Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte P56XT – высокопроизводительный 15,6-дюймовый игровой ноутбук с GeForce GTX 1070

gigabyte p56xt teaserВ нашей тестовой лаборатории уже побывали цветастый Gigabyte Aero 15 и 17-дюймовый Gigabyte P57X v7, теперь настала очередь еще одного игрового ноутбука, который не относится к геймерской линейке Aorus. А именно Gigabyte P56XT, который был представлен на выставке Computex в июне этого года. Ниже мы детально рассмотрим 15-дюймовую новинку.

Небольшая вроде бы разница в названии зачастую приводит к существенным отличиям. Например, AMD недавно вернула суффикс "XT", указывающий на более быстрые варианты чипов. А "XL" соответствует медленным урезанным GPU. Новая видеокарта AMD Radeon RX Vega 64 весьма существенно отличается от Radeon RX Vega 56. Но и в сегменте ноутбуков есть свои интересные нюансы.

Возьмем для примера линейку Gigabyte P-Series. Линейка P57 оснащается 17,3-дюймовым дисплеем, в случае же P56 мы получаем более компактный 15,6-дюймовый экран. Ноутбуки "W" используют видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1060, а "X" - более быструю модель по сравнению с "W". В случае P57X v7 использовалась NVIDIA GeForce GTX 1070. В новой модели добавляется суффикс "T", который указывает на полноценный порт Type C с поддержкой протокола Thunderbolt 3. Именно такой ноутбук и поступил в нашу тестовую лабораторию.

Совсем недавно мы протестировали 17-дюймовый ноутбук P57X v7, теперь Gigabyte выслала нам модель с 15-дюймовым дисплеем, которая была представлена на выставке Computex в этом году. Ноутбук располагается между P55 и P57. Пока что Gigabyte P56XT доступен только в одной базовой версии. Ноутбук использует процессор Intel Core i7-7700HQ, опционально можно выбрать модель с 8 или 16 Гбайт памяти DDR4, после чего теоретически модернизировать ноутбук до 32 Гбайт. Внутри работает мощная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070 с 8 Гбайт памяти GDDR5, подсистема хранения представлена быстрым SSD и традиционным жестким диском. Опционально можно установить оптический привод. Что касается дисплея, P56XT оснащается только 15,6-дюймовой панелью, но можно выбрать вариант с разрешением 1.920 x 1,080 пикселей или 3.840 x 2.160 пикселей. Gigabyte установила внутрь довольно емкий аккумулятор на 91 Вт·ч, поэтому можно надеяться на длительное время автономной работы. Из других преимуществ отметим современные интерфейсы, в том числе Thunderbolt 3. Пластиковый корпус довольно компактный для ноутбука данного класса.

Наш тестовый ноутбук опирался на процессор Intel Core i7-7700HQ, видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1070, внутри был установлен 256-Гбайт SSD и 1-Тбайт жесткий диск. Дисплей имел разрешение Full-HD. Данная конфигурация в Европе обойдется от 2.100 евро.

Простой пластиковый корпус без дефектов

По внешнему виду, качеству изготовления и прочности корпуса Gigabyte P56XT напоминает более крупный Gigabyte P57X v7, который мы недавно протестировали. Здесь тоже используется полностью пластиковый корпус черного цвета, привлекающий внимание оранжевыми вставками по бокам. Подобный простой дизайн позволил Gigabyte ориентировать ноутбук не только на амбициозных геймеров, но и на требовательных пользователей, кому нужен мультимедийный компьютер.

 

Выбор пластика не ухудшил прочность корпуса. Как и в случае P56XT, он довольно качественный. Мы не столкнулись с острыми кромками и неравномерными зазорами, даже при сильном надавливании корпус нигде не прогибается и не потрескивает. Разве что петли крышки дисплея могли быть более тугими. Крышка дисплея довольно устойчивая к деформации скручивания и не прогибается. Ноутбук Gigabyte P56XT имеет габариты 382,8 x 270 x 30 мм, вес составляет 2,6 кг. Для 15-дюймового формата его нельзя назвать ни толстым, ни тонким. Вес тоже средний.

Основной корпус имеет классический дизайн: Gigabyte установила клавиатуру под экраном. Островные клавиши имеют стандартную раскладку, несмотря на 15-дюймовый формат производитель добавил цифровой блок. Прямо под клавиатурой можно видеть немного смещенный влево тач-пад. Справа добавлены наклейки, указывающие на наиболее важные черты Gigabyte P56XT, в том числе на RGB-подсветку клавиатуры и наличие поддержки Thunderbolt 3.

По клавиатуре видно, что ноутбук ориентирован не только на геймеров, но и на обычных пользователей. Кнопки WASD не выделены, зато имеется RGB-подсветка. Клавиши Gigabyte P56XT можно не только подсвечивать разными цветами, но и добавлять разные эффекты. Можно отдельно настраивать каждую клавишу или зону подсветки.

Клавиши имеют приличный размер 15 x 15 мм, пространство между ними составляет 3 мм. Точка срабатывания прощупывается хорошо, но, как и в случае недавно протестированного Gigabyte P57X v7, клавиши нажимаются слишком легко.

Недостатки тач-пада

Тач-пад имеет площадь 106 x 78 мм, но палец скользит по нему не так хорошо, как хотелось бы. Да и точность распознавания оставляет желать лучшего. Во время наших тестов приходилось постоянно бороться с рывками курсора и ошибочными движениями. Жесты Multitouch распознаются, но если прокрутка в браузере двумя пальцами срабатывала корректно, то масштабирование фотографий сведением/разведением пальцев вызывало проблемы. Правая и левая кнопки мыши не отделены. Необходимо нажимать на поверхность тач-пада. в любом случае, геймеры наверняка будут подключать мышь через USB. Но вот мультимедийным пользователям придется нелегко.

Под тач-падом у ноутбука Gigabyte P56XT можно видеть разнообразные LED, сигнализирующие об активности накопителей, текущем состоянии ноутбука и работе модуля WiFi и Bluetooth.

Еще ниже установлен оптический накопитель. В случае нашего тестового образца Gigabyte установила пишущий привод DVD, но его можно заменить модулем с 2,5" накопителем SATA, причем не выключая ноутбук.

У ноутбука Gigabyte P56XT весьма достойный набор интерфейсов. Для мультимедийных сценариев будет полезен наследственный выход D-Sub, позволяющий подключить старый проектор. Также имеются видеовыходы mini-DisplayPort и HDMI, два порта USB 3.1 справа, по одному Type A и Type C. Как мы уже упоминали чуть выше, последний поддерживает стандарт Thunderbolt 3, обеспечивающий скорость до 40 Гбит/с. К нему же можно подключать и внешний игровой модуль, например, Aorus GTX 1070 Gaming Box. Он тоже был представлен на Computex 2017.

Gigabyte P56XT предлагает порт Gigabit Ethernet, два дополнительных порта USB Type A и два 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры. Имеется и слот карт памяти SD. Приятно, что Gigabyte вынесла многие разъемы ближе к задней части, поэтому кабели не будут мешаться под рукой.

Система охлаждения

Внутри ноутбука работают процессор Intel Core i7-7700HQ и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070, но крупных вентиляционных отверстий на Gigabyte P56XT почти нет. Холодный воздух забирается снизу, под процессором и видеокартой, после чего выбрасывается назад. К сожалению, мы не обнаружили дверцы для быстрого доступа к компонентам ноутбука.

Аккумулятор несъемный. Зато он имеет весьма приличную емкость 91 Вт·ч, что превышает батареи у многих других игровых ноутбуков данного класса цены и производительности. Будет интересно посмотреть, какие результаты автономной работы мы получим.