Тест и обзор: PowerColor Gaming Station - увеличиваем игровую производительность ультрабука

Опубликовано:

powercolor gaming stationПосле своего представления стандарт Thunderbolt 3 все чаще используется в разных устройствах. Производители видеокарт решили не оставаться в стороне, представив внешние графические ускорители с интерфейсом Thunderbolt 3 для ноутбуков и ультрабуков. В нашу тестовую лабораторию поступила очередная интересная модель PowerColor Gaming Station. Мы протестируем ее в паре с видеокартой Radeon RX 580.

Внешние боксы с видеокартами - продукт не новый, но в предыдущие годы им так и не удавалось набрать популярность. Причина проста: первые модели, например, решение Alienware или Dell, подключались через проприетарные интерфейсы, поэтому совместимость оставляла желать лучшего. Новые модели подключаются уже по протоколу Thunderbolt 3, используя порт Type C. Он встречается во все большем числе мобильных устройств, поэтому и совместимость улучшается. Если Intel откажется от сборов за лицензирование Thunderbolt 3 в этом году, то популярность интерфейса продолжит возрастать.

После ASUS ROG XG Station 2 и Gigabyte Aorus GTX 1070 Gaming Box в нашу тестовую лабораторию поступил еще один внешний ускоритель - PowerColor Gaming Station. Впрочем, это не первый продукт производителя. Еще два года назад PowerColor показывала нам первую модель на Computex 2016.

Новая версия, представленная в декабре 2017, стала еще более компактной, а дизайн - более простым. Внутрь установлен блок питания на 550 Вт с сертификацией 80Plus Gold, его можно использовать с видеокартами с TDP до 375 Вт, но по габаритам они не должны превышать 280 x 140 x 43 мм. В отличие от предшественника, внутри уже не предусмотрено добавление накопителя через интерфейс SATA, то есть внешний модуль уже нельзя использовать в качестве хранилища для игровой коллекции. Но осталось гнездо Gigabit Ethernet и функция зарядки через Power Delivery USB Type C для совместимых ультрабуков и планшетов.

Подобно ASUS ROG XG Station 2, купить PowerColor Gaming Station можно только без видеокарты. В результате покупатель не ограничен в выборе GeForce GTX 1070 или GeForce GTX 1080, как в случае AORUS Gaming Box, теоретически можно использовать любой 3D-ускоритель от NVIDIA или AMD. Сама PowerColor указывает поддержку видеокарт из линеек Radeon RX 400, RX 500 и GeForce GTX 10. Новые модели Vega не упоминаются, но с ними наверняка обеспечивается совместимость. Особенно если учитывать наличие на рынке компактных моделей с альтернативным дизайном.

Технические спецификации PowerColor Gaming Station
Технические спецификации  
Интерфейсы 1x Thunterbolt 3
1x Gigabit Ethernet
5x USB 3.1 (2x спереди/3x сзади)
Блок питания 550 Вт (SFX), 80Plus Gold
Видеокарта TDP: макс. 375 Вт
Габариты: 280 x 140 x 43 мм
Ширина: макс. 2 слота
Тип: PCI Express 3.0 x16
Корпус  
Материал: Алюминий
Габариты: 343,2 x 163 x 245 мм
Цена и гарантия  
Цена: от 459 евро (без видеокарты)
Гарантия: 24 месяца

Цена PowerColor Gaming Station составляет почти 460 евро, причем без видеокарты. Так что за возможность наслаждаться новейшими игровыми хитами на мобильном устройстве придется заплатить весьма прилично. Будет интересно посмотреть, оправдает ли себя цена.


Перед тем, как мы перейдем тестам, позвольте более подробно рассмотреть корпус и интерьер PowerColor Gaming Station.

Для тестов PowerColor Gaming Station мы получили не только внешний бокс, но и видеокарту Radeon RX 580 Devil (тест), которая уже побывала в нашей тестовой лаборатории несколько месяцев ранее. В сочетании с не самым мощным ноутбуком или гибридным планшетом видеокарта может дать ощутимый прирост производительности в играх и графических приложениях.

PowerColor Gaming Station снаружи выглядит довольно скромно - особенно если сравнивать с футуристическим и угловатым дизайном ASUS ROG XG Station 2. На лицевой панели можно видеть логотип производителя и надпись "Gaming Station".

Также монотонный дизайн разбавляют два порта USB на фронтальной панели. Чуть ниже установлен синий LED, сигнализирующий о текущем состоянии внешнего модуля. После включения модуля он статически горит.

В остальном мы получаем серую расцветку. PowerColor Gaming Station состоит, по большей части, из качественного алюминия, две боковые панели легко снимаются, за отверстиями в форме сот проглядывает 3D-видеокарта. Так что с доступом воздуха проблем не возникнет.

Остальные интерфейсы вынесены на заднюю панель. У PowerColor Gaming Station мы получаем три дополнительных интерфейса USB 3.1, подключение к ноутбуку, ультрабуку или гибридному устройству выполняется через Thunderbolt 3. Для подключения к проводной домашней сети предусмотрен порт Gigabit Ethernet.

Остальные интерфейсы зависят от видеокарты. У нашей модели PowerColor Radeon RX 580 Devil мы получили HDMI, три выхода DisplayPort и один DVI.

PowerColor Gaming Station устанавливается на стойку с заметным зазором, причина заключается не только в улучшении внешнего вида. Пространство между стойкой и корпусом модуля используется для вентиляции: 80-мм вентилятор нагнетает больше воздуха через днище корпуса. Жаль, что снизу не предусмотрено ножек. Острые кромки модуля могут легко поцарапать поверхность. Также на матовой поверхности сразу же заметны грязь и пыль.


Внутрь PowerColor Gaming Station может устанавливаться любая современная видеокарта от AMD и NVIDIA, если она изготовлена в двухслотовом формате и по габаритам не превышает 280 x 140 x 43 мм. Тепловой пакет (TDP) ограничен 375 Вт. Во время тестов мы смогли установить не только Radeon RX 580 Devil, но и эталонные видеокарты AMD и NVIDIA, а также пару моделей с альтернативным дизайном, ту же MSI GeForce GTX 1070 Gaming X, например.

В корпусе с габаритами 343,2 x 173 x 245 мм не так много компонентов. Отметим разе что небольшую материнскую плату со слотом PCI Express 3.0 x16, но подключение видеокарты выполняется лишь через четыре линии. Также есть небольшая карта расширения для интерфейсов USB, Ethernet и, конечно, порта Thunderbolt 3. За вентиляцию, помимо кулера видеокарты и вентилятора блока питания, отвечает фронтальный вентилятор диаметром 80 мм.

К сожалению, PowerColor отказалась от порта SATA, который был в первой версии графического модуля и отличал продукт от конкурентов. Так что новую версию Gaming Station уже нельзя использовать для хранения игровой коллекции. Обидно.

Питание PowerColor Gaming Station обеспечивается обычным БП в компактном формате SFX. В нашем тестовом образце был установлен блок питания от FSP мощностью 550 Вт и довольно высокой эффективностью 80Plus Gold. Блок питания может обеспечивать питание ноутбука через порт Type C мощностью до 87 Вт.

Для наших тестов PowerColor выслала видеокарту Radeon RX 580 Devil. По сравнению с эталонной моделью AMD у видеокарты имеется небольшой разгон, как и фирменная система охлаждения. Вентиляторы в режиме бездействия останавливаются, видеокарта работает бесшумно и пассивно.


На момент тестов у нас был только один ноутбук с Thunderbolt 3: MSI GS73VR 7RG-003 Stealth Pro. Благодаря встроенной видеокарте NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q ноутбук обеспечивает плавную частоту кадров в играх, по сравнению с интегрированной графикой Intel Core i7-7700HQ мы получаем впечатляющий уровень производительности. Но PowerColor Gaming Station может еще его увеличить.

Технические спецификации ноутбука

MSI GS73VR 7RG-003 Stealth Pro 4K
 
Процессор: Intel Core i7-7700HQ
Оперативная память 16 GB - DDR4-2400
Видеокарта 1x NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q
Жесткие диски/SSD 1x 512 GB M.2 SSD
1x 2 TB HDD
Дисплей  
 
Дисплей - диагональ: 17,3"
Дисплей - разрешение: 3.840 x 2.160
Корпус  
 
Материал: Алюминий
Габариты: 412 x 285 x 19,6 мм
Вес 2,4 кг
Цена и гарантия  
 
Цена: 2.699 евро
Гарантия: 24 месяца

Сердцем ноутбука MSI GS73VR 7RG-003 Stealth Pro является процессор Intel Core i7-7700HQ в сочетании с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q и Intel HD Graphics 630, внутри установлены 16 Гбайт памяти DDR4-2400 и скоростной NVMe SSD емкостью 512 Гбайт. Для хранения пользовательских данных предусмотрен жесткий диск емкостью 2 Тбайт. Отметим 17,3" панель UHD, клавиатуру SteelSeries с RGB-подсветкой, хороший тач-пад и алюминиевый корпус. В Европе подобная конфигурация стоит порядка 2.700 евро.

Конечно, внешний графический модуль имеет смыл только в том случае, если сам ноутбук не обеспечивает необходимый уровень игровой производительности. К сожалению, на момент тестов у нас не было менее мощной модели, чем приличный игровой ноутбук. Поэтому мы использовали для тестов встроенное графическое ядро Intel. Что позволяет оценить прирост производительности после подключения внешнего модуля к менее мощным ноутбукам без дискретного GPU. Несколько месяцев назад мы опубликовали обзор, в котором превратили ASUS Transformer 3 Pro в мощную игровую систему.

Если ноутбук обеспечивает высокую производительность CPU, то имеет смысл устанавливать во внешний модуль видеокарты мощнее GeForce GTX 1060 или Radeon RX 580, поскольку U-процессоры поколения Kaby Lake чудес по производительности не творят. Также могут возникать проблемы пропускной способности, несмотря на 40 Гбит/с интерфейса Thunderbolt 3, что мы также обсудили в предыдущем обзоре.

В повседневной эксплуатации

Работа с внешним графическим модулем была существенно улучшена после последних прошивок и драйверов Thunderbolt 3. Если в марте 2017 года нам приходилось буквально сражаться с ASUS ROG XG Station 2, решая проблемы с перезагрузками, зависаниями и черным экраном, то теперь все работало намного лучше. Хотя и не идеально.

Внешний модуль ASUS ROG XG Station 2 всегда приходилось включать через кнопку на материнской плате, ничего такого в случае PowerColor Gaming Station не требуется. Если внешний модуль подключен к ноутбуку, он автоматически запускается при нажатии кнопки питания на ноутбуке. Если модуль подключать к работающему ноутбуку, он стартует автоматически. Если выключить ноутбук при подключенном модуле, то последний тоже выключается. Таким образом, на Gaming Station требуется лишь подать питание и подключить к ноутбуку, все остальное выполняется автоматически. Приятно, что в режиме ожидания энергопотребление ограничено 0,8 Вт. Если и такое количество кажется чрезмерным, можно всегда выключать систему тумблером на блоке питания.

С установкой и настройкой PowerColor Gaming Station проблем не возникает. Корпус можно легко открыть, после чего установить видеокарту и подключить питание. При первом подключении ноутбука будут скачаны и установлены все основные драйверы. Конечно, можно автоматически скачать последние драйверы в Интернете, но при использовании настольных драйверов следует быть осторожным.

Также следует уделять внимание режиму дисплеев. Если используется клонирование дисплеев, то всегда работает интегрированное в ноутбук решение. Gaming Station становится активной, только если пользователь переключился на дисплей дискретной видеокарты.

Но некоторые проблемы остаются

В тестах, особенно с видеокартой AMD, нам пришлось столкнуться с постоянными небольшими выпадениями. Иногда ситуация была еще хуже: картинка пару раз мигнула, после чего игра "вылетала" даже без сообщения об ошибке. Но последнее наблюдалась в тестах довольно редко. Игры, подобные Assassin's Creed: Origins, вроде бы должны поддерживаться, но на практике они шли сравнительно медленно, с раздражающими микро-подергиваниями. Все же AMD предстоит поработать над оптимизацией драйвера.

Еще нас разочаровала и длина кабеля - 10 см все же недостаточно, тем более что интерфейс Thunderbolt 3 вынесен на заднюю панель PowerColor Gaming Station. Но тому есть причина: как и в случае Thunderbolt 1 и 2, кабели бывают пассивными и активными. Пассивные кабели стоят дешевле, их как раз и прилагают производители. Они обеспечивают полную скорость передачи 40 Гбит/с только на расстоянии до 50 см, затем скорость снижается в два раза.

Если вам нужен более длинный кабель и подключение на полной скорости, то придется воспользоваться более дорогими активными кабелями. Но и с ними полная скорость передачи ограничена двумя метрами. В любом случае, если вы хотите установить игровой модуль под рабочий стол или в другое место, то придется докупать более длинный активный кабель самостоятельно.

Зарядка через порт Type C выполняется только в том случае, если подключаемое устройство ее поддерживает. К сожалению, не в случае нашего ноутбука MSI GS73VR 7RG-003 Stealth Pro. Поэтому к ноутбуку всегда приходилось подключать питание.

Тесты

Встроенное графическое ядро Intel HD Graphics 630 процессора Intel Core i7-7700HQ в ноутбуке MSI GS73VR-003 Stealth Pro не справлялось с плавной частотой кадров на максимальных настройках качества в разрешении 1080p. Но это легко удалось видеокарте Radeon RX 580 Devil в модуле PowerColor Gaming Station. Во многих играх интегрированная в процессор графика не справлялась даже с 720p при минимальном уровне детализации. С внешним модулем мы легко смогли получить 60 fps и выше.

Futuremark 3DMark

FireStrike Ultra

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

FireStrike Extreme

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

FireStrike

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Time Spy

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Assassins Creed: Origins

Кадры в секунду
Больше - лучше

Call of Duty: WWII

Кадры в секунду
Больше - лучше

GTA V

Кадры в секунду
Больше - лучше

Project Cars 2

Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

Кадры в секунду
Больше - лучше


В ноутбуке MSI GS73VR-003 Stealth Pro мы отключили видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q, заменив ее Radeon RX 580 в модуле PowerColor Gaming Station, поэтому наша конфигурация работала намного тише многих high-end игровых ноутбуков. В режиме бездействия вентиляторы видеокарты останавливаются, вентилятор блока питания работал очень тихо, поэтому наша конфигурация под офисной нагрузкой была едва слышна - 35 дБ(А). В играх уровень шума увеличивался незначительно, мы получили чуть больше 39 дБ(А).

Значительный уровень шума мы получили только при одновременной стрессовой нагрузке на CPU ноутбука и видеокарту внешнего модуля. Результат 54 дБ(А) нельзя назвать тихим. Впрочем, данный сценарий худшего случае встречается на практике довольно редко.

Под нагрузкой самым громким компонентом остается видеокарта. Так что если вы будете использовать тихую модель 3D-ускорителя, то сможете улучшить результат.

Уровень шума

дБ(A)
Меньше - лучше

По энергопотреблению мы не столкнулись с какими-либо сюрпризами. По сравнению с ноутбуком, использующим интегрированную графику Intel с отключенной дискретной видеокартой Max-Q, мы получили заметное увеличение энергопотребление. Даже в режиме бездействия энергопотребление более чем удвоилось. А под полной стрессовой нагрузкой оно увеличилось более чем в три раза. Для сравнения: без внешнего графического модуля, но с видеокартой GeForce GTX 1070 Max-Q, энергопотребление MSI GS73VR 7RG-003 Stealth Pro составило всего 165 Вт. Впрочем, чипы Polaris от AMD известны своим высоким энергопотреблением.

энергопотребление

Вт
Меньше - лучше

Во всех сценариях мы не столкнулись с какими-либо проблемами температуры. Это касается и ноутбука, и модуля PowerColor Gaming Station. Учитывая небольшой уровень шума, результаты впечатляют.

Температура

GPU

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Сравнение с GeForce GTX 1070 Max-Q и GTX 1070

В прямом сравнении с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q в ноутбуке MSI GS73VR 7RG-003 Stealth Pro, видеокарта PowerColor Radeon RX 580 Devil в модуле Gaming Station показала себя хуже. Все же прямым оппонентом GeForce GTX 1070 является Radeon RX Vega 56.

В сравнении же с обычной настольной видеокартой GeForce GTX 1070 хорошо видно, что "родная" дискретная видеокарта ноутбука часто работает существенно быстрее более мощного настольного варианта в графическом модуле. Здесь сказываются ограничения интерфейса Thunderbolt 3 с четырьмя линиями PCI Express.

По уровню шума мы вновь получаем преимущество внешнего графического модуля, хотя "родная" дискретная видеокарта ноутбука показывает значительно меньшее энергопотребление.

 

  NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q (ноутбук) PowerColor Radeon RX 580 Devil MSI GeForce GTX 1070 Gaming X
Call of Duty: WWII (1440p) 60,9 FPS 45,4 FPS 57,5 FPS
Assassins Creed: Origins (1440p) 53,1 FPS 22,8 FPS 33,4 FPS
Project Cars 2 (1440p) 57,3 FPS 44,9 FPS 57,9 FPS
The Witcher 3 (1440p) 67,8 FPS 33,5 FPS 41,0 FPS
Grand Theft Auto 5 (1440p) 61,2 FPS 45,3 FPS 74,0 FPS
Энергопотребление под игровой нагрузкой 136,1 Вт 181,2 Вт 191,7 Вт
Уровень шума под игровой нагрузкой 43,6 дБ(A) 39,2 дБ(A) 39,6 дБ(A)

Если ваш ультрабук, ноутбук или мини-ПК для гостиной комнаты не обладают достаточной графической производительностью, то PowerColor Gaming Station сможет заметно ее увеличить. Но внешний модуль подойдет только в том случае, если у мобильного устройства имеется интерфейс Thunderbolt 3, хотя сегодня он встречается все чаще. Если Intel откажется от сборов за лицензирование стандарта в этом году, скоростной интерфейс наверняка станет еще более популярным.

Работать с внешним графическим модулем намного проще, чем с предыдущими поколениями, но некоторые проблемы все равно остаются. Время от времени мы сталкивались с "вылетами", микро-подергиваниями и мерцанием. Однако наиболее серьезные проблемы остались в прошлом. Сейчас достаточно просто подключить модуль, после чего он будет автоматически активирован. Установка драйверов выполняется автоматически, как и переключение видеокарт.

Конечно, короткий кабель раздражает. Жаль, что PowerColor выбрала дешевый пассивный кабель Thunderbolt 3 длиной всего 10 см. Если вы хотите устанавливать внешний модуль, например, под стол, то придется обзавестись более дорогим активным кабелем. Что не совсем понятно, учитывая цену пустого бокса около 460 евро. По сравнению с ASUS ROG XG Station 2 цена выставлена на сравнимом уровне, но если вы решите приобрести GeForce GTX 1070 или GTX 1080, то выгоднее взять AORUS Gaming Box от Gigabyte. В любом случае, графический модуль PowerColor дает необходимую свободу: можно пользоваться всеми преимуществами ноутбука в поездках, а дома подключать его к графическому модулю, чтобы наслаждаться новейшими играми на самых высоких настройках качества.

Благодаря тихому блоку питания с уровнем шума проблем не возникло, то же самое касается и вентилятора модуля. Разве что уровень шума непосредственно самой видеокарты может сказываться на результате. С внешним модулем мы получаем увеличение энергопотребления, но проблем с охлаждением или температурами мы не обнаружили.

Если сравнить настольную GeForce GTX 1070 в Gaming Station с GeForce GTX 1070 Max-Q в ноутбуке, то придется смириться с некоторым падением производительности из-за ограниченной пропускной способности подключения с четырьмя линиями PCI Express. Но играть все равно можно. В случае менее скоростного CPU в Gaming Station вряд ли имеет смысл устанавливать high-end видеокарту. В большинстве случаев разумно ограничиться GeForce GTX 1060 или, как в нашем примере, Radeon RX 580.

По качеству изготовления или дизайну PowerColor Gaming Station нареканий нет. Геймерам PowerColor Gaming Station рекомендовать можно, пусть даже цена получается довольно высокой.

Преимущества PowerColor Gaming Station:

Недостатки PowerColor Gaming Station: