Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte Aero 15X – игровой ноутбук с видеокартой GeForce GTX 1070 Max-Q

gigabyte aero15 gtx1070 maxq teaserСовсем недавно Gigabyte добавила еще одну модель к линейке Aero 14, обновления коснулись и 15-дюймового семейства. Ноутбуки по-прежнему используют процессор Kaby Lake и видеокарту Pascal, но вместо GeForce GTX 1060 теперь устанавливается GeForce GTX 1070 в эффективном дизайне Max-Q. Подобный шаг должен ускорить 15-дюймовый тонкий ноутбук без особого ущерба для системы охлаждения и времени автономной работы. В нашу тестовую лабораторию поступил ноутбук Gigabyte Aero 15X, все подробности вы узнаете в обзоре.

Чуть больше года назад Gigabyte представила на рынок тонкие и легкие мультимедийные и игровые ноутбуки в линейке Aero. Сначала они оснащались процессорами Skylake и видеокартами Maxwell в 14-дюймовом корпусе, позднее Gigabyte перешла на последнее поколение процессоров Kaby Lake и видеокарты Pascal. За 14-дюймовыми ноутбуками последовали 15,6-дюймовые варианты, в которых некоторые недостатки "младших" моделей были устранены, они штатно оснащались современным интерфейсом Thunderbolt 3. Для обеих линеек Aero верно следующее: несмотря на компактные габариты, толщину всего 19,9 мм и сравнительно малый вес 2,1 кг, ноутбуки сочетают мощную аппаратную начинку с емкой батареей на 94 Вт·ч. Что позволяет рассчитывать на высокую производительность и длительное время автономной работы. Дизайн ноутбуков остается довольно простым, хотя доступны яркие расцветки.

В начале сентября Gigabyte представила новую версию Aero 14 с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti и поддержкой Thunderbolt 3, теперь настала очередь "старшего" Aero 15. Самым большим новшеством стала замена NVIDIA GeForce GTX 1060 на более мощную видеокарту GeForce GTX 1070 в эффективном дизайне Max-Q, что должно увеличить 3D-производительность без негативных последствий для системы охлаждения и времени автономной работы. Новая видеокарта должна работать на 10-15% медленнее обычной GeForce GTX 1070, но из-за существенно меньшего TDP она требует менее мощной системы охлаждения и потребляет меньше энергии. Остальные характеристики остались прежними, хотя Gigabyte несколько доработала клавиатуру, материнскую плату, систему охлаждения и динамики. Как и фирменную утилиту.

"Сердцем" нового Gigabyte Aero 15X остается скоростной процессор Intel Core i7-7700HQ, дополненный 16 Гбайт памяти DDR4 и 512-Гбайт SSD с подключением PCI Express. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q оснащена 8 Гбайт памяти GDDR5, ноутбук снабжен островной клавиатурой с RGB-подсветкой, у 15,6-дюймовой панели мы получаем разумное родное разрешение 1.920 x 1.080 пикселей. Поддержки G-Sync или быстрой частоты обновления 120 Гц нет, также нет возможности установить дисплей высокого разрешения 3K или даже 4K. Зато в ноутбук интегрирована емкая батарея на 94,24 Вт·ч, которая должна обеспечить приличное время автономной работы. Добавьте к этому компактный и сравнительно легкий алюминиевый корпус, который первое время будет доступен только в черной версии, своего рода "Black Edition". Появятся ли ноутбуки Max-Q с зеленой или оранжевой крышкой дисплея, пока неизвестно. Первое время можно будет купить только черную версию.

Цена новых Aero 15X будет чуть выше оригинальных Aero 15, производитель указывает рекомендованную розничную цену 2.399 евро. Ранее выпущенные конфигурации будут по-прежнему продаваться. Найти ноутбуки Gigabyte в России пока довольно сложно, но в ближайшем будущем ситуация изменится.

Качественный алюминиевый корпус с меньшим количеством расцветок

Если не считать только факта, что новый Gigabyte Aero 15X изначально будет доступен только в черной версии, без вариантов с оранжевой или зеленой крышкой дисплея, отличий от предыдущих моделей нет. Тайваньский производитель выбрал простой, но стильный дизайн. Gigabyte подчеркивает, что Aero 15X – не только игровой ноутбук, но и рабочий компьютер для требовательных пользователей, кто редактирует фотографии или монтирует видео кроме повседневной работы. И кто часто работает не дома, а в кафе, во дворе или в поездках. Габариты ноутбука 356 x 250 x 19,9 мм действительно очень компактные, вес составляет всего 2,1 кг, так что ноутбук можно назвать легким. Однако внутри производителю удалось установить довольно мощные компоненты и батарею на 94 Вт·ч.

 

Как и в случае ранее протестированных моделей ноутбуков Gigabyte, корпус Aero 15X сделан на совесть. Мы на обнаружили острых кромок или неравномерных зазоров. Но петля дисплея, которая занимает почти всю заднюю панель по ширине, могла быть и более жесткой. Крышка дисплея колеблется при малейших вибрациях ноутбука – это раздражает, особенно при работе в машине или поезде. Также корпус немного похрустывал в области батареи, как раз под клавиатурой. В остальном корпус оказался довольно прочным благодаря высококачественному материалу, он не прогибался даже при сильном давлении. Покрытие ноутбука приятное на ощупь, но на нем слишком заметны пыль и отпечатки пальцев. Так что ноутбук рекомендуется регулярно протирать.

Одна из причин компактных габаритов – дисплей. Он имеет очень тонкую рамку всего 5 мм. Gigabyte выбрала классический дизайн панели клавиатуры, несмотря на компактные габариты не обошлось и без цифровой панели. Клавиатура по ширине занимает всю верхнюю панель ноутбука. Мы получили ноутбук с американской раскладкой. В России ноутбук будет продаваться с русскоязычной раскладкой.

В отличие от Aero 14, ноутбуки Aero 15 и Aero 15X оснащены клавиатурой с RGB-подсветкой. Утилита Fusion позволяет не только задавать цвет каждой клавиши по отдельности, но и устанавливать эффекты подсветки. Так что возможны практически бесконечные комбинации цветов и эффектов. Можно, например, подсветить кнопки WASD, важные для геймеров. Или любые другие клавиши. Что касается непосредственно клавиш, мы отметили хорошо прощупываемую точку срабатывания при среднем ходе. Клавиатура оставила приятное впечатление, она хорошо подходит для набора текстов.

Хорошая клавиатура, хороший тач-пад

Тач-пад тоже весьма удачный. Его размеры 106 x 70 мм достаточно крупные, пользователи с большими кистями рук тоже будут довольны. Благодаря поверхности, напоминающей стекло, палец отлично скользит по тач-паду. По ощущениям тач-пад весьма близок к сенсорной панели на Apple MacBook, в мире ноутбуков ПК его можно назвать одним из лучших. Ноутбук корректно распознавал жесты multi-touch, такие как сведение/разведение пальцев для изменения масштаба или прокрутку двумя пальцами. Вполне корректно распознаются касания по краям и углам тач-пада. Кнопки мыши не выделены, приходится нажимать на соответствующие углы всего тач-пада. И здесь мы приходим к недостатку: в повседневной эксплуатации правый клик часто срабатывал непроизвольно.

С помощью утилиты тач-пад можно полностью отключить. Так что при подсоединении игровой мыши через USB вы можете отключить тач-пад полностью, чтобы он не приводил к некорректным срабатываниям.

Несмотря на процессор Intel Core i7 и довольно производительную видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1070 в дизайне Max-Q, система охлаждения кажется довольно простой. У многих игровых ноутбуков подобного класса присутствуют массивные вентиляционные отверстия, но на Gigabyte Aero 15X их найти сложно. Разве что в области петли дисплея, между основным корпусом и панелью дисплея. Из-за узких рамок панели web-камера HD и встроенный микрофон были перенесены вниз.

По интерфейсам новый Gigabyte Aero 15X может предложить немало. Набор портов весьма современный. На левой панели тонкого 15-дюймового ноутбука можно видеть порт Gigabit Ethernet и два видеовыхода HDMI 2.0 и mini-DisplayPort 1.3. Между ними вынесен интерфейс USB 3.1 Type A, а ближе к переднему – 3,5-мм гнездо аудио для подключения гарнитуры. Данное гнездо является комбинированным, то есть одновременно работает и как вход, и как выход.

Остальные интерфейсы Gigabyte Aero 15X расположены на противоположной панели. А именно еще два порта Type A и современный порт Type C, который не только поддерживает стандарт Gen2, но и протокол Thunderbolt 3. В результате пропускная способность составляет до 40 Гбит/с, через интерфейс можно передавать и другие стандарты сигналов, в том числе видео или даже питание. Не обошлось и без слота карт памяти. Приятно, что порты с потенциально громоздкими кабелями вынесены ближе к задней части ноутбука, чтобы не мешаться под рукой.

Простая система охлаждения, компактный блок питания

Как мы упомянули выше, на ноутбуке Gigabyte Aero 15X почти нет заметных массивных вентиляционных отверстий. Они скрыты между дисплеем и основным корпусом, а также снизу ноутбука. Снизу мы не обнаружили дверцы для быстрого доступа к компонентам, таким как память или SSD. Тепло от процессора и видеокарты через две тепловые трубки отводится на радиаторы, после чего выводится наружу с помощью воздуха, продуваемого двумя радиальными вентиляторами. Несмотря на мощные и горячие компоненты, Gigabyte пообещала тихую работу. Встроенные динамики теперь стали громче, поскольку мощность составляет 2 Вт у каждого.

Из-за ограничений пространства было решено отказаться от оптического привода, зато Gigabyte удалось уместить довольно емкую батарею на 95 Вт·ч. У других игровых ноутбуков емкость обычно составляет не выше 65 Вт·ч. К электрической сети Gigabyte Aero 15X подключается через внешний блок питания мощностью 200 Вт. Он удивительно компактный и легкий – всего 475 Вт. Удобно, что на блоке питания добавлен еще один интерфейс USB для зарядки смартфона или планшета (2 А/5 В).