 200 Вт. Последний довольно крупный. Из-за отсека с горячей заменой Gigabyte отказалась от дверцы быстрого доступа снизу ноутбука. Впрочем, нижнюю панель можно легко снять, открутив 16 винтов.