Страница 1: Тест и обзор: Huawei MateBook E – второе поколение гибридного планшета

С линейкой MateBook Huawei в прошлом году вышла на рынок устройств 2-в-1. С первым поколением Huawei многое сделала правильно, но недостаток опыта был заметен. Между тем летом китайская компания представила обновленную версию планшета 2-в-1 MateBook E. Его нельзя назвать полностью новым, но многие недостатки были устранены. Так что перед нами больше эволюционный продукт, нежели революционный. Но, как покажет наш тест, не все так хорошо, как мы надеялись.

В отличие от прошлого года, пока MateBook E доступен лишь в одной конфигурации. В ноутбук установлен процессор Intel Core i5-7Y54, 4 Гбайт ОЗУ и 256-Гбайт SSD. Кроме того, сейчас MateDock 2 уже прилагается вместе с планшетом, год назад Huawei за MateDock первого поколения просила около 100 евро. В России MateBook E на момент публикации еще не появился, в Европе цены начинаются от 1.100 евро.

Новое поколение, знакомый принцип: Huawei MateBook E тоже относится к устройствам 2-в-1

Поскольку MateBook E очень похож на MateBook, в данной статье мы акцентируем отличия. Они касаются процессора, переделанной док-клавиатуры и дисплея. Последний существенно отличается от первого MateBook по характеристикам, поэтому мы остановимся на нем подробнее. Пусть даже Huawei утверждает о том, что перед нами одна и та же панель.

Kaby Lake вместо Skylake, MateDock 2 вместо MateDock

Что касается аппаратной начинки, то наиболее серьезные изменения произошли с процессором. Huawei для первого MateBook выбрала последнее на то время поколение Skylake, сейчас процессор относится к следующему поколению Kaby Lake. Перед нами старый добрый чип Core m, пусть даже схема именования это маскирует. Но по спецификациям хорошо видно, на что способен Core i5-7Y54.

Объем памяти составляет 4 Гбайт, что меньше некоторых моделей MateBook. В прошлом году мы тестировали MateBook с 8 Гбайт ОЗУ, но даже версия Elite оснащалась 4 Гбайт. Интересно, что в MateBook E установлен SSD н 255 Гбайт, хотя у модели Elite приходилось довольствоваться в два раза меньшей емкостью.

По интерфейсам изменений не произошло. MateBook поддерживает беспроводную сеть WLAN (802.11ac) и Bluetooth (4.1), имеется по одному разъему аудио и порту USB Type C, но на самом деле под ним скрывается USB 3.1 Gen 1. Внешний модуль MateDock 2 предлагает USB 3.1 Gen 1 Type A и C, по одному VGA и HDMI. Слота для карт памяти, к сожалению, нет, что мы критиковали еще в обзоре MateBook X. Спереди планшета установлена web-камера на 5 мегапикселей, качество которой можно назвать удовлетворительным. С верхнего торца установлены два стереодинамика, но искажения при увеличении громкости появляются довольно рано, средние и низкие частоты охвачены недостаточно. И сертификация Dolby Audio Premium ситуацию не спасает.

Знакомый корпус и новая док-клавиатура

Корпус планшета не изменился, не считая двух деталей. Габариты по-прежнему составляют 278,8 x 194,1 x 6,9 мм, вес 640 г, корпус полностью изготовлен из алюминия. Дизайн соответствует MateBook, поэтому мы вновь назовем его строгим, но элегантным. Рамки дисплея 12 мм можно назвать сравнительно узкими, кнопки и интерфейсы распределены хорошо. Кнопка перехода в режим ожидания вновь установлена на верхнем торце, кнопки регулировки громкости и сканер отпечатка между ними – на правом торце. К сожалению, Huawei отказалась от решения, встроенного в MateBook X. Разъем аудио и порт Type C вынесены в нижнюю часть правой и левой панелей.

Корпус планшета MateBook E идентичен предшественнику за исключением некоторых деталей

Из новшеств можно отметить электрическое соединение между планшетом и док-клавиатурой. Вместо семи контактов теперь установлено только три. Huawei утверждает, что такой шаг облегчает стыковку планшета и дока. Магниты, используемые для стыковки, удерживают сборку достаточно надежно. Вторая деталь: вместо логотипа Huawei сзади теперь оставлено только название компании.

Док-клавиатуру нельзя назвать полностью новой, хотя выглядит она немного иначе, чем у первого MateBook. Внимание на себя обращает новый механизм стыковки: крышка клавиатуры по-прежнему поддерживает планшет, однако новая петля позволяет произвольно менять угол наклона от 0 до 160° - ранее можно было выставлять только два угла. Так что MateBook E можно легко адаптировать под предпочтения пользователя. Но все же откидная стойка, как в случае того же Acer Switch 7 Black Edition, кажется нам более интересным решением. Кроме того, работать на коленях с таким планшетом все равно неудобно, несмотря на новую петлю. Впрочем, причина здесь кроется в самом принципе конструкции. Все же нам больше по душе решения с фиксированным механическим креплением, как в случае тех же Surface Book.

Новая петля, с другой стороны, привела к еще одному изменению, пусть не такому серьезному. В случае первого MateBook крышка полностью огибала планшет в закрытом состоянии, но теперь верхний торец полностью открыт.

Слева: новая петля позволяет расположить планшет под практически любым углом. Справа: в отличие от предшественника, Huawei MateBook E можно расположить более гибко

При доработке док-клавиатуры Huawei пересмотрела и устройства ввода. Это заметно, в частности, по клавиатуре. В случае MateBook китайский производитель выбрал максимально крупные клавиши с минимальным расстоянием между ними. Но сейчас ситуация обратная: размеры клавиш составляют 16 x 16 мм, расстояние между ними – 3 мм, раскладка идентична ноутбукам, тому же MateBook X. С другой стороны, точка срабатывания и ход идентичны. Они подобраны почти идеально, набирать на такой клавиатуре очень приятно. Надписи на клавишах сделаны весьма хорошо, они разборчивы. Подсветка равномерная, яркость можно регулировать в три шага. Благодаря подсветке с ноутбуком можно комфортно работать даже в темноте.

Слева: клавиши у новой клавиатуры чуть меньше, но они по-прежнему хорошо показали себя по точке срабатывания и ходу. Справа: тач-пад несколько уменьшился по сравнению с MateBook

Тач-пад стал чуть меньше, вероятно, чтобы освободить больше места для клавиатуры. Площади 91 x 59 мм едва хватает для нормальной работы. Да и то придется привыкать. В наших тестах тач-пад корректно распознавал касания пальцев и жесты. Также и палец скользил по нему весьма хорошо. В тач-пад интегрированы две кнопки. В случае MateBook мы критиковали не слишком надежную работу правой кнопки, но у нашего образца MateBook E она работала без нареканий. Обе кнопки отличаются хорошо подобранным ходом и точкой срабатывания. Но, к сожалению, у тач-пада в данной области наблюдается слишком большой люфт. Правая и левая кнопка оптически не разделены.