Страница 1: Тест и обзор: PowerColor Gaming Station - увеличиваем игровую производительность ультрабука

powercolor gaming stationПосле своего представления стандарт Thunderbolt 3 все чаще используется в разных устройствах. Производители видеокарт решили не оставаться в стороне, представив внешние графические ускорители с интерфейсом Thunderbolt 3 для ноутбуков и ультрабуков. В нашу тестовую лабораторию поступила очередная интересная модель PowerColor Gaming Station. Мы протестируем ее в паре с видеокартой Radeon RX 580.

Внешние боксы с видеокартами - продукт не новый, но в предыдущие годы им так и не удавалось набрать популярность. Причина проста: первые модели, например, решение Alienware или Dell, подключались через проприетарные интерфейсы, поэтому совместимость оставляла желать лучшего. Новые модели подключаются уже по протоколу Thunderbolt 3, используя порт Type C. Он встречается во все большем числе мобильных устройств, поэтому и совместимость улучшается. Если Intel откажется от сборов за лицензирование Thunderbolt 3 в этом году, то популярность интерфейса продолжит возрастать.

После ASUS ROG XG Station 2 и Gigabyte Aorus GTX 1070 Gaming Box в нашу тестовую лабораторию поступил еще один внешний ускоритель - PowerColor Gaming Station. Впрочем, это не первый продукт производителя. Еще два года назад PowerColor показывала нам первую модель на Computex 2016.

Новая версия, представленная в декабре 2017, стала еще более компактной, а дизайн - более простым. Внутрь установлен блок питания на 550 Вт с сертификацией 80Plus Gold, его можно использовать с видеокартами с TDP до 375 Вт, но по габаритам они не должны превышать 280 x 140 x 43 мм. В отличие от предшественника, внутри уже не предусмотрено добавление накопителя через интерфейс SATA, то есть внешний модуль уже нельзя использовать в качестве хранилища для игровой коллекции. Но осталось гнездо Gigabit Ethernet и функция зарядки через Power Delivery USB Type C для совместимых ультрабуков и планшетов.

Подобно ASUS ROG XG Station 2, купить PowerColor Gaming Station можно только без видеокарты. В результате покупатель не ограничен в выборе GeForce GTX 1070 или GeForce GTX 1080, как в случае AORUS Gaming Box, теоретически можно использовать любой 3D-ускоритель от NVIDIA или AMD. Сама PowerColor указывает поддержку видеокарт из линеек Radeon RX 400, RX 500 и GeForce GTX 10. Новые модели Vega не упоминаются, но с ними наверняка обеспечивается совместимость. Особенно если учитывать наличие на рынке компактных моделей с альтернативным дизайном.

Технические спецификации PowerColor Gaming Station
Технические спецификации  
Интерфейсы 1x Thunterbolt 3
1x Gigabit Ethernet
5x USB 3.1 (2x спереди/3x сзади)
Блок питания 550 Вт (SFX), 80Plus Gold
Видеокарта TDP: макс. 375 Вт
Габариты: 280 x 140 x 43 мм
Ширина: макс. 2 слота
Тип: PCI Express 3.0 x16
Корпус  
Материал: Алюминий
Габариты: 343,2 x 163 x 245 мм
Цена и гарантия  
Цена: от 459 евро (без видеокарты)
Гарантия: 24 месяца

Цена PowerColor Gaming Station составляет почти 460 евро, причем без видеокарты. Так что за возможность наслаждаться новейшими игровыми хитами на мобильном устройстве придется заплатить весьма прилично. Будет интересно посмотреть, оправдает ли себя цена.